Pull to refresh

Comments 19

«Есть такая страна, в которой растет кофе, нон-стопом проводятся карнавалы, где много-много диких обезьян и которая беспрестанно клепает для нашей страны футбольных легионеров. „

теперь к этому списку можно прибавить “приручение молней»
UFO just landed and posted this here
А если вот так вот все начнут качать атмосферное электричество… не вызовет ли это каких нибудь катаклизмов? Когда перед глазами мелькают денежки никто не думает об экологии…

Хотя идея громоотвода хороша =). Тут изобретение будет безопасным для природы и полезным для человека =).
осталось придумать, где заряд можно быстро накопить и держать
Почему сложно?
Потенциал, если не ошибаюсь, примерно 5*10^7 вольт, сила тока — 2*10^4 ампер. Значит, мощность примерно 10^12 ватт. Длительность, насколько я помню, около 10^-3 секунды. Значит, энергия равна 10^9 Вт*с < 280 КВт*час.
Одновременно на Земле действует около полутора тысяч гроз, средняя интенсивность разрядов оценивается как 46 молний в секунду

46*(365*24*3600)*280КВт*час ≈ 407 млрд. КВт*час (за год), что чуть меньше половины потребления электроэнергии в России.
В Википедии написано, что в 2005 году было произведено 18трлн. КВт*час электроэнергии, что в 44 раза больше энергии молний.
Т.е. получается, что если научиться полностью использовать их энергию, то они дадут больше 2% мирового производства. Что, согласитесь, совсем неплохо.
… даже если — 2%. А теперь представим 1% утилизацию от этих молний (5 миллионов квадратных километров, не так уж и мало). И что мы имеем? 0.02% «мирового производства»? Одинокая ГЭС даст больше.
Ага. Осталось учесть, что на всей планете, а не там, где удобно. С тем же успехом можно считать суммарную энергию ветра.
Только учтите, что в этом случае «ловить» молнии надо у самого облака, чтобы не растерять ничего по дороге.
Утром, по сельской дороге
Медленно шёл ночной герой
Весь лохматый и седой
И улыбался...

Таки поймал!
UFO just landed and posted this here
Мда… глаза разуй, блин.
UFO just landed and posted this here
Теория заговора? Особенно последний абзац доставляет, про эфирные волны…
>Два года назад Российские учёные создали настольный эл.генератор на основе поглощения эфирных волн с последующим преобразованием в эл.энергию.
А еще стоит Жириновскому топнуть ногой, как эти учёные изменят наклон земли, и Америку затопит ко всем морским чертям.
Это я не к тому, что наши учёные плохи, это я к тому, что к подобным открытиям и изобретениям нужно относиться со здоровым скептицизмом.
По САБЖу — а интересно, какая энергия тратится на испарение воды, да еще и с кучей условностей? Задним умом чую, что не сильно меньшая (а то и большая), чем энергия полученной молнии.
Точно бразильские? Может все же английские?
Sign up to leave a comment.

Articles