Pull to refresh

Comments 83

Только 4G ещё нет, а Йоту так назвали маркетологи изначально.
Третий абзац специально для вас ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мнение в «Экономисте» — это не «похвалили». Это экспертная оценка, к которой следует прислушиваться.
UFO just landed and posted this here
КомерсантЪ ни разу не показатель.

«Мнение» в «Комерсанте» — это мнение Алишера Усманова, соответственно это мнение Газпрома, в итоге сами знаете чьё мнение.

нуууу мнение The Economist это мнение Консервативной Партии и Дэвида Камерона в какой-то степени лично, но Тори все-таки всегда ратовали за Большой Бизнес ;-)
нууу… Консервативная Партия Британии и сами знаете кто — это две большие разницы.
И кроме того это мнение намного ближе к реальной реальности, а не к той что у нас по ящику крутят.
Все гораздо прозаичнее. Yota открыла офис в Лондоне: www.yota.ru/ru/info/news/details/?ID=243627
И статья это результат работы нового офиса.
За деньги любой The Economist напишет такую не претендующую ни на что статью. Реклама чистой воды.
А реклама нужна не только для того, чтобы больше покупали Yota-модемов. А чтобы поднять имидж компании в мире, чтобы талантливые специалисты стремились устроиться в такую наикрутейшую компанию, которую даже The Economist заметил и похвалил.
Поверьте мне, это не так ;)
О лондонском офисе там, во-первых, ни слова. Во-вторых The Economist не так-то просто купить, учитывая насколько они крупные. И в-третьих для самой компании это оказалось весьма и весьма приятной неожиданностью :)
Для The Economist репутация все таки важнее нечистых денег. Так что все не так просто.
А Газпром — тоже крупная компания и к её мнению по идее должны прислушиваться )
Если про гугл — то вряд ли. Гугл кто только не хватит. А если Ъ напишет статьи об интересных начинаниях, то, возможно, упоминания в журнале будут замечены за рубежом.

Проблема в том, что The Economist «влиятельный» и «англоязычный». А коммерсант — русскоязычный… И я не уверен, что влиятельный.
UFO just landed and posted this here
Влиятельным журнал делает его аудитория. А не наше мнение о его влиятельности.
UFO just landed and posted this here
Мы ее частные случаи. Я говорю про совокупность.
UFO just landed and posted this here
И какой вклад в процентах? :)
влиятельным журнал делает коллектив журнала. Если вы год за годом делаете прогнозы, которые сбываются, то вы — эксперт и рано или поздно станете авторитетным ;) А если вас читают члены королевских семей, то вы, возможно, просто Maxim.
Если вы год за годом делаете прогнозы, которые сбываются, вы увеличиваете аудиторию. Если вас по прежнему читает всего 10 человек из соседней деревни, то влиятельным это уже не назовешь. Влиятельный — от слово влиять. Влиять на людей. И чем на большее количество людей влияешь (и на более влиятельных людей), тем влиятельнее. (Кэп на службе)
Особенно если вы делаете не только прогнозы, но и их результаты.
Можно посмотреть с той стороны, что рыночная экономика там более развита и то, что они отметили компанию Yota говорит о её высоком уровне на мировом рынке, не говоря уже о нашем, где средний уровень гораздо ниже
Радует, что у нас (хоть пока и эпизодически) появляются примеры успешного постиндустриального бизнеса
Правильно говорят: главная помощь от нашего государства — не мешать!
Голый факт — половина моих знакомых в Европе пользуется быстрым и недорогим 3G интернетом и WiFi-хотспотами, а когда приезжают в Россию, Украину или Беларусь, просто выключают интернет-роуминг, дабы не попасть на крупные бабки…

О каком 4G в России идет речь, если там 3G еще как следует не появился?
Вы не поверите — 3G и 4G не мешают друг другу. Только особой популярности 3G-модемов я не замечаю, а Йота любима массами.
Любой современный телефон/коммуникатор способен на 3G прямо из коробки. Никаких 3G момедов, нужен USB-кабель или как на айфоне WiFi access point и мини-WLAN для доступа к инету.

Вы предлагаете всем владельцам 3G-телефонов купить еще и 4G модем?
У вас завышенные требования к словам «современный телефон/коммуникатор». 3G поддерживает далеко не каждый аппарат, а если поддерживает, то, как правило, стоит больше 15к (за пределами столиц люди предпочитают покупать что-то дешевле 10к).
UFO just landed and posted this here
Мой комментарий, и живу я не в столице а в Краснодаре) =)
Просто 3g — это трафик, облачные тарифы и дорого, не по «провинциальным рассчётам» а это просто обдиралово!))
А Ёта любима массами))))))
я пользуюсь 3g ТОЛЬКО на своей старенькой Toshiba G900 в качестве мобильного интернета на коммуне.
А вот как раз для лэптопа у меня Ёта.
По мере развития сети появятся 4G смартфоны, в этом можно не сомневаться.
>любима массами

наверное за свое «офигенное» покрытие, в Питере, например
Массами… это в МСК трудно с 3Г, а у нас в Новосибе у большинства моих знакомых — 3Г модемы.
Недавно в Хакасию ездил — реклама 3Г от мегафона на каждом столбу, думается мне и там пользователей модемов хватает.

И зона покрытия уже покрывает все места, где я провожу 95% своей жизни.
Ну из примеров замкадья можно привести Краснодар — ей тут очень много людей пользуется.
В украине 3G очень даже вполне работает с отличной скоростью и за смешные деньги. Сам недавно перешел на 3G полностью.
Yota, 4G, Никарагуа, Перу. Ёпта, 150 км от Москвы и никакой Ётой тут даже не пахнет и судя по планам компании пахнуть ещё долго не будет и будет ли вобще. Никарагуа и Перу, конечно же, значительно более важные рынки для российской компании. В такой ситуации я полностью согласен с тем, что часть частот стоит отдать более расторопному оператору, для которого Россия не заканчивается Москвой и Питером…
За пределами столиц:
— мало людей, способных платить за эту услугу
— мало людей в целом

Поставьте себя на место бизнесмена — будете вы осваивать рынки с максимальной плотностью людей на площадь (при условии что вам эту площадь надо вышками покрывать) или лезть в убыточные деревни?

В Никарагуа и Перу есть крупные города и нет бюрократических проблем, о чем в статье сказано. Проблема в том что более расторопных операторов нет. 5 городов + еще 3 страны за меньше чем год — это нерасторопный оператор? Вспоминаю, сколько лет я ждал, пока покрытие от 2G-операторов станет стабильно ловить внутри зданий и удивляюсь вашим претензиям.
Как же вы недооцениваете всё, что за мкадом находится. Тут, может и не так много людей, но абсолютно нет конкурентов в виде кабельщиков. А 30 баксов в месяц смогут платить очень даже заметное кол-во пользователей.

Не надо покрывать вышками огромные площадя, но вот города и городки вполне можно, в них плотность населения не сильно отличается от мегаполисов.
Я прекрасно дооцениваю, т.к. далеко не в Москве родился :)
В зависимости от переоцененности интернета в том или ином городе, Йота туда приходит. По цене конкурировать с проводными провайдерами, например, в Москве, она просто не может по понятным причинам — себестоимость совсем другая. А вот с зажравшимися проводными операторами с прибылями по 400% — другое дело. Так, например, в Уфе цены упали в пару раз после прихода йоты.
да, уфанет цены снизил, за что Йоте огромное спасибо
Если бы все было так просто. За каждый городок, прежде чем там развернуть сеть, надо заплатить 100500 откатов местным чиновникам. Таким образом в Никарагуа развернуть сеть куда дешевле…
«За пределами столиц:
— мало людей, способных платить за эту услугу»

Вы знаете, вот например в нашем городе за безлимит платят люди столько, сколько стоят тарифы Йоты в Москве, о чем вы вообще говорите?? У нас в стране не охвачены многие довольно крупные города, а вы про убыточные деревни.
Йота недавно объявляла о том что собирается открыться в 5 городах в этом году и примерно в 30 — в следующем. А вот это уже звучит внушительно. Ну, к тому же, за те инвестиции, которые в Йоту нужно влить, чтобы она покрыла, скажем, 100 крупнейших городов России, можно выкупить всю недвижимость внутри садового кольца. Инвесторы сначала дождались операционной окупаемости в столицах, попробовали двинуться в регионы, за три попытки поняли что и там всё нормально, и только после этого решились подключать действительно большие деньги. Я бы на месте инвесторов действовал точно так же, так что не виду поводов для волнений и негодований.
в Тольятти тестируют сеть

проблема в том, что LTE частоты у СКАРТЕЛа-то отобрали!

у нас есть офис-центры, в которых один провайдер и Интернет по цене даже не чугунного, а золотого моста
>проблема в том, что LTE частоты у СКАРТЕЛа-то отобрали!
У вас неверная информация, я здесь писал интервью Свердлова: habrahabr.ru/blogs/telecom/100758/#habracut
Вкратце — было 2 диапазона — один на 40Мгц и второй на 30Мгц. Второй давали отдельно, позже. Его и отобрали. Первого диапазона хватает чтобы без проблем запускать сети. Второй нужен для удобства, более высокой скорости, дополнительных сервисов и так далее.
Между прочим Yota постоянно расширяется, стоит посмотреть карту покрытия нужного города и все становится понятно. Каждый год покрытие становится все больше и появляется в новых городах.
То-то и оно, что «каждый год покрытие становится все больше». Чаще, чем раз в год на карту покрытия смотреть не стоит. В этом — да, появились синии кляксы в Московской области. При том, что половина Подмосковья ездит на работу в Москву, а половина Москвы — на дачу в Подмосковье. Это что, не рынок для услуги мобмльного интернета?
10 городов это ещё не Россия. Вот когда будет йота в любом Говножуйске, тогда другое дело. А пока, в провинции, из беспроводного инета — пара вайфай точек в кафешках и пиздецки дорогой gsm-инет по трафику.

Такшто надеемся йота дойдёт и до маленьких городов.
Им еще предстоит бороться с нашей системой власти. С ваймаксом вроде как задушили, надеюсь LTE отстоят. На осень Казань запланирована, жду :)
Хорошая компания: простая, понятная идея снаружи — сложная реализация за кадром. И не про нефть.

Молодцы, буду болеть за них!
не сложнее того-же МТС :) за них болеете?
МТС — уже не свежак, оно устаканилось. И вообще всегда было бояном. Не интересно.
Через тернии к звездам Через жадных ОПСОСов к быстрому и дешевому мобильному интернету
900 р дешевый и якобы «мобильный» инет? да эта йота даже в городе работает через пень колоду.

У «жадного» билайна тариф 195 р — скорость до 3 мбит на 3 гигах трафика. На даче у меня в 300км от СПб, где йотой даже через 10 лет и пахнуть не будет, выжимает полмегабита.
Да я вообще о тенденции говорил. Что к светлому будущему которое может наступить сегодня приходится через ж продираться.
Это где у Билайна такой тариф? Я за смски до вчерашнего дня 4,95 рубля/штука платил.
Такой тариф только в Питере и скорее всего это акция.
Не акция, тариф уже довольно давний
Не вводите людей в заблуждение, это не безлимит. Сравните, например, сколько будет стоить скачать жалкие 50гб трафика в месяц там и там (на Корбине у меня в десять-двадцать раз больше выходит).
Я не ввожу и это безлимит. Там скорость режут после 3 гигов.
К тому же, кому нужна йота в петербурге с этим билайновским тарифом? Если думать о стационарном инете, то у нас почти все дома подключены к скоростному интернету, который по тарифам и качеству связи значительно выигрывает у йоты.

Если думать о мобильном, то думаю, большинство выберет билайн — все же чуть ниже скорость, но зато покрытие есть даже на даче — это действительно Мобильный Интернет, реально работает почти везде. Да и стоит это в 4,5 раза дешевле.
А что касается 3 гигов, то выйти за них для мобильного инета сложновато.
Если конечно находясь на даче вы не вздумаете начать качать какие-то фильмы, впрочем находясь на даче с йотой вы вообще ничего качать не будете.

И мне на ум приходит, единственная группа людей, которым может понадобиться Йота — это жители коммунальных квартир, к котором не подвели оптоволокно и которые не могут подключиться по ADSL.
это просто умиляет:
«владение одной компанией столь обширным радиочастотным спектром является несправедливым, поэтому хочет передать часть другому оператору»
конечно, если кто то зарабатывает деньги это несправедливо, и их нужно отобрать
Журналу Economist не чужд глумливый юмор судя по всему ))
Оооо я когда-нибудь сделаю подборку их карикатур…
Ох, ожидаем новых рекламных заголовков от Yota!
> кто ездят в Европу, сталкиваются с неудобным, медленным и дорогим интернетом.
Адский бред

> 4G в Европе еще и не пахнет — а следовало бы.
Опять бред и фантазии автора.

www.t-mobile.nl/mobiel-internet/laptop/executive
www.vodafone.nl/prive/internetten/Mobiel_internet_op_je_laptop/

shop.orange.co.uk/shop/mobile-broadband

www.t-mobile.de/mobiles-internet/mit-dem-notebook/0,20338,23098-_,00.html

И так далее.
> кто ездят в Европу, сталкиваются с неудобным, медленным и дорогим интернетом.
наверное, они про интернет в роуминге :)
И че ты левых ссылок накидал некоторые из которых на польском?!

вот информация адекватная

online.vodafone.co.uk/dispatch/Portal/appmanager/vodafone/wrp?_nfpb=true&_pageLabel=templateCClamp&pageID=OS_1101

Data roaming in 39 European countries for as little as £1 per MB a day.
We've split the world into two price zones.

Europe (£1 a MB up to 5MB. £5 for every 5MB after that)
Rest of the World (£3 a MB up to 5MB. £15 for every 5MB after that)

Один фунт за мегабайт это примерно 47 рублей

С удовольствием прочитал. Ну что можно сказать — плохо выстроенный процесс создания ПО. Йота пыталась себя позиционировать не как провайдер, а как сервисную компанию, но её так никто и не воспринимает в этом качестве. И это и не нужно — главное хорошее покрытие и качество связи.
«Скартел» собирается окунаться в IPO?
«Скартел» собирается брать облигационный займ в Сбербанке?
«Скартел» мутит частотные разрешения под LTE?
ну насчет 4g в Европе ничего не скажу… не знаю в «забугории» никогда не был.
но масштабы которыми идет ёта я имеею ввиду территории, которые они покрывают, и которые связывают эти покрытые зоны. понятно что чужой оптикой,

да почитайте комментарии на оригинале статьи. там что то по комментариям складывается впечатление что в европе нет wimax. 1 комментарий проскочил что в германии полгода назад запустили, а остальные, как то, больше жалобы что у них не так, и не верование что в России такое возможно :)

в общем приглашаю интересно почитать :)…

p/s 3.9G это pre Wimax по другому.
>там что то по комментариям складывается впечатление что в европе нет wimax.
потому что в Европе нет WiMax :)
У них операторы СИЛЬНО вложились в 3G и будут переходить сразу на LTE, без WiMax.
Yota — молодцы! Хорошая статья для инвесторов, т.к. у компании начались проблемы в России, то, возможно, хотят продать ее активы заграницу.
Ребята из Йоты однозначно молодцы. Наконец-то еще один вклад в список русских компаний, у которых иностранцы не считают зазорным чему-то учиться.
Sign up to leave a comment.

Articles