Pull to refresh

Почему, всё-таки, IE9 для XP не будет?

Reading time 2 min
Views 60K
Официальный ответ на этот вопрос с сайта IE9 Platform Preview:
Q. Does Platform Preview run on Windows XP?
A. No. Internet Explorer 9’s GPU-powered graphics take advantage of new technologies available in Windows 7 and back-ported only to Windows Vista. These technologies depend on advancements in the display driver model introduced first in Windows Vista.

По-русски:
В: Работает ли Platform Preview на Windows XP?
О: Нет. В IE9 используется аппаратное ускорение графики средствами видеокарты, которое использует новые технологии, доступные только в Windows 7 и портированные только в Vista. Эти технологии зависят от улучшений в модели драйверов, впервые применных в Vista.

Данное объяснение с самого начала казалось мне несколько сомнительным. Давайте разберемся.

Что это за технологии такие, о которых идёт речь? На сайте MS утверждается, что IE9 использует для рендеринга Direct2D API, и именно это API нельзя реализовать на XP из-за иной модели драйверов. Хорошо, с этим ясно. Но ведь Direct2D — не единственный способ сделать аппаратное ускорение графики! У нас есть DirectDraw, у нас есть возможность использовать поверхность Direct3D — как это делают рендереры многих видеоплееров. Неужели аппаратное ускорение графики в браузере — настолько специфичная задача, что решить её можно только через Direct2D?

Как оказалось, нет. Chromium 7-й ветки прекрасно справляется с задачей аппаратно ускоренной графики в XP безо всякой поддержки Direct2D, при этом демонстрируя большую производительность, чем IE9 на Win7 на компьютере сопоставимой конфигурации (для тех, кто не знает этого теста — браузеры без поддержки аппаратного ускорения графики в аналогичных условиях выдают в нем 2-3 FPS).

Конфигурация системы, с которой сделан скриншот:
Athlon 64 X2 3800+ 2.0 Ghz
4 Gb RAM
Ati Radeon HD 4600, драйвер 8.702.0.0
XP SP3 Pro
DirectX 9.0c

Строка запуска chomium:
start chrome.exe --enable-gpu-plugin --enable-accelerated-compositing --enable-click-to-play --enable-gpu-rendering --enable-video-layering --enable-webgl --enable-accelerated-2d-canvas --enable-nacl

Так что отсутствие IE9 для XP следует понимать как исключительно маркетинговый ход, одновременно убивающий двух зайцев: поднять продажи новых ОС и популяризировать новый API.

PS: сборка chromium, которую я использовал. Попробуйте сами.

PPS: Firefox, насколько мне известно, тоже пошел по пути Direct2D — во всяком случае, никакие эксперименты с about:config в последней бете не дали мне сколько-нибудь сопоставимого с chrome результата того же теста в Windows XP.

PPPS: Из блога Chome про GPU-ускорение. Интересно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 46
Comments Comments 46

Articles