Pull to refresh

Информационные системы производства. Дьявол в деталях

Reading time2 min
Views1.6K
“Это название не для технического журнала”, — так нам сказали в нашем любимом издании, где мы иногда публикуемся. Мы немного поспорили, в итоге нам все-таки удалось убедить редактора, что это название не отпугнет читателей. Более того, потом редакция от себя вставила в журнале высказывание Лоренса Питера о том, что дьявол эволюционирует. К тексту оно отношение не имело, но нам было приятно, что наш хулиганский дух нашел поддержку и одобрение.

“Назовите осьминог в деталях”, — это нам сказал директор фирмы. “Почему”, спросили мы. “Ну, вы же имеете в виду логотип вашего продукта Инфоконт”.
image

“Да нет же”, — говорили мы. – “Это арабская пословица”.

В итоге название мы отстояли. Правда жертвой внутренней цензуры пал абзац текста, где мы говорили, что мы сами очень интенсивно используем наш продукт, и это правильно, потому что нужно “есть корм своих животных”. Неожиданно именно животные вызвали резкую критику – мы посмеялись и их изгнали.

А еще мы писали, что информационные системы производства уменьшают путаницу и неразбериху, при этом мы передавали мысленный привет Алисе (Алисе из кэроловской Страны Чудес, не путайте с бертоновской). Путаница и неразбериха остались, а Алиса в статью не вошла. Вообще из трех или четырех перееденных приветов уцелел только привет админам, которые ходят по рабочим местам пользователей, обновляя систему (с большой буквы).

Остальное содержание, к счастью, выжило.

Эта статья о том, что в информационных системах производства, которые во многом похожи, есть детали. И именно ими разные системы различаются. Именно там и таиться дьявол. И эти детали мы извлекали на свет и пристально изучали.

Текст статьи есть здесь. Статья может быть интересна тем, кто знает, что такое системы АСУТП, MES и ERP (или хотя бы два из этих трех слов).

Кстати, нам очень интересно, в каких еще деталях он таится. Напишите.
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Change theme settings