Pull to refresh

Comments 52

Хорошо бы еще юридическую, бухгалтерскую и маркетинговую поддержку стартапу от инкубатора получать, а то за обучение 5% отдавать как-то многова-то.
За обучение не надо отдавать 5%. Чтобы отдать 5% надо еще постараться.
перечитал топик. так и не понял, что делает ваш сервис и что такое инкубатор.
"… пришли к выводу, что украинским (да и российским) стартапам не надо помещение." — Это Вы решили сэкономить или действительно так считаете? Что это за стартапы такие, которым не нужно помещение?
Мы не решили сэкономить. Мы решили дать стартапам, то, что можем дать. предложений по помещению в КИеве вагон, не говоря о возможности снять квартиру под офис недорого.
Ну я конечно не знаю, может у Вас там стартапы из золотой молодежи, но есть много ситуаций, среди которых виновниками стартапа являются вчерашние иногородние студенты которым нужно снимать жилье (причем на это уходит большая часть зарплаты), а на то, что остается: снять офис, купить пару столов, пару компов чтобы во второй половине дня засесть там всем вместе и работать над проэктом — может только снится =)
По-моему решение довольно интересное.
— Стартап может уже иметь собственное (арендованное) помещение.
— Стартап может выбрать любое помещение которое ему удобное или распределенные офисы.
— Стартап может начинать в «гараже».
По сути эта часть инкубатора отдается на аутсорс, вот тут как раз можно развить эту идею.
Договоритесь с крупными арендодателями:
— Для стартаперов удобные условия и более низкие цены на аренду
— Для арендодателей дополнительный приток клиентов
— Для вас минимум затрат и дополнительная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве
За последние 5 лет я участвовал в том или ином виде в создании 12 инкубаторов и 5 коворкинг центрах. Во всех случаях бабло победило зло. Кроме одного, с которым и сотрудничаем. Это с одной стороны. С другой стороны 95% стартапов в Силиконовой долине — это от 1 до 5 человек с ноутбуками под мышками, которые работают или домам, а встречаются в кафе. И там появляются брины, цукерберги и др. Офис не первичен, и даже идея не первична, как и инвестиции. Только два вопроса главных — есть от в стартапе бизнес и способна ли команда его построить. Для ответа на эти вопросы офис не нужен. Если на оба вопроса ответ положительный, от будет и офис и инвестиции и все остальное. Вот ответы на эти вопросы, и помощь в нахождении именно положительных ответов и есть наши сервисы.
В Силикиновой долине: Урааа, у нас стартап, пусть в гараже, пусть пока нет денег, но у нас есть идея и желание — это главное!

В России: У нас стартап, но нет ни денеееег, ни офиииса в центре города, ни макбуков и новенькой машины под балконом. Где же взять инвесторов, чтобы он исправил это упущение, так как наша идея просто улет!
Верно подмечено :) Логика до сих пор такая — стартап это легкие деньги, поэтому нужен инвестор чтобы из маленьких легких денег сделать большие легкие деньги :) Ведь у нас есть идея!
А в чем собственно цель инкубатора из поста не понятно. Отобрать вменяемые проекты и помочь им с инвестициями на ранних стадиях?
Желаю удачи в этом начинании.
Наконец-то в Украине будет инкубатор. dennydo, может на TCEurope это тоже напишешь? Событие однако для страны.
Я не могу писать на ТСЮ о компаниях, с котрыми работаю, а тем более, которые создаю
Сайт у вас не ахти. Доверия не внушает.
А то у YCombinator он супер крутой. Вам же не банковские услуги продают и не хлебопечку. Читайте о людях которые вовлечены в проект, смотрите на их профили в linkedin. Вот по чему нужно оценку давать.
Ну… внушать доверие должен не дизайн, а их работа ;)
Поясните пожалуйста — для инвесторов, которым Ваш проект интересен, но не готовых войти в инвестиционный совет, что полагается и что нужно сделать для того чтобы приобщиться? Имеет ли смысл российским инвесторам участвовать или все веселье будет в Украине?
Инвесторы, которые не входят в инвесткомитет, могут попасть в список аккредитованных инвесторов, доказав, что они инвесторы (показать нам инвестстратегию, существующие сделки)
Российские стартапы к нам тоже приходят, мы не делаем разницу. Добро пожаловать.
Затея, вероятно, полезная, но описали Вы как-то не очень понятно, особенно для непосвященных в Ваши планы ранее. Может, стоило описать Ваши цели конкретнее, как и примерный алгоритм работы.

Ну и спешили, видимо, отсюда некоторая несвязность:
> Глядя пару лет на деятельность наших партнеров (...) и пришли к выводу, что украинским (да и российским) стартапам не надо помещение. Эта проблема решается поиском недорого помещения (маленького офиса или квартиры), а то и работы из дому на ранних этапах.

Если помещения не нужно, то о какой проблеме идет речь?

З.Ы. На сайте не сразу можно найти информацию о том, как это работает и как попасть в инкубатор. При заходе на главную кнопка «О нас» активна, потому наводить на нее и искать там выплывающее меню, в голову как-то не приходит.
Я бы тоже предпочел, чтобы весь процесс отобразили в инфографике.
«З.Ы. На сайте не сразу можно найти информацию о том, как это работает и как попасть в инкубатор. При заходе на главную кнопка «О нас» активна, потому наводить на нее и искать там выплывающее меню, в голову как-то не приходит. „

Чем не подошла большая синяя кнопка “СТАРТАПАМ» в правом верхнем углу? Делает то же самое.
>Если помещения не нужно, то о какой проблеме идет речь?

Речь идет о консалтинговых услугах для стартапов.
Откуда у стартапа «чистые» доходы?
что-то вы не до конца все перевели

Sorry, no posts matched your criteria.

по несуществующей ссылки
Те же сессии от YCombinator и Techstars за 5-6% предлагают помимо коучинга и менторства от 11 до 20 тысяч долларов для жизни стартаперов в этот период, как у вас с этим?
Прелесть YC и ТС не сколько в деньгах (15-20тыс. кардинально мало что поменяют — только на полет туда-обратно + проживание уйдет почти все 2-3х человек) а в менторах, коллегах «по цеху» из других стартапов и выхода на ангелов/VC. А вот с последним похоже в GrowthUp будет слабовато, не потому что они чего-то не доделали, а потому что на постсоветском пространстве нет мейнстримного венчурного инвестирования стартапов на ранних этапах.
Я к тому, что финансовая часть тоже важна, а так очень похоже на то, что просто ребята пиарят свой BayView, что бы получить за консалтинг проценты.
По большому счету это так и есть. Вопрос всегда только в том стоит ли полученный консалтинг отданных процентов. Ответ смогут дать только те, кто им воспользуется.
Денис, у вас есть осязаемые истории успеха? реальные проекты которым вы помогли найти инвесторов?
Скоро опубликуем. Не обо всем можно говорить — НДА
<зануда>
Почему на логотипе могилка с надгробной плитой и проросшим растением?
</зануда>

Извините, но сразу увиделось что увиделось
Угу, точно, похоже на гробик, из которого вылетает душа =)
Бизнес на Украине, MWUHA-HA-HA-HA!
на 1920 ваш фон по бокам «заканчивается». смотрится так себе.
Кстати, да. Тем более что решение этой проблемы с вашим фоном просто элементарное.
5% от уставного фонда отнимутся от 10%, которые обычно получает стартаперы. Ни за что в жизни не согласился бы на такие условия!
Отчего это вы решили что стартаперы получают 10%?
«Стартаперы» как раз и получают столько. У предпринимателей совсем другой рассклад :)
Ахаха! Да, верно подмечено :) Да, наконец-то от «стартаперства» переходим к «предпринимательству». Денис, клево что запустились!
Поясни пожалуйста, 5% это от оценки Стартапа до первого раунда инвестирования, после которого этот процент уменьшиться пропорционально доле инвестора и будет уменьшаться после каждого раунда (если не будет финансового участия), или же это опцион?
Про 5% писал не я. Я таких кейсов не знаю. Эта величина лежит в пределах от 30% до 55% (то, что я видел, при условии, если предприниматель тянет проект до упора сам) или 100%, что значит, что нифига он не нашел инвестиций.
Я спрашивал за 5% на которые претендует Инкубатор.
т.е. 5% чего.
5% премани, котрые потом будут делютиться.
Спасибо за ответ. Теперь ясно.
Собираетесь ли вы своим фондом участвовать финансово в развитии проектов, защищать долю от размытия? Или это брокер?
Мы не фонд. Мы инкубатор, которые помогает стартапам сроить бизнес, в том числе и помогать с инвесторами (у нас в пуле 14 фондов и 10 ангелов, с которыми мы дружим), но это ничего не будет стоить, кроме 5%.
С инкубатором понятно, спасибо за ответ.
За фонд, имел в виду BayViewInnovations, поскольку всюду вы его позиционируете именно как фонд. Или это не так?
Когда я попал в этот бизнес в 2005, 100% венчурных компаний и фондов в Украине, и большое количество в России говорило, что они готовы инвестировать в стартапы. На деле оказывалось, что под «готовы инвестировать» стояло «найдем вам инвестора за 5-10-15-50%». КОгда БВИ в 2007 году создавалось мы сразу заявили, что мы не фонд, у нас нет денег. Мы оказываем консалтинговые услуги в области построения бизнеса. С таким позиционированием с нами стали дружить фонды и работать предприниматели. Так как все эти годы мы проводили от 300 до 500 встреч с начинающими предпринимателями, то накопив опыт, предложили в 2008 году пул семинаров для них, а поработав с партнерами из Европы и Штатов, решили эти активности вынести в отдельный инкубатор и сделать их бесплатными для стартапов за счет партнеров, спонсоров и инвесторов. В БВИ оставили только серьезные консалтинговые проекты для крупных и перспектывных стартапов, которые могут платить деньги (что они все равно делают со скрипом) и фонды, которым надо делать дюдил или формировать дилфлоу.
Итого, мы не фонд!
Благодарю за расширенный ответ и откровенность.
Именно, о чем я и спрашивал, т.к. сам пришел к выводу, что 99.9% фондов и «ангелов» у нас лишь брокеры работающие за не реальный процент.

Я же хочу пожелать Вам больших успехов в вашем начинании, так же как и вашим подопечным. (Давно ожидаем новых гуглей:)
Потому что это норма на рынке. Больше вы найдете только тогда, когда у вас будет уже создан продукт, и вам не будет хватать на его развитие.
Sign up to leave a comment.

Articles