Pull to refresh

Почему не стоит покупать продукцию Sony Ericsson в Украине, и наверное вообще

Reading time5 min
Views613
Тут я рассказываю о своем печальном опыте владения телефоном компании Sony Ericsson, о работе суппорта в Украине, об одном «замечательном» магазине и не менее замечательном сервисном центре.


Топик написан для того, чтобы предостеречь новых покупателей от необдуманного шага, а также поплакаться в жилетку.

В общем летом 2009 года мой старенький смартфон Samsung i320 который служил мне верой и правдой начал безбожно глючить, поскольку по чистой случайности у меня ДР именно летом — решил сделать себе подарок, сначала сформулировал требования — это должен быть qwerty как и i320, винмобайл поскольку я «живу» в аутлуке, иметь GPS — надоело заливать скриншоты гуглмапс когда куда-то еду, по нему должно быть удобно говорить ну и GPS предопределяет крупный экран, в итоге у меня наросовались пару кандидатов — HTC pro, SE X1, TS 900, Samsung 700-какая-то модель и еще один HTC модель не помню. Почитал обзоры — samsung отпал по причине плохого GPS, Toshiba по причине не пригодности для разговоров, один HTC как морально-устаревший с диким весом, остались HTCpro и его близнец SE X1.

Выбор был тяжел, цена примерно одинаковая 500$, HTC имеет акселерометр, SE металлический корпус и не выглядит пластиковой игрушкой. В общем выбрал я X1.

Начал читать, узнал что есть партия бракованных аппаратов у которых самопроизвольно трескается корпус, партия была небольшой и сделанной до марта 2009 года, брак был признан производителем и он, производитель, менял корпус без разговоров. В общем вроде не смертельно, посчитал что мне повезет.

Купил я телефон в очень крупном магазине Украины «Мобитрейд», как видно из назчания — специализируются на мобилках, телефон купил «белый» и «сертифицированный» с 1 годом гарантии несмотря на почти 100$ переплаты. Телефон оказался выпуска мая 2009 т.е. вроде как без брака.

Пользовался я телефоном месяца 3, после чего заметил в корпусе трещины, в общем тут я расстроился, к сожалению именно в это время у меня были некоторые личные проблемы и я решил отложить поход в сервисный центр благо время еще было, тем временем телефон продолжал разваливаться а я боялся на него даже дышать, пока он совсем не развалился решил я его починить.

Выбрал удобный день, зашел на сайт SE и нашел ближайший ко мне авторизованный СЦ, им оказался СЦ «Равис» на Русановке, взял все бумажки о поехал, приезжаю я значит в СЦ по обозначенному адресу и вижу вывеску Накия, захожу вижу 5-6 стоек с менеджерами к каждому человек по 10 в очереди у все в руках «почему-то» именно накии и каждый ругается с менеджером когда подходит его очередь, в общем занял очередь, когда подходит моя очередь протягиваю девушке телефон, и получается у нас такой диалог:

М: вы знаете SE с Украиной не работает, мы отправляем их сначала на экспертизу «на завод», если они говорят что подлежит ремонту тогда что-то делаем, но это все будет очень долго" — в общем дала понять что «может я передумаю»
Я: в свою очередь делаю круглые глаза и спрашиваю «вы СЦ Равис, адресс такой-то?»
М: да
Я: в таком случае я хочу сдать вам на ремонт данный телефон и хочу безоплатного ремонта — при слове «безоплатный ремонт» девочка явно занервничала
М: но у вас же механические повреждения
Я: да, эти повреждения SE официально признали браком и гарантийным случаем, и думаю вы как авторизованный СЦ это знаете
М: вы первый к нам обращаетесь с такой проблемой — уходит видимо переговорить с руководителем
М: приходит, принимает телефон уже без разговоров выдает корешок и говорит что перезвонят и где в инете смотреть статус ремонта
Я: интересуюсь мол после ремонта такая ерунда не повторится
М: напоминает что я первый с такой проблемой и мол все будет ок

Дня через 3-4 телефон оказался отремонтированным — в общем сказка про завод оказалась липой, прихожу забирать, как оказалось заменили полностью корпус, клавиатуру, кнопочки — в общем нормально но труба стала поскрипывать чего до трещин не было, ну что-ж спасибо что хоть так.

Далее самое интересное… проходит 2!!! недели и корпус (уже новый) трескается снова, поправив нервы пивом решаю сдать его к чертовой матери «пока не началось».

Звоню продавцу — напоминаю это «Мобитрейд», рассказываю ситуацию, получаю ответ «не вопрос, приезжайте только все захватите», еду в магазин где мне слету только увидев аппарат в руках заявляют что не моет быть речи о возврате пока не будет заключения СЦ о том что он не подлежит ремонту, интересуюсь какое нафик заключение если у меня вторая аналогичная поломка за гарантийный срок — получаю ответ что закон о защите прав потребителей в 2007 году был скорректирован и это больше не является поводом… приезжаю домой, читаю действительно так и есть… блин.

Еду в СЦ «Равис», объясняю что мне нужно заключение о неремонтопригодности, менеджер заявляет что мол «они такого не дают, они не экспертная коммиссия а СЦ», иду к директору, общаюсь с ним он просит девочек выдать мне справку что у меня опять «гарантийный случай и не по моей вине», также от менеджера получаю комментарий «а чего, корпусов у нас много — приходете будем меня хоть каждый деь»… блин, а как-же я вроде был «первый на районе».

Приезжаю домой злой до невозможности, составляю официальную скаргу к магазину где излагаю свои мысли, аргументированно указываю почему этот недостаток существенный, мои требования к магазину в общем все как тут учили, не скарга а песня, прилагаю копии всех документов — отношу лично одну в магазин на второй получаю подпись о принятии к рассмотрению.

Жду неделю — тишина, звоню — менеджер магазина говорит «да вам отправили ответ почти сразу», ладно списываю на почту жду еще неделю — опять звоню, другой менеджер говорит «ой, забыли отправить ответ сейчас отправим»… я офигел, через 3 дня получаю письмо где написано что мол «вам отказано поскольку СЦ признал данную неисправность такой которую он может устранить» тот факт что я настаивал на признании несправности существенно просто проигнорирован, экспертиза не назначена.

Пишу телегу электронной почтой в службу поддержки SE, через 3 дня получаю ответ что они ОЧЕНЬ сожалеют но SE закрыло представительство в Украине, и официальных дилеров не имеют, бизнес-отношений с магазином Мобитрейд не имеют, повлиять не могут — ебитесь сами короче, если что не нравится вот адресс в Москве куда можно написать жалобу.

В общем я забил, в комитет защиты прав потребителей стало влом идти, телефон разваливается, гарантия прошла — пойду по свободе ремонтировать в Равис за свои… в общем если кто думает о покупке телефона SE — подумайте еще раз.

UPD.

Ответ представительства SE:

«На Ваш запрос предоставить официальный почтовый адрес нашей компании, сообщаем Вам, что в Украине нет представительства компании производителя Sony Ericsson Mobile Communications AB, также как нет лица, уполномоченного производителем, или компании импортера мобильных телефонов Sony Ericsson. Тем не менее, если сочтете нужным, Вы можете отправить нам письмо по адресу Центра Поддержки нашей компании, а именно:

143560, Московская обл., Ленинский р-н, д. Румянцево, стр. 1., этаж 4. Sony Ericsson

Ввиду того, что наша компания не имеет представительства в Украине, единственное, чем мы можем Вам помочь в настоящий момент, это проконтролировать, чтобы Ваш аппарат был в кратчайшие сроки отремонтирован в одном из авторизированных нами сервисных центров.

Мы еще раз приносим сожаления, что в Вашем аппарате Sony Ericsson наблюдается дефект, и будем рады помочь Вам произвести ремонт телефона в кратчайшие строки.

Пожалуйста, сообщите нам, если мы можем еще чем-либо Вам помочь!


С наилучшими пожеланиями,

Артём Шеин»
Между прочим у SE выделен отдельный email для поддержки данного телефона в украине: xperia.ua@support.sonyericsson.com, как по мне это комично

UPD 2
Поскольку многие в комментах говорят что мол отсутствие представительства SE это нормально и они тут как-бе непричем, поясняю в соответствии с законом Украины о защите прав потребителей я могу «ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ» обратится либо к продавцу либо к ПРОИЗВОДИТЕЛЮ для расторжения договора купли-продажи, ну вы поняли — компания SE официально отморозилась, когда я им предложил что мол хочу разорвать договор они сообщили торжественно что «ТОЛЬКО в магазин» поскольку «ну нету у нас представительства куда вы могли-б обратиться».
Tags:
Hubs:
+3
Comments31

Articles

Change theme settings