Pull to refresh

Comments 64

Не совсем согласен с «Плохие работники как репей». Человек может быть очень лоялен к бренду. И ощущение того, что он работает в этой фирме — уже вселять надежду «на светлое будущее».

Это справедливо для крупных и известных компаний масштаба MS или G. А они все то, что описано в топике — давно прошли.

Какая, нафиг, лояльность к брэнду в ООО «Вектор»?
Вы за Уралом работали? Или хотя бы были? Компании которые являются лидерами в своей области в городе, а постепенно и в регионе — имеют определенную лояльность и уважение.
Хоть заголовок перечитайте, какие лидеры? Когда станете лидерами, тогда и воспитывайте лояльность, корпоративы, путевки и т.п.
Перечитал. В чем проблема? В думаете, что подобные «вещи» — могут не знать только «свежие» организации? По моему мнению статья направлена — на все слои. Если не так — пусть автор поправит.
Все же он направлена на тех, кто должен это знать когда начинает свой бизнес, на это и намекает название. Это не значит, что она не будет полезна кому-то еще, но все же размер имеет значение, и нельзя все содержание статьи масштабировать на крупные фирмы. Это как раз такой момент, который меняется с ростом фирмы.
Редко плохие работники увольняются сами — их не выслеживают на хедхантере. Большинство даже понимает, что работает не ахти. При этом создается впечатление, что тебе переплачивают. Кто же уйдет когда ему переплачивают?) Отсюда и «лояльность»
Вселяет надежду «на светлое будущее» кому?
Давно не меняли работу? :)
Плохие работники действительно как репей — им трудно сменить работу из-за низкой квалификации. Но это не значит, что все, кто редко меняет работу — плохие работники.
+1.
На одной из прошлых моих работ у нас был великолепный шеф, который всему штату (человек 12, маленькая конторка) навязал всему штату некий «патриотизм» за родную фирму, привил любовь к ней. Люди там работали годами потому что нравилось работать в такой фирме, где все одна единая сплочённая команда как большая дружная семья. Я проработал полгода и ушёл на бОльшую з/п, предложение от знакомых. Если бы предложения не поступило — проработал бы там и гораздо больше.
Ещё пример, в той фирме где работает человек можно неплохо подняться по карьерной лестнице, по скольку фирма большая, к тому же и твою работу видят и уважают, так почему бы в ней не задержаться? На прошлой работе я так поднял свою з/п в 2,5 раза всего за полтора года и соответственно получил более громкую должность.
Даже из «плохого работника» можно извлечь пользу.
Для этого требуется талант руководителя находить таким сотрудникам правильное место и занятие.
Дело за малым — найти или быть «талантливым руководителем».
C «плохого работника» всегда можно извлечь пользу, но затраты (далеко не материальные) на такое извлечение намного больше чем в случае с «хорошим работником».
Не факт. Если подойти грамотно, то из плохого работника можно извлечь выгоду потратив меньше чем на хорошего. Вообще мое мнение такое — если бы не было бы плохих работников, а были бы все хорошие, то руководители нафиг не нужны были
Если брать в денежном эквиваленте, то соглашусь. Но ведь «активом» являются не только деньги, а и время, усилия, качество работы.

Вот у меня был менеджер по продажам в магазине — я его считаю плохим сотрудником и работником.
Я имею ввиду следующее — если такого сотрудника постоянно контролировать и пинать, постоянно думать о его мотивации — работает он вполне нормально, а если чуть ослабил — сразу все — контакте, одноклассники и аська.
Я считаю, что тратить время на постоянный контроль сотрудника в наше время непозволительная роскошь.

Вот второй менеджер этим вообще не страдает и я на 100% могу доверить участок работы и не переживать, что там будет лажа или длительный просмотр, а сам в это время делать СВОЮ работу.
Зачем лепить из говна пулю?

Не факт. Если подойти грамотно, то из говна можно слепить пулю потратив гораздо(!) меньше усилий, чем из свинца.
Может и с пулей прокатит… Но лично я бы не хотел работать в говняной команде с такими вот сотрудниками.

Опять же если вернуться к вашему примеру и сравнить команду с вот этой вот пулей, то, не соглашусь со следующим:

1. С говна пулю слепить можно без проблем, но этой пулей будет сама команда, а не проект, над которым она работает!
2. Если в команде сразу заинтересованные люди и хорошие сотрудники, то она уже есть свинцовой пулей и тратить время на ее лепку не нужно :)))).

Лично я считаю одним из главных капиталов — время и если тратить это время на притирку в команде, контроль сотрудников и лепку пуль, то можно дождаться пока кто-то реализует идею или же будет просто банальный срыв сроков!..
Хороший работник лучше плохого, это очевидно — иначе их бы не так называли.

Но что делать, если хороших работников нет? Надо работать с тем, что есть.
Почему «надо» работать с тем, что есть?

Нет никаких других решений, или их не искали?
Мне кажется, что не уровне стартапа ты не можешь позволить себе тратить огромное количество времени на мотивацию и контроль сотрудников… с развитием компании — да.
Да даже и с развитием компании от таких сотрудников нужно пытаться избавиться, ведь в больших масштабах потери еще больше…
Видимо дело в том, что «можно извечь пользу» существенно уступает «можно получить много пользы и перспективы развития» в случае своевременной замены «плохого работника» отличным.
self-motivated для работника имхо — выдумка. Мотивирует зарплата, почти всегда. От неё и пляшем.
это плохая мотивация. Я предпочитаю увольнять людей, если их мотивирует только з/п
Вы им в трудовую так и пишете?
зачем? Это же противоречит законодательству РФ (еще в суд на меня подадут). Я просто увольняю по собственному желанию :)
вообще-то да. Это же стартап
Да, да. З/П 1 доллар в год. Слышали, далеко пойдешь. )
я пожалуй загнул. Я не о «ТОЛЬКО зарплата» а о «интересные прикольные задачи + ХОРОШАЯ ЗАРПЛАТА = мотивация». Логическое AND :)
вот, я это и имел в виду ) Хорошая з/п + интересная работа
На стартапе мотивировать должен именно руководитель. Если человек в только начавшейся конторе не мотивирован — увольнять надо руководителя
скажем человек работает с пхп. Пишет магазинчики. И вот прошло три года, а он пишет все одни и те же модули, все уже надоело сильно, заказчики один тупее другого… Сменить профессию — зачем, нас и тут неплохо кормят. Слать всех с маленькими бюджетами подальше, какая тут мотивация…
а что мешает расти? Сделать Самый Крупный Магазин в РФ на пхп? Или переквалифицироваться, если пчп надоел? Или писать сайты для сообществ, а не магазины? Или сервисы какие новые запускать?
Человек может параллельно развиваться совсем в других сферах, а на PHP писать чисто ради «легких денег».
t depends. Человеку, которому нужно кормить семью из 4 человек, снимать квартиру, платить кредиты, не нужна другая мотивация, кроме денег. И если ему на стороне предложат больше — он будет класть на вашу работу и сидеть заниматься неинтересным фрилансом по ночам, а на вашей интересной (но мало оплачиваемой) работе спать, потому что сил то больше и нет…

Другое дело руководитель на джипе, у которого уже и особняк есть, и в отпуск ездит каждый год и т.п.
Ему действительно на деньги уже постольку поскольку — счет в банке на черный день есть, почему бы не поработать в своё удовольствие?

Это, конечно, грубые примеры и крайности, но они показывают, что всё относительно.
Self-motivated бывает только, если работнику принадлежит какой-то опцион с проекта.
или если у него есть альтернативный источник дохода
Все руководители (ну или практически все) ноют по поводу работников. Но редко кто из них задумывается: почему их плохие и нелояльные, глупые и неумелые работники пашут на других дяд и приносят им прибыли, которые и не снились?
У медали две стороны — просто некоторым руководителям (предпринимателям) нужно было сначала побывать в шкуре работников — причем хороших работников.
Вы меня извините меня за мою наивность, но за всю бытность работы в сфере ИТ, побывал как в роли наемного работника, так и начальника, пожалуй даже пару раз, и вот хотел заметить одну интересную вещь. Идея о том, что человек может работать с постоянно приблизительно одинаковым результатом — это миф. У любого сотрудника каким бы он профессионалом не был, возникают жизненные ситуации которые снижают или повышают его производительность. Сам бывало ужасно работал, а в другой период своей жизни производительность зашкаливала, на это влияет огромное количество факторов (семья, погода, наполненность кошелька/холодильника, как сыграла любимая футбольная команда)

Более того, из личных наблюдений для стартапа по моему так раз «оболтусы» больше подходят, человек который научился работать (большую часть времени) с одинаковой эффективностью не способен в большинстве случаев осуществить «форсаж» и ускориться в определенном виде работ (отвыкают и искусственно ограничивают себя), сгенерировать идею в экстренной ситуации скоростной разработки проекта.

История показывает нам что взлеты не происходили постепенно, как и стартапы — либо выстрелил за год-два, либо нет, так и люди. В успешных стартапах лидеры как правило люди абсолютно недисциплинированный, ветренные и думаю большинство работодателей (на рутину) характеризовали бы их как ужасных работников которые распыляются на все по не многу. «Родить» хорошую идею занимаясь только одной областью деятельности сложно. Любая идея — это коктейль из разных сфер нашей жизни. Увы опыта жизненного у людей способных работать долго и монотонно в одном векторе как правило на порядок меньше, чем вот у таких «оболтусов».

Хороший сотрудник — это очень важно, только понятие «хороший» разное бывает. Лично знаю с десяток людей которые могут ничего не делать неделю, а потом за пару часов сделать то что «пчелки-трудяжки» делали без устали целую неделю. И это не показатель их гениальности — это доказательство того факта, что люди разные и требуют абсолютно разного подхода и отношения.

Извините за такую вот мысле-портянку.

P.S. Еще хотел сказать, по поводу «Люди подводят». Сталкиваюсь с этим достаточно часто в виду деятельности, так вот еще ни разу данный факт не был для меня плохим показателем. Обычно как только в процессе производства чего-то возникает «Люди подводят», следует сразу смотреть что не так, просто так люди не подводят. Обычно это очень четкий и яркий показатель, который пропустить сложно. И на мой взгляд — Люди подводят лишь при несовершенстве процесса производства или организации работы. Как всем известно за учебу приходится платить, а тут можно сказать «почти бесплатный урок» направленный на решение проблем организации труда.

очевидно, что под «производительностью труда» имеется в виду «средняя производительность труда» (за месяц, скажем). Если гений за месяц нарабатывает меньше, чем эти «пчелки-трудяжки», а хочет больше денег, то в шею таких гениев гнать нужно. Или в специальный креативный отдел :)
Хорошее дополнение к статье, спасибо. Однако хочу заметить, что речь всё же идёт о бизнесе в целом, а не только о стартапах с хитовыми идеями и ветреными руководителями :) Ну и к тому же автор крутится в несколько иных кругах.
если есть мотивация, то человек из кожи вылезет, но будет работать хорошо. мотивация — голод, высокая должность, роскошная вещь. но мотивация должна быть реально воспринимаемой, и быть действительно достижимой, без обмана и самообмана. а не как некая абстрактная цель, либо не как реклама в маке «за месяц работы у нас ты сможешь купить себе модный ноутбук».

среди своих знакомых я ни одного человека не видел, который, как вы, на одной работе баклуши били, а на другой пахали с удовольствием не щадя сил. все как один инертные, постоянные, сонные мухи со стандартным мешком нереальных желаний, и ничего не добившиеся в жизни.

есть другие примеры знакомых, которые с раннего детства рвали к своей цели как танк с реактивным двигателем. до сих пор сшибают профиты и продолжают в таком духе.

люди не меняются. людей могут поменять лишь крайние обстоятельства. и в одном и том же болоте под названием «нелюбимая работа» один и тот же гипотетический работник останется навсегда мешком — либо для битья, либо для балласта.
Насколько я понял автора, по поводу «Люди подводят». Он говорит тоже, что и вы. Люди подводят. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть и к этому надо быть готовым.
UFO just landed and posted this here
Всегда двоякое чувство от таких постов. Сначала хочется сказать:«Молодец автор, а можно тебя спросить...», а потом смотришь, а автора то и нет на хабре. Это просто чужие мысли и чужие слова, хоть и переведенные. Люди начинают обсуждать что-то в коментах и это похоже на разговор с самим собой.
Эта простая вещь сводит на нет все впечатление от поста, даже если мысли в нем верные.
Ну что ж теперь — не переводить что ли? А автора всегда можно спросить, было бы желание, а ссылка на оригинал есть.
Мой комент даже скорее не к авторам постов, а к тому, что о том, что это перевод извещает только маленький значек у заголовка (ну и в RSS), а если я перехожу сюда из ленты справа, то могу попасть сразу под кат и не увижу этот значек. Именно так было с этим топиком.
Вообще статья на редкость бесполезная в наших реалиях — она ориентирована на существующий преимущественно в Калифорнии вид бизнеса — венчурные ИТ-компании. У нас их принято называть стартапами, однако того процесса, сопровождающего рождение, получение финансирования, развитие и продажу бизнеса большим акулам у наших стартапов нет. Равно как нет и других особенностей вроде мгновенной успешности (если не брать всяких там одноклассников, коих единицы). Также бросать проекты хорошо, когда в них ничего кроме времени особо не вложено — получено венчурное финансирование, инвестор в сущности знал свои риски. Насчет особенностей работников тоже стоит видимо делать поправки на тамошний менталитет, возможно кроме того, что 10% сотрудников грамотны у нас все остальное написанное не совсем так
Люди подводят — этим летом, это мое новое и сильное открытие. Никогда раньше не думала, насколько это может отражаться на бизнесе. И насколько, да — именно изощренные и неожиданные, ходы бывают. Предпочла бы этот урок не проходить вообще. Хотя веры в людей это не убило :) Так что вперед и с песней!
>Предпочла бы этот урок не проходить вообще

Жизнь прожить — не поле перейти. (народная мудрость)
О, да… жизнь меня столько пинала, что План «Б» теперь в крови :)
Ха, ха. Пожилые матёрые генеральные и сами все знают о всех нюансах своей работы. Эти нюансы не знают только молодые генеральные, у которых общий опыт работы менее 3 лет. Тем более некоторые успешные вещи не сразу могут быть успешными. Пример. Копирасты получают патент обычно за 10 лет до того, как можно будет предъявить иск (технология станет успешной).
Хорошие работники, плохие работники, какие там ещё бывают работники. В общем, секты и «правильное воспитание» рулят.
> Успешные вещи успешны сразу

> Избегайте мифа о расходах

Угу. Помниться PS3 у Sony начала окупаться пару месяцев назад. Наверное Sony не умеют вести бизнес раз так держались за продукт, который в течении нескольких лет был убыточен…
PS3 всего лишь логическое продолжение PS1, который, если вы помните, выстрелил, как из пушки, и по инерции протащил за собой ещё и PS2, который и сам потом набрал бешеную скорость. Да и некоторые крупные компании могут себе позволить некоторое время повисеть в убытках на одном из подразделений, тем более, что PSP — выстрелил. Вот что касается XBox — там всё почти как вы говорите, но интерес к консоли был изначально, и очень большой. Или вспомните Dreamcast, популярный в очень узких кругах, несмотря на качество консоли и игр для неё.

В качестве другого примера могу привести Neo-Geo. Несмотря на техническое превосходство и качественные игры, приставка не выстрелила, и особого интереса не вызывала. Как итог — даже припарки в виде CD-привода не спасли от провала на фоне PS1. Что случилось далее с SNK, все и так знают.

P.S. Да и деньги производители консолей делают вовсе не на консолях :)
самая большая проблема в любом бизнесе это люди!
Избегайте мифа о расходах — в Самую точку!
после некоторого количества расходов, это принесёт вам только расходы — это прям вырезать у себя в мозгу нужно!
Слава, власть, деньги, женщины,… — как это банально.
Sign up to leave a comment.

Articles