Pull to refresh

Татарстан превращается в цифрового лидера России

Reading time2 min
Views613
Вчера, 30го августа, в Казани была запущена первая в России реально работающая 4G LTE сеть. boomburum был на мероприятии и скоро напишет более подрообно, а пока можете посмотреть небольшой видеорепортаж с места событий от Антона Коробкова: www.youtube.com/watch?v=2UuyiPc6D08 и прочесть этот пост.

«Руководство Республики Татарстан проявляет большой интерес к новым технологиям, активно способствует внедрению современных средств коммуникации и, что самое главное, уже внедряет их в повседневную жизнь, — отметил генеральный директор Yota Денис Свердлов. — В этой связи я хочу сказать слова благодарности в адрес руководства республики, потому что нет таких примеров, когда от идеи до реализации проходит порядка 2 месяцев».

В первый день работы, на незагруженных базовых станциях LTE показывала совершенно дикие скорости, порой выше 50мбит/с. В среднем LTE в рабочем режиме будет работать в несколько раз быстрее WiMax. В компании подчеркивают, что это не тестовая зона, а пилотный проект. Yota работает в рамках выделенных частот, в соответствии с техническими характеристиками, которые были ранее заявлены. «Мы подали документы для получения соответствующих разрешений на запуск базовых станций в эфир в декабре 2009 года. Рассчитываем, что регулятор как можно скорее закончит рассмотрение наших заявок, а также определится со спецификацией стандарта, и у нас появится возможность запустить сеть в тестовую и коммерческую эксплуатацию», – рассказал Денис Свердлов на пресс-конференции.



В Татарстане, по свидетельствам очевидцев, вовсю развернута интернетизация — 4G будет у скорой помощи (для отправки актуальной информации еще до приезда вместе с пациентов в больницу), у пожарников; 4G будет использоваться для информационной поддержки Универсиады, запланированной на проведение в Казани в 2013 году.

Опыт Казани показывает, что Yota способна очень быстро выстраивать сети при отсутствии препятствий со стороны властей. «Если нам будет оказана организационная помощь (не финансовая) – вопросов нет, мы готовы построить сеть быстрее чем за год, как обычно – за квартал. Ведь самый банальный вопрос – это встать на крышу муниципальных зданий или подключиться к электричеству или разобраться с кабельной инфраструктурой», – подчеркнул Свердлов во время пресс-конференции. В самое ближайшее время Yota намерена приходить в любые города России с населением 250 тыс человек или больше, если местные власти этого города заинтересованы в административной поддержке. Будущее строится на наших глазах, нужно всего лишь не затягивать время, например, с возможностью доступа на крыши и получения всевозможных разрешений от ЖЭКов.
Tags:
Hubs:
+73
Comments131

Articles