Pull to refresh

Comments 57

Радует то, что доктайп уменьшили до 15
до 15 символов*
А так же, API для Javascript
Да вообще радует что многое сократили по длине, доктайп моя большая проблема ) ни как не могу выучить его )
Думаю, что его никто и не пытался учить ;) Всегда копипаст…
да вроде не такой уж он и страшный =) я довольно быстро запомнил. Хотя в основном за меня его Eclipse сам вставляет.
честно — ни когда не пользовался каким то софтом для разметки, всегда все руками писал… ну само собой копипаст — сила
эээ… а в Eclipse вы ничего и не разметите мышкой, это IDE. Просто при создании файла типа HTML он сразу создает пустой файл с доктайпом, head, body.
да что скрывать: единственном языке скриптов
А VBscript куда делся?
по моим субъективным ощущениям, вбскрипт в хтмл — это большая редкость.

вывод: с таких случаях нужно указывать название языка.
Редкость, но JS — не единственный язык. Я указываю на неточность в статье.
Это не неточность: именно факт, что, пусть другие языки и существуют, они фактически не используются (или, по крайней мере, процент их применяемости непоставим с JS), и подразумевался в этой фразе.
Они, конечно же, используются.

Эта фраза понимается однозначно: что кроме JS других языков не существует.
Это уже к автору, фраза изначально его.
Если смотреть контекст, то можно понять, что автор утрировал.
иногда бывают и другие, например text/ruby, но тем не менее придираться к статье нету смысла — все поняли.
VBscript уже где то кроме IE работает?
Разве VBscript поддерживается чем то кроме IE?
упс… не заметил предыдущего комент а:)
странно звучит подзаголовок «Бери это проще». видимо, перевод выражения «Take it easy», означающий «расслабься» или, в данном случае, «будь проще»)
В оригинале по-другому. Перевод такой сделан намеренно — влияние сленга определенных кругов. Just never mind.
Как бы то ни было, по-русски так не говорят.
Кажется, адекватным будет перевод «не заморачивайся».
Спасибо за статью. Если бы мог, поставил бы вам плюсиков.
Толково, возьмем на заметку. Жаль в карму плюсовать не могу…
Хабралюди конечно прекрасный народ, с обострённым чувством минуса в карму, не устаю удивляться.
Меня одного смущает, что веб-дизайнеру приписывают функции программиста и верстальщика? Веб-дизайнер, безусловно, должен следить за новыми возможностями и «фичами», но знать как, что и где кодить совершенно не обязательно. Это скорее всего дополнительный навык, но класть кодинг на плечи веб-дизайнера вот так по умолчанию не правильно. «Всё в одном» и «и рисую и кодю» скорее вернее для фриланса, и то, это не правило, а конкурентное преимущество.

Поэтому считаю не правильным в данной статье использовать профессию веб-дизайнер, как полностью связанною с описанном в статье. Логичнее было бы использовать того же программиста или верстальщика.
Из предисловия:

«[…] this book is for you—you who create web content, who mark up web pages for sense and semantics, and who design accessible interfaces and experiences».

Функции программиста не приписываются — потому та же тема JS API затронута лишь слегка. А в той среде, для которой книга была написана, «веб-дизайнер» действительно включает в себя и понятие «верстальщик» в какой-то степени. Более того, последнее вообще так явно не выделяется в отдельную должность/профессию/whatever.
давно уже все это обсуждалось. рисовать красиво конечно круто, но рисовать нужно с пониманием того, как это потом будет верстаться. возможности нового html хоть и богаты, но не безграничны. так что знать хотя бы основные принципы верстки web-дизайнер обязан, иначе бедные html-кодеры.
Основываясь на опыте работы нашей студии, вопрос «как я это буду верстать?!?!» зависит от квалифицированности программиста. Да, порой сложно и долго, но очень многое возможно. Очень многое. Обругать дизайнер и просить всё перерисовывать гораздо проще, чем взять и сделать, а если надо то и подучить хтмл.
чувствуется обвинение в мой адрес. я же написал, возможности большие, но не безграничные. грамотный верстальщик сделает, но это по-моему будет лишней тратой ресурсов.
Обвинять я Вас не хотел, но, как я писал выше, было бы неплохо обозначить целевую аудиторию:
— если это фрилансеры-дизайнеры, то безусловно данный навык полезное конкурентное преимущество и называть их веб-дизайнерами уместно;
— однако, если мы говорим о профессиональных веб-дизайнерах в студиях, которые работают в команде, то присваивать им обязанности верстальщиков идёт в ущерб процессу работы.

Вот и всё =)
не обижаюсь :)

ну если это крупная студия и есть у кого спросить совета, если есть сомнения — согласен. да и на дорисовку всегда передать можно. ну а в другом случае все же нужно владеть хотя бы общими понятиями.
я еще в первой части статьи об этом подумал, но, честно говоря, и так понятно, что дизайн — он не только о рисовании, но и об интерфейсе и о программе в целом.
Это в русском языке «дизайнер» = «рисовальщик» («художник», «оформитель»). Англоязычное значение много шире.
В HTML5 вы решаете сами: верхний регистр — нижний, кавычки — без кавычек, закрывающийся или нет. Как вам больше нравится.

В упор не понимаю, почему разработчики стандарта так гордятся этим плевком в сторону синтаксиса и семантики.
В упор не понимаю, почему многие дрочат на синтаксис и семантику? Код должен работать. А какие кодинг конвеншнс — это вопрос религии. Мы ведь не рассматриваем обфусцированный код.
Ума не приложу, а почему пиво отпускают литрах, а не в кубических вершках?
В Англии пиво отмеряют одновременно и в литрах и в пинтах и никто не заморачивается.
Никакого политического смысла мой комментарий не несёт, самому больше нравится в лоу кэйсе. Это просто на тему кубических вершков :)
«Работает и ладно» – дурацкий подход. Если я буду давать переменным имена китайскими иероглифами, хранить картинке в базе в BLOB'ах, а вёрстку и логику запихну в один файл и выполню eval'ом, оно тоже будет работать.
вы извращенец, мсье?)
То, что Вы описали — eval + blob — влияет на производительность сайта, а семантика не влияет. Семантика — все равно что русский текст без заглавных букв, однако все знаки препинания на месте. Трудно вам будет читать такой текст? Поверьте мне, едва-едва сложнее.
То есть, если бы не влияла, то можно, да?
Да, можно.

Это плохой тон из-за проблем с перформансом и иногда безопасностью, а не имиджевый плохой тон.
Ну не знаю, я такой код читать не хочу, и если кто-то его запретит, я ему буду благодарен.
Единственно кто будет рад таким вольностям — школяры и появится через несколько лет куча г*кода по типу прочитать можно но раздражает ужасно
Поверьте мне, школяры уже сейчас такие школяры, вне зависимости от того, любуется тред-стартер на семантику, или нет.
с одной стороны:
только попробовав питон, понимаешь, как приятно читать чужой код) после этого на портянки говнокодеров от пхп даже смотреть не хочется (не в том смысле, что пхп — говно, а в смысле, что многие пхп-программисты оформляют код как попало, так уж сложилось исторически).

с другой стороны:
хтмл рендерится при помощи тех же питонов, пхп и джаваскриптов и было бы уже сложнее учесть при этом все отступы и пробелы.
Возможно неплохой практикой было бы заставлять веб-сервера отдающие контент выкидывать все пробелы между тегами, как это делается про подписывании xml, а уж нарисовать отступы в html документе браузеры и сами умеют.
Я очень обрадовался, когда увидел в новом релизе Ruby on Rails доктайп HTML5
> Но необходимо также думать об устройствах, отображающих информацию в невизуальном формате, — например, предназначенных для чтения с экрана в помощь незрячим.

> Устаревшим является тег acronym, что наконец-то положит конец длившимся годы холиварам и спорам. Не стоит его оплакивать, просто используйте тег abbr вместо него.

и каким образом речевой браузер сможет понять, что НАТО надо произносить не по буквам?
Если хотите разжечь лютый холивар и таким образом организовать себе веселую программу на вечер — заполните комнату программистами и произнесите слова «важны ли в коде пробелы». Не забудьте поп-корн.

Фигня, спорить будут только юнцы, которые никогда не поддерживали чужой код.
«Элемент b раньше означал просто «полужирный текст». Теперь это — «текст, стилистически выделенный из основного потока, но не несущий дополнительной смысловой значимости». Когда смысловая значимость таки присутствует, скорее подойдет strong.»
Понятно, что автор просто разъясняет смысл тега, но само предложение у меня почему-то чётко ассоциируется с заменой «глупый» → «альтернативно-одарённый», «жирный» → «человек с альтернативным телосложением» (или как там на Западе договорились называть?)…
насколько мне известно, в америце жирных называют «размер плюс» :)
долбаная «политкорректность»
Дизайнерам информацию нужно предоставлять ВИЗУАЛЬНО
Sign up to leave a comment.

Articles