Pull to refresh

Простой способ поставить аватары своим контактам в Android

Reading time 3 min
Views 221K
Список контактов до Список контактов после
Сравниваем «до» и «после».

Исследуя возможности своего нового HTC Hero сразу же после обретения (Лиза, спасибо за подарок!), я в первый же день обратил внимание на тесную интеграцию с социальными сервисами. Google, Facebook, Twitter, Flickr… Не очень давно к этому списку добавился ещё и ВКонтакте. Мысль скачать и поставить аватары контактам из телефонной книги рождается сама собой!

Как это сделать, и что ещё у меня получилось извлечь из интеграции с социальными сетями под катом.

Ставим фотографии в качестве аватаров.


Входящий вызов HTC Hero Исходящий вызов HTC Hero Избранное HTC Hero

Для того, чтобы поставить фотографии есть простой как валенок способ – заходим в редактирование контакта и просто фотографируем нужного человека или выбираем его фото из галереи. Но это не наш путь. Мы хотим, чтобы фотки были у всех, и желательно немедленно =). Можно скачать все нужные аватары, но опять же – долго. Нас спасет синхронизация аккаунтов.

Добавление аккаунта Facebook/ВКонтакте

Если все друзья в фейсбуке – для владельцев смартфонов HTC все просто. HTC уже позаботились об этой возможности, заходим в Настройки->Аккаунты и синхронизация->Добавить аккаунт и добавляем свой аккаунт фейсбука. Для того чтобы в этом списке появился ВКонтакте, придётся скачать, установить и настроить приложение «ВКонтакте Sync» (ссылка в конце статьи).

Аккаунты Настройки ВКонтакте Sync

В отличие от «Facebook for HTC Sence», «ВКонтакте Sync» имеет несколько полезных настроек. Например, возможность синхронизировать только некоторые списки друзей ВКонтакте окажется очень актуальной, если друзей более сотни. Ещё можно задать проверку телефонов на правдоподобность, чтобы те, кто в графе «Телефон» пишут «Panasonic» не засоряли вашу адресную книгу =).

Связываем контакты

После того, как синхронизация завершена, мы можем оценить результаты. Зайдем в Все приложения->Контакты->Меню->Вид. (Все действия описаны для HTC Hero с Android 2.1. На других телефонах могут быть доступны не все функции и настройки.)

image image

Здесь добавились строчки соответствующие фейсбуку и контакту (да, в приложении пока не все гладко, но автор периодически выпускает обновления).

Снимаем галочки с контактов из телефона, гугла и сим-карты. Жмем «Готово» и видим список свежедобавленных контактов. Полдела сделано. Одно «но» – многие в социалках не указывают свой телефон, поэтому для использования этих контактов свяжем их с уже имеющимися в телефоне. Заходим в первый по списку контакт. Если номер телефона указан и этот же номер сохранен в записной книге телефона, мы увидим кнопочку «Ссылка» с цифрой в зелёном кружке. (также появится, если имя и фамилия совпадут с сохраненными) Если телефон не указан, или его нет в телефонной книге, то на этом месте будет непонятная пиктограмма и подпись «Facebook» или «Телефон». Все равно жмем на неё и выбираем предложенный контакт или ищем сами, после этого появится надпись «Ссылка установлена». Повторяем процедуру для каждого добавленного контакта (делается один раз). Вся информация будет обновляться автоматически в соответствии с настройками аккаунта.

Контакты из фейсбука можно связать проще. Для этого в контакте из телефонной книги, на вкладке «Обновления и события» или «Фотоснимки» выбираем «Связать профиль на Facebook» и указываем профиль.

Различия приложений для импорта контактов из Фейсбука и из ВКонтакте


Социальная Сеть Facebook ВКонтакте
Программа написана HTC rook.spb
Готовность программы Релиз Бета
Фотография Помечена значком [f] Без пометок. Есть выбор размера маленький, средний, большой
Добавляет в телефон Все контакты Все / только с телефонами / только из выбранных списков
Фотоальбомы и события Есть в соответствующих вкладках Нет
День рожденья Есть, помечен [f] Есть
Ссылка на профиль Есть Не везде (на Hero нет)


Еще пара скриншотов



image image

И ссылка на скачивание ВКонтакте Synс


image

UPD ссылка на загрузку из маркета (для тех кто читает хабр с телефона) и ещё одна для тех, у кого маркет почему-то не работает.
UPD 2 Нашёлся разработчик приложения, встречайте gravel
ЗЫ. Приложение доступно только с 2.1 версии Android
Tags:
Hubs:
+47
Comments 134
Comments Comments 134

Articles