Pull to refresh

Comments 30

Да пусть минусуют. Ссылку бы дали только.
создавать VirtualHost апача и заводить базу через phpmyadmin
имхо, никак не коррелирует со знанием «линукса, консоли и прочих начальных вещей».
Вероятно, проблема в том, чтобы добраться до файлов конфига или запустить скрипт из консоли?
Да хочется дать еще и общие знания.
мне кажется, надо просто решать текущие рабочие задачи в неспешном темпе. По ходу мучить знакомых на предмет «как сделать». А там, глядишь, станет ясно, что читать и зачем.

Можно почитать руководства по работе с bash'ем, седом, авк. В них объяснено многое, не имеющее отношения к самим программам. Хорошей книги «для чайников» я пока не встречал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дэниэл Дж. Баррет «Linux: основные команды» (карманный справочник). Книга исключительно хороша именно как справочник. И действительно карманного формата.
UFO just landed and posted this here
Да, согласен, там несколько первых глав (штук 5) нужно читать и делать упражнялки. Этого вполне достаточно чтобы жить дружно с командной строкой и для написания несложных скриптов. Ведь куда ж на юниксе без знания grep и sed?

Говорю по собственному опыту. Мне для начала хватило, а за 6 лет вроде стандартные утилиты не поменялись (смайл).
По bash я читал вот это. Пробовал читать «ОС Linux. Руководство системного администратора» — узнал много интересного. Но это скорее теория. А для практики есть туториалы, которые обычно легко находятся.
UFO just landed and posted this here
Как-то всегда Google решал конкретно для определённой задачи — поставить апач в одном месте, набор шелл команд — в другом. Даже специально завёл себе заметки tomboy для разных «кусочков» часто используемых приёмов.
Книги конечно можно читать, но там действительно будет много воды.
www.gentoo.org/doc/ru/handbook/ подсказали в ЖЖ. Сама гента мне разонравилась (надоело постоянно конфигурить и компилять ;) но хэндбук классный.

Ещё очень хороший хэндбук у фряхи. тоже советую.
debian.pro почитай.

А так — заводи гугл ридер и подписывайся на блоги русских линуксоидов. Могу в личку запулить линк на мои подписки.

Ну и да — LFS Book — must have.
тоже считаю слегка странным такой подход к решению поставленной задачи. если человеку нужно только создавать базу и править конфиг апача — так дайте ему статьи как подключится к серверу по ссх и напишите команды для редактирования нужных файлов(или еще проще покажите человеку mc), ну и естественно короткий ман по синтаксису конфига апача, а базы через пхпмайадмин создавать можно вообще без подготовки.

Хотя и все выше описанное — лишние сложности, достаточно поставить вебмин на сервер и показать в каких разделах правится конфиг апача и где создаются/редактируются базы.
Советую видео-лекции Михаила Браво. Не книга, но начальные вещи освещает доступно и быстро: консоль, vim, файловая система и т.д. Сам начинал с нее. На рутрекере точно есть.
Начинать лучше с документации к тому дистрибутиву, что используется. Дальше man и google.
Всем спасибо за комментарии. Думаю с таким списком литературы Лена научится основам Linux :)
Загляните еще на сайт rus-linux.net. Там есть и подборка электронных книг и большая библиотека статей по разным аспектам использования Линукс.
Sign up to leave a comment.

Articles