Pull to refresh

Comments 45

Стоит дополнить, что книг в мягкой обложке в США продается больше, чем в твердой, из разных источников слышал про соотношения: 14-18 в мягкой к 10 в твердой. Последние в США считаются подарочными и коллекционными. Так что можно сказать, что электронные книги сравнялись по популярности с книгами в мягкой обложке.
Вот очень странный показатель: «На 40-70 долларов (30%) снизилась стоимость электронных книг от популярных производителей Barnes & Noble и Amazon за последние два месяца.» С какой математикой к нему не подходи, получается, что книги стоили минимум долларов по 80, а то и по 200. Странный показатель.

А так вообще оно всё очень оптимистично.
Тут смотря как считать. Часть книг, не массовой популярности, могла стоить за 1к долларов. В частности, профессиональная литература, которая в западных странах гораздо дороже, чем у нас на бумаге
Ерунда какая-то, вы уж простите. Речь идет об электронных книгах, да ещё от Barnes & Noble и Amazon — оплотов массовой литературы, какие 1К?
Возможно, имелись в виду сами девайсы?
Именно они, причем очень интересно, что Barnes & Noble (производитель Nook) сейчас даже выставила свою сеть магазинов (крупнейшая в штатах) на продажу из-за убыточности (все из-за тех же электронных книг).
Не из-за электронных книг, а из-за пофигистического менеджмента. После того, как я открыл для себя Borders, я перестал даже заходить в BN
Расскажите подробнее об Borders в виде топика, может кому-то еще интересно будет
Думаю что целый топик будет немного не по теме на Хабре. Но в виде комментария напишу, думаю что он будет интересен проживающим и бывающим в США:

1. Цены, цены, цены… Наверное это самое основное. Borders дешевле чем Barnes & Noble — по крайней мере по тем темам, которые интересуют меня.

2. Членская программа, которая дает право на скидки — у Borders она бесплатная, а у BN — платная.

3. Скидки на книги — у Borders постоянно приходят скидки в 30%, а периодически бывают и в 40% на большинство книг. У BN скидки порядка 5-10%, что часто даже не покрывает налоги при покупке в оффлайне. Если покупаешь недешевые книги — по $40-50, то скидка в 40% дает существенную экономию

4. Не смотря ни на что, покупать книги лучше в онлайне — даже печатные книги на, например, Amazon-е обходятся дешевле, да и не надо платить почти 10% налога. К тому же выбор огромен, такого не встретишь ни в одном оффлайновом магазине. А вот смотреть и выбирать до сих пор удобно именно в оффлайне. Я не знаю как обстоят дела сейчас в России и на территории бывшего Союза, но в США и Европе спокойно можно прийти в магазин, выбрать книги, журналы, сесть и читать — никто не скажет и слова. К тому же во многих книжных магазинах есть кофейни и бесплатный Wi-Fi
Весной бывал в одном из крупных московских магазинов (на Лубянке), была и кофейня и Wi-Fi.
В Питере прошлой осенью магазин, занимающий бывшее здание Зингера, тоже радовал рестораном, куда можно зайти с книгами из зала и почитать за чашечкой кофе.
А ведь действительно. это всё объясняет. Косяк перевода.
Довольно интересная статья, и цифры наводят на раздумия.
Но сдается мне, не учитывает этот прогноз, емкости рынка СНГ и Европы в полной мере.
Ах, зачем вы мне напомнили про электронные книги.
*Снова хочет купить Нук.
Отличное ревью «Nook vs Kindle». Прочитайте перед покупкой, вдруг Kindle больше понравится :)
почему-то мне не нравиться идея читать сравнение Kindle и Nook на Амазоне
А разница? Там пишет покупатель, у которого есть опыт использования обоих устройств, а не сотрудник Amazon :)
может быть. но все равно как-то оно не так, на мой взгляд :)
в любом случае, когда дело доходит до читалок, я предпочитаю почитать Экслера, он и обозревает их довольно подробно, и подобных устройств через него прошло довольно много.
(Nook — www.exler.ru/expromt/30-12-2009.htm Kindle 2 — www.exler.ru/expromt/28-04-2009.htm)
Сегодня получил Нук, ждал месяц. Классная книга, жаль что прошивки русской нет пока :(
Конечно. У меня серийный номер начинается с 10031 и прошивка 1.4.1. На майнуке говорят, что делать перепрошивку пока не рекомендуется
By 2047, libraries offering free public access to scholarly literature were a dim memory.

When the Tycho Uprising began in 2062, the universal right to read soon became one of its central aims.
630 тысяч платных и 1,8 млн бесплатных электронных книг предлагает своим покупателям крупнейший американский онлайн-магазин Amazon.

Что-то не могу понять, что это за бесплатные книги. Захожу в список этих книг, но там они стоят по 2 доллара всеравно. На них нужно покупать какой-то абонемент или они только для владельцев киндлов?
Ну понятно что для киндлов, но у них и для виндовз есть киндл.
Буквально на днях пытался разобраться с вопросом бесплатной классической литературы для kindle.
Похоже, что из-за особенностей авторского права эти произведения попросту не доступны за пределами США.
Не доступны для бесплатного скачивания *
В эппловском буксторе куча бесплатной классической литературы на разных языках доступной за пределами США.
Бесплатные книги — в основном, классика. Для США все эти книги бесплатны, а для Европы — только некоторые, остальные по $2
А как определяется страна? У меня, например, там адрес стоит американский.
Видимо, соотносятся IP и адрес, указанный в аккаунте. Потому что у меня были указаны США, я смог скачать несколько книг, после чего мне написали сообщение, что страна не соответствует, указанной в профиле.
Уже года два-три читаю только электронные книги (ранее с КПК, теперь с коммуникатора).

Число преимуществ налицо — можно читать, не включая свет (например я люблю читать лежа перед сном), можно держать и листать одной рукой, можно носить с собой сразу множество книг и т.д.

Знакомых тоже всех агитирую за переход на eBook.
Электронные книги дешевле — цена одной книжки равняется цене устройства-читалки делённой на количество прочитанных скачанных бесплатно из интернета книг :)
Да и лицензионные эл. книги тоже дешевле. На http://oreilly.com/ долларов на 8-10, плюс стоимость доставки бумажной книги
На Fidel.ru Лукьяненко «Недотепа», к примеру, стоит 59 рублей. Ссылка
Жду волшебной цифры 100$ за девайс, тогда куплю, больше не раздумывая.
Ну Amazon уже близок к этой цифре и Сони с 300й серией тоже вплотную подошел :)
451 градус по Фаренгейту, теперь будут переснимать или нет?

Там будут опечатывать и увозить сервера с библиотеками)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles