Pull to refresh

Comments 8

А про что статья-то?! Может имеет смысл вынести в пост хотя бы основные тезисы?
Там буквы буквы буквы и нет картинок!!!
На первый взгляд в статье главный тезис — «ActiveX наше всё».
Нет, как раз это ActiveX — не наше все.
В нем можно реализовать много функций и сделать все красиво и он сам себя ставит на компьютеры пользователей. Это плюс.
Но он неудобный с точки зрения поддержки. Для его установки и обновления нужны админовские права. Плюс на машине пользователя может быть только одна версия (самая последняя).
Поэтому мы от него отказались. Но реализацию самостоятельной установки на рабочие места пользователей и самостоятельного обновления мы оставили.
Основные тезисы в названии блога.
Дьявол коренится в отсутствии контекста. Как только система оказывается вырвана из контекста (например, общегеографического), в котором она объективно находится и без которого понять ее поведение невозможно — сразу же возникают проблемы с управляемостью.
Да, согласен. Одна из главных задач таких систем это помещение данных в контекст, понятный для пользователя.
Плюс возникает проблема сложности — нужно дать простой доступ к большому объему информации. Противоречие “данных больше – доступ проще” как раз с помощью контекста и преодолевается.
… и хороший пример этому — Google Earth (Erdas Apollo и т.д.). Необходимо чувственное (perception) восприятие по крайней мере того же общегеографического контекста. Это называется «Ситуационная Осведомленность» (Situational Awareness). Классическое определение Эндсли: «Ситуационная Осведомленность — это чувственное восприятие элементов обстановки в [едином] пространственно-временном континууме, осознанное восприятие их значения, а также проецирование их в ближайшее будущее» (отсюда)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings