Pull to refresh

Сто пятьдесят метров VGA, доступные каждому

Reading time2 min
Views9.4K
Ситуаций, когда необходимо расположить монитор на значительном расстоянии от компьютера, возникает много. Первая возникающая мысль – купить кабель большей длины. Вполне разумное решение, имеющее, однако, свои подводные камни.
Во-первых, максимальная длина VGA кабеля составляет 50 метров, дальше без искажений (а значит и докупки специальных компенсаторов) не обойтись. Кабель такой длины, безусловно, должен быть надлежащего качества, что ведет нас к «во-вторых» — цене. Казалось бы, ситуация безнадежная – либо терпеть ограничения, либо готовиться выложить круглую сумму за кабель.
Но здесь нас спасают бойцы британского инженерного фронта – компания Adder, предлагающая недорогое (даже для домашнего использования) решение, позволяющее передавать VGA сигнал на расстояние до 150 метров.

image

О «спасательном круге» – внутри.
Имя спасительному устройству – AdderLink LPV150 (от Line Powered Video, питание через подключение). Устройство, как и любой видео удлинитель, состоит из двух модулей – передатчика, подключающегося к источнику VGA видео, и ресивера (приемника), который располагается рядом с удаленным VGA дисплеем. Соединяются два модуля недорогой витой парой CAT5.

image

Питание обоих устройств осуществляется через USB подключение на стороне передатчика (дополнительного питания ресиверу не требуется, ток идет по витой паре). Максимальное разрешение видео составляет 1080p, чего хватит для практически любых целей.
Проблем с подключением не возникает, танцев с бубном не требуется – AdderLink LPV150 поддерживает DDC (канал передачи данных с дисплея на видеокарту и обратно, с его помощью видеоадаптер автоматически подстраивается под монитор для работы на оптимальном разрешении).
Теперь немного о габаритах устройства. И передатчик, и ресивер в буквальном смысле умещаются на ладони. Это позволит установить оба устройства незаметно для постороннего взгляда, что немаловажно, поскольку самим производителем удлинитель позиционируется как устройство для digital signage, рекламной технологии, подразумевающей вывод рекламной информации на один или несколько дисплеев в местах скоплений людей. Например, относительно недавно установленные в московском метро экраны или реклама в супермаркетах.

image

Для поклонников цифр – технические характеристики устройства списком:

Разрешение видео
До 1080p HD, включая 1080i & 720p

Дистанция работы
До 150 м

Коннекторы
Локальное устройство: VGA, USB (для питания), RJ45
Удаленное устройство: VGA, RJ45

Физические размеры
Передатчик: 45 мм, 63 мм, 21 мм (без кабелей)
Ресивер: 45 мм, 63 мм, 21 мм (без кабелей)

Питание
Питание по интерфейсному кабелю USB

Рабочая температура
0-40 С

Дополнительный плюс – независимость от ОС, поэтому установка производится в стиле plug-n-play и занимает несколько минут (или сколько времени требуется человеку, чтобы пройти 150 метров?).
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments13

Articles