Pull to refresh

Ученые создали быстрый сканер скелета для обнаружения преступников

Reading time 2 min
Views 3.2K
image

Помнится, в каком-то фильме (или даже нескольких), я видел ситуацию, где преступника нашли благодаря сканеру, который «зрил в корень», то есть показывал на экране полный скелет преступника, на фоне которого прекрасно выделялось оружие. Фильм уже не припомню («Вспомнить все», что ли), а вот сканер этот уже перекочевал из киношных сюжетов в лаборатории институтов. По крайней мере, почти такой сканер разработали ученые из Wright State Research Institute.

По словам разработчиков, их сканер будет сканировать скелет людей в аэропортах, стадионах, парках развлечений и прочих общественных местах, которые могут быть уязвимы для атак террористов. Изображение, полученное сканером, будет сверяться с базой данных полиции. То есть все будет примерно так, как сейчас с отпечатками пальцев — есть база отпечатков пальцев преступников и лиц, которые уже попадались полиции ранее по всяким нехорошим поводам, есть изображение, полученное со сканера. При сверке получаем идентификацию человека.

Интересно, что сканеры, созданные по разработанной учеными технологии, будут работать на расстоянии до 50 метров. Не знаю, как, но ученые обещают полноценную работу своих устройств на таком расстоянии. Разработчики утверждают, что и отпечатки пальцев, и черты лица можно изменить. А вот кости человек изменить пока не в состоянии. У взрослого человека скелет состоит из 206 костей. Размер, очертания, плотность и структура каждой кости более индивидуальна, чем отпечатки пальцев. Особенно индивидуальны отдельные кости скелета. Кроме того, идентифицировать человека можно по переломам, повреждениям костей, имплантантам и прочим деталям. Все это очень индивидуально и практически не меняется (конечно, если человек не ломает себе кости каждый год).

Ученые утверждают, что нет нужды сканировать весь скелет для идентификации человека. Достаточно выбрать какую-то часть тела, где кости наиболее, если так можно выразиться, уникальны, и сканировать именно эту часть. Сейчас исследователи как раз и работают над определением наиболее уникальной части скелета человека, которую можно использовать в качестве идентификатора. На «снимок» одного человека тратится где-то 5 секунд, и еще 10 нужно для идентификации снимка, то есть сравнения с имеющимися в базе примерами.

Как уже говорилось выше, практическое применение подобной системы очень обширно, учитывая также и такое достоинство нового типа сканера (к сожалению, о нем очень мало информации в первоисточнике), как «дальнобойность». Разработчики считают, что применять такие сканеры можно будет и в частных компаниях, государственных закрытых объектах и проч.

Не так давно бурю возмущений в странах Европы и США вызвали сканеры, которые сканируют человека в полный рост, выдавая при этом картинку тела человека без одежды (не совсем четкую, конечно, но все же). Понятно, что подобная система не особо нравится людям. Сканер скелета позволит избежать подобного, не «засвечивая» ничего, кроме костей и твердых предметов, чем может оказаться и оружие. Два прототипа сканеров скелета уже готова, и при необходимости полноценная система может быть развернута примерно за год.

Источник.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 58
Comments Comments 58

Articles