Pull to refresh

GrowthUP. Мы запустились

Reading time2 min
Views586
Мы запустили инкубатор. Мы вложили в него двухлетний опыт работы с предпринимателями, у которых нет никакого опыта, опыт наших партнеров за рубежом, опыт киевского комьюнити, которое полтора года собирается вокруг Startup Crash Test.

Чем мы отличаемся от традиционных инкубаторов и что мы взяли из лучшего мирового опыта? Глядя пару лет на деятельность наших партнеров (SeedCamp, Founders Institute, SVB Accelerator, PlugAndPlay) и пришли к выводу, что украинским (да и российским) стартапам не надо помещение. Эта проблема решается поиском недорого помещения (маленького офиса или квартиры), а то и работы из дому на ранних этапах. Чаще всего стартапам нужна помощь в построении компании, подготовке документов, выходу на рынок. Собственно мы и создали набор семинаров и коучинговых сессий, обеспечили доступ к экспертам и создали эффективную систему коммуникаций с ними.


Вторая проблема — наши стартапы не могут оплачивать услуги такого инкубатора, у них нет возможности платить за образовательные программы сотни, а то и тысячи долларов в месяц. Эту проблему мы решили двумя способами: мы уговорили партнеров и спонсоров финансировать затраты первых двух этапов сессии инкубатора и для предпринимателей это бесплатно, третья часть сессии обходится стартапу в 5% уставного фонда. Таким образом, мы хотим, чтобы базовую программу обучения прошли как можно большее количество предпринимателей (с более-менее адекватными проектами) бесплатно, для тех у кого пока нет проекта или проект признан пока слабым, мы будем брать небольшую оплату.

Сейчас мы набираем предпринимателей на первую осеннюю сессию, на которой отработаем все механизмы инкубатора, после этого с 2011 года мы планируем делать 4 трехмесячных сессии в году. Пока возможны нестыковки и глюки, с которыми мы будем бороться по мере сил.

Во время этой сессии мы резко увеличим количество экспертов, аккредитованных инвесторов, сервис-провайдеров. И думаю, что за 2011 год мы пропустим несколько сот предпринимателей через инкубатор, чем внесем в украинское, а возможно и российское, интернет сообщество новые знания и опыт.

UPD: и юридическая и бухгалтерская помощь планируется.
Tags:
Hubs:
+39
Comments52

Articles

Change theme settings