Pull to refresh

Обзор просмотрщиков офисных файлов (doc и docx) для Android

Reading time4 min
Views113K

Перезалил картинки на свой сервер, должно всё быть нормально


Введение


В iPad Apple встроила механизм просмотра и редактирования офисных документов от Microsoft. Не знаю, насколько удобно работать с большими документами на планшете, но вот просматривать документы действительно нужно, ведь не всегда по почте приходит более удобный для этого pdf. С выходом многочисленного выводка таблеток по Android мне стало интересно как обстоит дело у них с просмотром документов. Я создал несколько файлов в Microsoft Office 2007 (под Vista) и сохранил их в doc и docx. Потом создал виртуальное устройство Android (к сожалению у меня нет живой таблетки пока) с экраном 1024x600 как на Samsung Galaxy Tab. На эмулятор были установлены следующие приложения:
  1. OfficeSuite
  2. Documents2Go
  3. OffiViewer
  4. ThinkFree Mobile
  5. Gdocs

Под катом много картинок в png шириной 1024 точки, около 2 мегабайт трафика. Хабр несколько уменьшет картинки, поэтому текст кажется смазанным, то я ничего не могу поделать.

Постановка задачи


Были создан документ, содержащий текст набранный шрифтом разного кегля, цвета и гарнитуры, в текст была вставлена картинка с обтеканием, математическая формула Microsoft Equation, и таблица. Собственно сам MSO отображает этот файл так (reference rending):


Сам файл можно тоже выкладываю (docx и doc).

Android эмулировался стандартным эмулятором из SDK 2.2:


Тестирование



OfficeSuite


Данный пакет идёт с устройствами HTC. Пока HTC не выпускает планшеты, поэтому чудес адаптации под них ждать не стоит. APK был безжалостно выдран из моего hero и установлен на эмулятор. Сразу же хочется отметить, что интерфейс прекрасно вписался в большое разрешение. Хотя этот плюс относится скорее к платформе Android, нежели к производителям софта.

Сначала пробуем docx:

Результат вообще говоря не особо.
1. Картинка съехала
2. Формула отображается как чёрт знает что, но с трудом что-то понять можно.
3. Текст жутко мелкий (сказывается неадаптированность под большой экран)
4. Стили 2007ого ворда не отображаются.

Из плюсов:
1. Форматирование более-менее осталось, таблица на месте, в принципе читаемо.

Doc выглядит также, так что не будем здесь его приводить.

Documents2Go


Винрарный софт, знакомый любителям мобильных компьютеров ещё по Palm и WM2000. Некогда имел настольную часть, конвертировавшую офисные файлы в свой специальный формат и отображавший уже подготовленные файлы на HPC. Теперь от конвертора отказались, всё происходит прямо на устройстве. К слову программа позволяет просматривать файлы бесплатно, а чтобы редактировать нужно купить ключ за $15.



На мой взгляд выглядит приятно, лучше чем в QuickOffice, цвета заголовков на месте. Однако опять же, картинка съехала, формула кривая, но что-то понять можно.

doc почти ничем не отличается.

Offiviewer


В отличие от остальных не предоставляет возможности редактирования (название намекает) ни за какие деньги. Работает по принципу старых Documents2Go, отправляет файлы себе на сервер, что-то там делает — показывает результат.
docx:

Форматирование сохранено более-менее, вместо формулы какая-то вилка. Интересно что за софт используют для перегонки документов. Сглаживание шрифтов ужасающее, читать это тяжело.
doc:


Ну что же, результат достойный. Он был бы практически идеальный, если бы не кривые шрифты.
К недостаткам следует отнести невозможность работы программы без быстрого интернета. Хотя, с другой стороны, откуда взялся файл, если нет интернета? Так что это не особо критично. Также следует отметить, что программа не подгоняет размер документа под размер устройства, поэтому читать документы на телефонах будет нереально.

ThinkFree Mobile


Данная программа устанавливается как раз на Samsung Galaxy Tab, к тому же доступна в маркете. Одинаковые ли это версии — мне не известно, так что будем довольствоваться версией с маркета. Программа обладает жуткой жадностью, а именно не хочет даже показывать файлы без покупки ключа. Ключ стоит $10 на все виды документов (doc, xls, ppt, pdf) либо $6 на каждый. Благодаря тому, что в маркете можно в течении суток вернуть программу и получит назад свои кровные я смог протестировать её. Я считаю это огромным преимуществом маркета, ненужно покупать кота в мешкею. AFAIK такого нет нигде.
docx:
ThinkFree Mobile<
Картинка съехала, формулы нет вообще, форматирование более-менее сохранено. Таблица нормально. С текстом ознакомится можно.
doc — тоже самое.
Уж не знаю, допилит ли что-то Samsung в этом софте, но так нельзя. Ещё и деньги требует почти не за что. Так что программу придётся вернуть — кушайте сами.

Gdocs


Бесплатная программа, позиционируется как андроид-клиент для Google Docs. на самом деле я питал особые надежды на эту программу, так как сервис от гугла ренедрит мои тестовые файлы практически идеально (за исключением формул).

Смотрим:
ThinkFree Mobile<
EPIC FAIL. К сожалению программа показывает только текст, да ещё и с какими-то полосами. Так что отметается разу.

Другой мир



Обзор был бы не полон, если бы не было проведено сравнение с другими платформами. Собственно конкурентов всегда двое (на платформе ARM) это iOS и GNU/Linux. Просмотрщик на iPad встроен в систему (гугл о чем ты думал, а?) и позволяет смотреть документы из любой программы, что безусловно правильно и удобно. Вот так выглядят файлы из dropbox (спасибо payalnik):

Рендеринг идеален. (Как размернуть его в альбом что-то не очень понятно)

Потом я запустил свой OpenOffice и сжал его до размеров окна планшета:

Тоже всё очень и очень хорошо. Плюс, естественно, всё можно редактировать, и проверка орфографии ругается на квази-латынь. (Панельки, естественно можно убрать по вкусу, адаптация под планшеты нужна.)

Вердикт


Пока под платформу Android нет средств нормального просмотра файлов пакета MS Office, о редактировании речь вообще не идёт. Однако есть 3 коммерческие программы, одна из которых с очень хорошей историей, так же есть бесплатный просмотрщик, который почти-почти готов. Справедливости ради надо заметить, что под WM за всю её долгую жизнь адекватного офиса так и не появилось.

Так что если бы мне нужен был планшет для редактирования офисных документов, то я выбрал бы или iPad или какой-то девайс с созможностью установки полноценного GNU/Linux. В плане последнего перспективно выглядит MeeGo, однако появление хоть каких-то планшетных устройств пока не видно и на горизонте.
Tags:
Hubs:
+35
Comments40

Articles