Pull to refresh

5 вещей после Scrum (летучки)

Reading time 2 min
Views 6K
Scrum (stand-up meeting, рус.: летучка) — ежедневное совещание для проектной команды.
(перевод пропущен через призму моего восприятия, хотя с кое чем и не согласен)

Первое – «сложности». Всякое, что вызывает сложности, помехи и мешает продвигаться к цели следует изучить и исключить после летучки. Аджайл использует «теорию ограничений», описанную Эли Голдратт, в которой менеджер должен убирать любые препятствия на пути команды. Менеджер обязан сделать TO-DO список задач после каждой летучки.
image

Второе – «отклонение от плана». Если вы запланировали на задачу 2 дня, а уже пошёл 4-ый день и конца не видно, стоит начать разбираться. Если летучка сегодня короткая, то можно не отходя от кассы сразу попытаться понять – почему? Задайте вопрос – какие сложности? Но лучшей альтернативой будет обсудить сразу после летучки. Нужно понять: это плохая оценка, или злобная проблема, или знак свыше, что нужна помощь и стоит подключить ещё кого-нибудь? Одиночный случай – не проблема, он изолирован. Искусство мастера увидеть динамику, повторяемость проблемы служит знаком поиска глубинной проблемы. Так же, если вся запланированная итерация чудным образом завершилась за один день. Попробуйте поменять цели итерации, и может быть включите тестирование, приемочные тесты и сориентироваться на сдачу проекта на месяц ранее.

Третье – «эмоции». Замечайте, что было сказано и не было. Был ли кто-нибудь рассержен или расстроен. Была ли напряжённость, которую было бы неплохо понять. А может быть кто-то был ниже воды и ниже травы? Все это подсказки, чтобы перемолвиться словом после летучки. Это также затруднения для прогресса, как и любые явные вещи (см. пункт 1). Иногда даже не нужно ничего решать, главное выслушать, а решение и само может прийти (а это иногда позволит удальцам писать больше кода… багуга!)

Четвертое – «вопросы». Возможно, вы полностью не въехали в вопросы и проблемы во время летучки. Если уточняющие вопросы внесли больше сумятицы, чем прояснения – верный способ поговорить после летучки (раньше когда я был разработчиком, у меня быстро получалось въезжать во все эти технические проблемы, сейчас же я стал программ менеджером и мне нужно разжёвывать по полочкам; к тому же я получил PMP сертификат и могу показать – что для меня теперь нужно все разжёвывать м-е-д-л-е-н-о). Мы не можем исправить то, что не понимаем. Много вещей в разработке произрастают из технических неувязок, но когда эскалация и устранения требуется (и это моя работа) я должен быть в курсе дела, чтобы найти лучшее решение.

Пятое – «признание». Работа, в конечном итоге, превращается в скучно проведенные недели, месяца или проекты. Ищите способы выражения признания за проделанную работу, знаменательные события или завершения очередного шага. Мы должны поддерживать мотивацию людей, чтобы у нас всех было достаточно сил для борьбы со сложностями. Лучший способ отмечать прогресс и вклад каждого. Это может быть просто душевное спасибо за то, что люди сделали для проекта, а может и приятный ланч, и всякие безделушки. В этом и должна быть разница между командой камикадзе и просто хорошей командой.

На сегодня это 5 самых самых, завтра они могут быть другие.

Оригинал: LeadingAnswers
Tags:
Hubs:
+5
Comments 17
Comments Comments 17

Articles