Pull to refresh

Отчет о второй еБуковке — встрече любителей электронного чтения в Харькове

Reading time3 min
Views724
28 Августа в Харькове прошла вторая встреча любителей электронного чтения — «еБуковка». За те три часа, что длилось мероприятие произошло столько всего интересного, что я даже теряюсь с чего начать. Для начала стоит упомянуть, что в этот раз на еБуковку участники принесли 13 моделей электронных читалок от Sony Reader и Азбуки, до Barnes&Noble Nook и iRex. Гвоздем же программы выступили Kindle DX и официально еще не вышедший PocketBook 901.

image

Полный отчет с большим количеством фотографий читайте под катом.

Сразу хочется остановиться на электронных читалках. На встрече можно было подержать в свои руках следующие модели букридеров: Sony Reader PRS-505, 600, PocketBook 301, 302, 360, Азбука N516, Lbook V5, V3+, Ergo Book 0501R, B&N Nook, iRex DR800, Kindle DX, PocketBook 901. Читателям, не владеющим ни одной из моделей, а такие тоже пришли, было из чего выбрать. Как и на первой еБуковке у них была замечательная возможность познакомиться и послушать про личный опыт использования ридеров от людей, которые уже давно увлекаются электронным чтением.

image

Самый живой интерес вызвало выступление Андрея Савчука, он же хабропользователь Klu4nik из компании PocketBook. Их блог недавно появился на Хабре. Он привез на встречу рабочий прототип электронного учебника — PocketBook 901.

image

Ваш покорный слуга читалку тут же отнял одолжил и протестировал на чтение PDF и DJVU файлов, поскольку мне эта проблема знакома, и я когда-то даже посвятил ей отдельный пост на Хабре. Должен сказать, что букридер справился с заданием на отлично. Дает о себе знать диагональ экрана в 9,7 дюйма и добротное программное обеспечение отечественного производства. Также было интересно сравнить экраны PocketBook 901 и Kindle DX.

image

Приятно удивило то, что по словам Андрея, в PocketBook 901, 902, 903 будет использоваться технология виджетов. На главный экран можно будет выводить полезную для пользователя информацию также, как это делается к примеру на странице iGoogle, что в общем-то нестандартно для букридеров. Все учебники, при необходимости, можно будет защитить технологией DRM. Их комплект для родителей будет стоить около 300 гривен, что в 2-3 раза дешевле бумажных. Корпус обещает быть очень прочным (Еще бы!). Правда экраны останутся стеклянными, а не пластиковыми. E-INK до сих пор не освоил технологию производства пластиковых экранов. Впрочем меня радует тот факт, что даже если эти устройства не появятся в школах, то до потребителей они точно дойдут. PocketBook-и 900 серии будут в той же ценовой категории, как и амазоновский Kindle DX. Чуть позже будут опубликованы цены от производителя.

image

Участников еБуковки очень интересовала информация про будущего украинского конкурента Apple iPad — планшет PocketBook IQ. Из рассказанного стало известно, что устройство будет базироваться на ОС Google Android и выйдет осенью этого года (правда, я предполагаю, что не раньше декабря, если повезет. Планы на то и планы). Что касается цены, то оно будет гораздо доступнее для потребителя, чем iPad. Все подробности об этом устройстве будут объявлены на IFA2010.

Конечно, было еще множество вопросов по эксплуатации устройств, про цветную электронную бумагу, защиту экранов, технологию DRM, конкуренцию, снижение цен, контент для читалок. Не обошлось даже без баг-репортов. Меня, например, волновал вопрос о том, будет ли PocketBook открывать свой рынок приложений по примеру Amazon KDK или AppStore. Но пока таких планов у производителя читалок нет.

Многие участники принесли свою любимую электронную литературу и проверяли ее читабельность на разных устройствах.

image

Не мало интереса вызвал американец Barnes & Noble Nook с русифицированной прошивкой от mynook. Его к нам привез из города Николаева хабропользователь dex7er. Порадовал русский интерфейс, поддержка FB2 и PDF-просмотрщик с возможностью поворачивать документ в альбомный вид. Хотя все остальное еще пилить и пилить.

image

Приятно, что к гаджетам не равнодушна и прекрасная половина человечества. И даже странное название мероприятия их не испугало. :)

image

В целом встреча прошла на ура. Должен сказать, что я несколько переживал по поводу того, всем ли хватит места в литературном кафе, где проходила встреча, но из 38 зарегистрированных участников пришло 23. Из них четыре(!) хабропользователя :) Все те, кто пришли точно не пожалели, потому что количество гаджетов, новых знакомств и полезной интересной информации просто зашкаливало.

image

Постарался написать отчет по горячим следам, но есть масса интересной информации, которую я не смог вспомнить или выразить. Надеюсь, уважаемые хаброчитатели, помогут мне своими вопросами.
Tags:
Hubs:
+54
Comments92

Articles

Change theme settings