Pull to refresh

Самый главный алгоритм

Reading time1 min
Views4.5K
От всей души рекомендую видео лекцию А. Степанова (человека создавшего STL): «о истории алгоритма нахождения наибольшего общего делителя», это популярная лекция оказалась бесконечно интересной, в ней рассказывается, на примере этого алгоритма о развитие алгоритмического знания всего человечества с эпистемологической точки зрения в разрезе истории с античных времен с Пифагора до наших дней до Кнута.

image
Посмотреть можно здесь:
часть1
video.yandex.ru/users/ya-events/view/129
часть2
video.yandex.ru/users/ya-events/view/128

Слайды:
www.stepanovpapers.com/gcd.pdf (англ)
www.stepanovpapers.com/gcd_ru.pdf (рус) кривые

Лекция в лучшем качестве на трекере со слайдами:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3139315

Пару слов об Александре, этот человек работал в SGI, позже AT&T как вице-президент и главный архитектор AT&T Laboratories с 2000 года в Compaq и HP, как вице-президент и главный учёный, сейчас он работает в Adobe.
Но программиста нужно судить не по должностям, которые он занимал, а по результатам его работ, а результат его работы это четыре сотни алгоритмов, которыми все пользуются по сей день.

UPD Загадка про Кнута:
Не байка.
Как-то Кнут решил оптимизировать себе кухню, он разложил все вещи ему необходимые, и стал записывать кол-во подходов к вещам, измерил расстояние в итоге написал программу, которая ему оптимизировала расстановку вещей на кухне. Как думаете какая вещь оказалась у него в центре кухни?
В комментарий уже есть правильный ответ.
Tags:
Hubs:
Total votes 107: ↑102 and ↓5+97
Comments62

Articles