Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Мы собираемся привести в порядок ночные сборки. Так что как только ветку gsoc-cairo вольют в trunk, можно будет начинать пользоваться.
У меня такой вопрос (может не в тему). А вот мне однажды понадобилось открыть svg, но я не увидел слоев и их имен. Так нужно, или у меня старая версия или я не туда смотрел?
Я не могу ответить на этот вопрос, не видя сам файл.
Поддерживаю, мне парни-рисовальщики жаловались, что при работе с 3+ слоями тормоза жуткие.
Спасибо, классный редактор. Тем кто ищет свободную альтернативу CorelDraw, стоит посмотреть, будете чувствовать себя почти как дома, не примерно как в 10-11 версии Корела :)
Спасибо. Давно как то читал но не вдохновило, а сейчас обязательно попробую (тем более имеется проблема работать с ветокром и на винде и на маке, а любимый корел застрял на маке где то в 19 веке :) )
inkscape под мак работает через X-сервер, что доставляет много проблем. Но в целом лучше чем ничего :)
спасибо за хорошую новость!
Вот все мне в Inkscape нравится. Использую его чаще сейчас, чем иллюстратор. Но пара вещей неудобны: работа со слоями и быстрая покраска элементов. В Иллюстраторе это делается проще.
и быстрая покраска элементов. В Иллюстраторе это делается проще.


Live Paint, в смысле?
Сам использую Inkscape довольно часто. Тормоза есть, но ведь это всё отрисовка 2D, очень зависит от видеокарты и драйвера.
Видео-карты быстро рисовали 2D ещё в конце 90-х. Проблема в том, что пока что Inkscape ускорение не использует ни в каком виде.
А как обстоят дела с экспортом в xaml? Сейчас читаю книгу по Silverlight, в которой автор не советует пользоваться этой возможностью в Inkscape, так как они содержит некие баги (не называются какие).

При этом он предлагает для изображений WMF конвертить в PDF (совместимый с иллюстратором) с помощью Inkscape, потом переименовывать .PDF в .AI и экспортировать в XAML с помощью Microsoft Expression Design.

Так ли это на самом деле? Или данные в книге устарели?
Книга издана в 2009м году.
Если она издана в 2009 году, то автор работал с версией 0.46, где импорт/экспорт XAML только появился. С тех пор в трекер было закинуто десятка два ошибок на тему XAML. Половина закрыта: bit.ly/aYmtqy. Другая половина висит: bit.ly/ckGhtD. Авторитетного мнения на этот счёт у меня нет, поскольку XAML не интересуюсь. В остальном, экспорт в него (и импорт из него) написан на XSLT, так что при наличии большого желания и умения ошибки можно исправить самостоятельно.
Извиняюсь за точки в урлах — это непреднамеренно :)
Ура! Дождался! Даже не верится…
«добавлены верхний и нижний индексы»
Ура!
Оно то ура, но есть некоторые баги с индексами. Александру (автору данного поста и, по совместительству, одному из разработчиков программы) отписывал, но, говорит, что воспроизвести не удалось. Проверьте у себя, пожалуйста.



1. На картинке выше я сначала цифре 2 задал верхний индекс. Потом попытался дописать "+" между «2» и «h». "+" попал в индекс. И зажатая кнопка индекса об этом сигнализирует. Кнопку отжал, но "+" подскочил ещё выше.

2. Над-надстрочный "+" опускается самовольно в обычный надстрочный индекс при любом удалении символа в строке (не обязательно в индексе) или при добавлении/удалении индекса в другом месте строки.

3. При изменении размера шрифта индексы становятся такими же крупными, как основной текст.

Есть ещё один баг, который у Александра не воспроизводится. Тоже прошу кого-нибудь проверить. Из панели параметров текста почему-то не меняется шрифт после открытия или создания документа. И отображается иконка с восклицательным знаком, сигнализирующая об отсутствии шрифта (всех из списка) в системе. В диалоге «Текст и шрифт», все шрифты доступны и легко меняются. После изменения через диалог, в панели шрифты тоже становятся доступными.

Первые два я ещё перепроверю. Там и другие ошибки вылазят (в обзоре про это есть).

Третье — либо старая сборка, либо старый preferences.xml. Попробуй перенести его куда-нибудь и «начать жизнь с нуля» :)
Удаление preferences.xml излечило проблему со шрифтами. Уже легче. :) Баг #2 стал как-то более избирательно проявляться, а #1 и #3 остались без изменений.
У Инка интерфейс немного «топорный» по сравнению с той же Ксарой. + в Ксаре есть много прикольных фич. Но Инк свободно распространяемый и многоплатформенный — это просто круто! Хотя не факт, что он грамотно работает с планшетами. С ними-то и Ксара тормозит часто.
Хотя не факт, что он грамотно работает с планшетами.

Почему? :)
с планшетом с дровами от вакома всё ок, другие не прикручиваются
Самое обидное — инкскейп не читает нормально cdr, а его svg в свою очередь никто не может правильно прочитать.

Вон пример: делаем макет в кореле, а дизайнер в инкскейп нарисовал логотип с градиентами, перекрытиями, прозрачностями — придется перерисовывать в кореле.
А если делаем макет в инкскейпе, то приходится все кореловские файлы перерисовывать.
Как-то импортировал инкскейповский файл в Corel — действительно, некоторые элементы поразлезались. А вот в AI результат был положительный, все отлично заимпортилось.
Ну, тут просто придётся подождать, пока доделают sK1, а вместе с ним и UniConvertor. Там проблема не в расковыривании формата, а в переписываниии внутренностей sK1: избавление от старых неудачных решений и всё такое. Надеюсь, что хотя бы зимой всё выправится.
Урашеньки-ура! Как-то я в последнее время из него не вылезаю, хотя раньше предпочитал другие пакеты.
Отличный редактор. Настолько понравился, что прощаю ему даже его педальность, просто выключаю видимость неиспользуемых слоев. Может кто подскажет как еще можно его ускорить?
Например, можно изменить точность отрисовки гауссова размывания на время работы с документом (на экспорте не сказывается)
Все замечательно, только некорректно открывается SVG: неверно обрабатываются , внешний SVG до сих пор не прилинковывается. Очень печально. До сих пор на кореле/иллюстраторе.
Sign up to leave a comment.

Articles