Pull to refresh

Comments 73

Ностальгия… Мне в детстве очень нравились голиафы, хотя и были слабее танков))
Голиафами в первом Старике было ужасно сложно управлять — они большие и как начинали толпиться в проходе каком-нить, хоть вешайся.
Зато против воздуха незаменимы.
я пока недалеко в SC II ушёл, но всячески работаю над этим :) жаль только вот времени оооочень мало свободного. в целом игра и правда феноменальна, что есть то есть. порадовал ряд нововведений вроде неограниченного количества юнитов в группе. боюсь, с теми толпами, коими верховодишь по ходу дела, с ограничением из SC было бы очень туго. элементарно клавиш бы на группы не хватало ;)

играю на MacBook с NVidia 9400. под виндой на Direct X выглядит намного приятнее, чем под Mac OS X с OpenGL. Да и пошустрее на «семёрке» всё бегает
Блин, та же проблема — времени оцеить этот шедевр ну просто в обрез… :(

Кстати, тоже играю на MacBook c 9400 на борту, вот только под макосью нормально побегать можно на минимальных настройках — дальше тормозит. Неужто на виндах такая огромная разница? Скриншотом не поделитесь? :)
там разница не большая, всё больше нюансы по графике. но очень приятные такие нюансы. это знаете как, сравнивать SC II на OpenGL и на Direct X – всё равно что сравнивать Историю игрушек и Подводную братву. Вроде бы одна фигня, но что-то цепляет во втором случае. И да, сравнение топорное, но суть отражает.

А винду в плане быстродействия и правда советую. Я на 1280х800 играю и не запариваюсь вообще. Правда вот, бук всё равно разогревается, нужно дополнительное охлаждение («не хватает хранилищ»). SC II ещё и не под жару игра ни разу :)
Хм, спасибо, успокоили :) А то я было подумал, что карточка по производительности проигрывает, бегая под макосью. А вот про Историю игрушек вы зря так — обалденный мульт ведь! Не такой стиляжный, конечно, но со своим тонким юмором. Шедевр, я бы сказал.

Кстати, играю тоже на 1280х800, просто на низких настройках текстур и эффектов. Это уж точно, что хранилищ не хватает… :)
UFO just landed and posted this here
Нет, это говорит о том, что несмотря на недостатки, которые касаются простоты сюжета, игра понравится практически всем. Мне игра понравилась очень, но не указать на очевидные недочеты было нельзя. Опять же, там вроде сказано, что простота сюжета не мешает, скажем, фильмам быть хорошими и нравится многомиллионной публике.
Что разочаровало — то что в игру на 10 гигабайт впихнули всего одну кампанию :( Ну и отсутствие нормального сингла. А в остальном игра все так же офигенна)
Подождите, Бобби Котик еще не такое придумает.
чтобы увидеть все технологии в действии, вам придется повторно пройти кампанию
А как ее начать сначала, подскажите? я всю игру вроде перерыл, но не нашел ничего кроме как отдельные задания переиграть. Просто интересно все варианты попробовать, и… забыть. Игра конечно красивая, но не цепляет совершенно, по сравнению с первым стариком (особенно broodwar). Может это из разряда «а раньше и трава была зеленее», не знаю.

Там сверху в левом углу кнопка «Один игрок» и там можно начать кампанию заново.
оу… спасибо, я почему то не думал, что это кнопки, считал, что это заголовки для ряда кнопок ниже.
Вот как раз с балансом в StarCraft 2 проблемы — он сдвинут в сторону терранов. Ждем патч. Ну а во всем остальном это тот самый старкрафт от той самой близзард!
Starcraft эпичен?! Нет, BroodWar эпичен.
Кстати, Reign of Chaos тоже не эпичен, а вот Frozen Throne эпичен.
Совпадение ли это? =)
Не хотел бы Вас огорчать, но BroodWar это всего лишь аддон для Starcraft. Так что…
в брудваре 3 новых кампании — продолжение сюжета
А ещё дополнительные юниты. Но, так или иначе, это не отдельная игра, а только аддон.
А Frozen Throne лишь аддон для WC3…
Опять же, Lord of destruction эпичен.
как 10/10 если сами сетовали на убогость сюжета? Лицемерно.
В том же «Аватаре» сюжет тоже не вершина жанра. И тем не менее, фильм эпичен, и ещё как!

P.S. Давайте только обойдемся без холивара на эту тему. Фильм, может, и не всем понравился, но эпик там есть, и очень неплохой.
эпичен не значит прекрасен, так себе фильмец, так себе.
Сюжет в данном случае выполняет роль подводки к миссиям, проходить которые очень интересно. Да и целом, это довольно малая часть игры, самое главное — мультиплеер, где про сюжет никто и не вспомнит. Опять же, я в конце уточнил, что можно было бы снизить балл, если бы были реальные конкуренты.
сюжет в одиночной компании как раз таки играет важную роль, игр с интересными миссиями полно. То есть если игра мультиплеерная она вершина жанра сразу? Смешно. Был не был снижен даже за очевидные недостатки, а значит пристрастен, а значит обзор фуфло если обозреватель не может быть объективным. Отсутствие конкурентов никогда не делало товар лучшим.
осилил только пол статьи. слижком уж стойкое впечатление что она писалась по мотивам рецензии с аг.ру…

да и вообще я считаю что это не та игра для которой надо читать обзоры чтобы решить играть\не играть. однозначно нужно попробовать самому. ну и имхо кампания хоть и банальна но сделана очень добротно — из 26 миссий всего 2-3 были нудноваты. а вот с сложностью они явно перемудрили — проходил на харде, некоторые миссии реально очень сложные были. даже не представляю что на последней сложности там будет.
Вот, да! Со сложностью очень согласен. на харде тяжело, аж злит. А на среднем — прямо скучно, зевать охота.
Хм… Проходил на эксперте, ничего сложного. ЧЯДНТ?
всю игру прошли и со всеми доп миссиями и ачивками? мне например больше всего гемора доставили 3 миссии: там где надо газ наперегонки с протосами добывать, последняя миссия за протосов где надо держать оборону до 2000 килов, ну и последняя миссия в кампании где тоже оборона пока арт зарядится.
Флешбек за протосов — не очень сложный. Тысячи фотонок + тысячи кипятильников делают свое черное дело. Разве что от нидусов вовремя избавляться нужно. Иначе — да, дело труба.

Газ наперегонки, в принципе, даже с ачивками — не такой уж тяжелый. Проблему «закупоривания» я решал через риперов, ну и центральный эксп тосов выносил очень быстро — он не к месту мешает.

Ну а последняя миссия — тысячи танков + апгрейды + тысячи маринеров и научные суда / медики. Продержаться не тяжело.
Газ наперегонки, в принципе, даже с ачивками — не такой уж тяжелый. Проблему «закупоривания» я решал через риперов, ну и центральный эксп тосов выносил очень быстро — он не к месту мешает.


Забавно, что первый раз я проходил в таком порядке, что на этой миссии у меня были Стервятники, которыми я и убивал закупоривающих. Во второй раз, Стервятников не было и пришлось использовать риперов — тоже понравилось, хотя они и более хрупкие.
Ну, с риперами на той карте есть маленькая засада — фотонки на пути к центральным газилкам. Поэтому приходилось «не обращать внимания» на то, что 2 рипера дохнут, когда сносят закупоривающую пробку, и очень активно клепать армию и второй эксп на месте бывшего протоского. Примерно на 4-й закупорке я уже начинал методично сносить все на своем пути.
Я там совершил «великий подвиг» — пронес все протосские здания. Газ не надо было уже собирать. Получаешь достижение «Ты сумасшедший!» (You’ze So Crazy!). Правда на «ветеране» сделал, но именно риперами — они там короли (при поддержке голиафов).
Пробуй на эксперте. ИИ в разы отличается даже от ветерана.

В той же миссии с освобождением заключенных (последняя в серии миссий за Тоша) ИИ на эксперте постоянно следит за своими потерями, вовремя чинится и оставляет Тошу очень мало шансов. Например, в то место, где Тошем был ранен какой-либо юнит, сразу же летит равен и, как только Тош обнаружен, равен сразу же бросается булавой. Это ооочень раздражает.

В миссии с угоном робота ИИ на эксперте первым же делом выносит всех SCV-шек, которые чинят робота.

В той же тиразиновой миссии ИИ на эксперте воздухом сразу же сносит все SCV, после — риперов, и уж потом принимается за голиафов. Сдается мне, есть там механизм определения наибольшего вероятного урона по юнитам и зданиям. В зависимости от этого и выбирается цель для атаки.

Спасибо, открыл мне глаза. Обязательно попробую, хотя навыков микро может и не хватить :)
Делать окончательные выводы рано — слишком мало игр сыграно, а многие «про» пока только изучают StarCraft 2 — но уже ясно, что солидная основа заложена, и нет ничего, что нельзя будет исправить патчами.


За время беты сыграно около 50-ти турниров с участием профессиональных игроков.
добавлю. кроме турниров ежедневно проходили сотни тысяч обычных игр, на которых про давно уже отточили свои навыки. Также средняя продолжительность игр всетаки 10-12мин. У нас с напарником вообще выходило большинство игр рашевыми на 7-8 минуте победа(или проиграш если смогли отбить). очень редко и то уже в топе платины игры затягивались до получаса.

еще на счет сетевой игры и клубов — близзард обещает специальную лицензию для инеткафе, также для кореи они планируют специальный турнирный патч который как раз и позволит проводить турниры и по сети и по нету.
UFO just landed and posted this here
Сразу видно, авторы даже не удосужились зайти на официальные форумы. Хотя ссылка есть прямо в игре.

То есть то, что на официальном форуме кто-то обосрал ролики надо было обязательно упомянуть в обзоре? Я написал, что заставки на движке превосходят все, что было в этом жанре. Опровержения в студию.

Прохождение конца игры будет гораздо легче при правильном учёте взятых исследованиях.

Я утверждал, что неправильных нет и что все облегчают. То, что какие-то облегчают больше, а какие-то меньше, не значит, что есть бесполезные и «неправильные». Опять же зависит от стиля игры. Может будете утверждать, что все должны играть одинаково?

А игру хоть прошли? Есть возможность получать дополнительные деньги за некоторые миссии, и очки исследования позволят заработать, когда всё будет открыто.

Прошел два раза. Это не то же самое. Деньги за доп задания дают по-моему один раз, а продажа избыточных очков тоже особо на зависит от способов прохождения.

Да, я наверное не точно выразился, подразумевалось, что если это не предусмотрено доп. заданием, то дополнительных бонусов не заработать. А вместо бонусов «за стиль» — достижения.

Только отдельные миссии не требуют больших армий. В большинстве — чем больше войск, тем лучше.

Согласен, что чем больше войск, те лучше, но подавляющая часть миссий не о строительстве. Либо на скорость, либо с другими жесткими ограничениями.

Поставьте самый высокий уровень сложности. Будете удивлены.

Проходил на ветеране, знаю конечно, что остался «эксперт», но сомневаюсь, что выбор целей там изменится, а то что риперы перестанут застревать еще более сомнительно.

Есть ещё самая высокая лига: алмазная.

В нее, насколько мне известно, нельзя попасть сразу после квалификации.

А главного не отметили. Всё это не случайно, а призвано разнообразить процесс игры, а также сделать так, чтобы не было универсального, всех убивающего, решения.

Таких решений вроде бы и не было.
В первый SC вы точно не играли
но зато газ теперь со временем заканчивается, что фактически вынуждает вас выбираться с насиженного места и расширять свои владения
facepalm.jpg, веспена всегда было 5к на источник, на самодельных картах ставили 50к, но тогда играть уже было не интересно.
5к то да, но он же потом все равно не заканчивался, добыча только уменьшалась в 4 раза
Дроны толпятся вокруг, и носят газ раз в минуту, разве это добыча? Так что заканчивается, если нет другого месторождения, то ресурса не наберешь ни на одного юнита в разумные сроки.
Все-таки 2 газа за тик или 0 газа — огромная разница.

Смехотворное утверждение, что есть кто-то, кто не играл в первый SC, не буду комментировать. www.lostrepublic.us/Graphics/DoubleFacePalm.jpg
не пойму почему раз в минуту, почему толпятся? как при полном так и при истощенном носятся одинаково, как прикажете им, только таскают в 4 раза меньше. Если истощенных меторождений 2-3, то вполне можно прожить, ну конечно не против противника имеющего нормальные источники
Если истощенных 2-3, то скорее всего у соперника столько же, и тоже истощенных, прожить можно. Если у тебя истощился, а противник к этому моменту захватывает / имеет 2 не полностью истощенных — то вряд-ли, это и имелось в виду.
Вот за отсутствие локалки им минус, жадные до денег больно.
когда впервые узнал что локалки не будет была такая же реакция. а сейчас вот наоборот думаю что это правильный шаг — сервис баттл.нет очень даже удобен, да и всетаки сейчас время всемирной «интернетизации» многие игры и софт переходят на работу через инет и забивают на обычные локалки. просто компания идет в ногу со временем вместо того чтобы поддерживать жизнь старых технологий.

Даже в своем довольно забитом городе я за 7 лет наблюдал интересную картину как в локалках обмен инфой эволюционировал с обычных самба-шар и бродкастовых чатов до современных торрент-трекеров(с ретрекером)\дс-хабов и клиент-серверных чатов доступных отовсюду. изза большой сегментации сетей большинство игрушек без внешнего сервера просто не может нормально работать всеравно. так-что покачто отсутсвие лана это потеря только для инеткафе(про них близард не забыл и обещает спецлицензию, типа стимовской наверно) и пиратов.
Лаги никто не отменял. У меня все еще волосы встают дыбом, когда я вспоминаю как в Diablo2 дохли мои сорки 9x уровня на Battle.net из-за долбанных скачков пинга.
подозреваю что со своей стороны близы сделают все чтобы избавится от лагов, а дальше все уже будет на совести провайдеров. в каких то случаях это конечно будет ставить игроков в неравное положение, но думаю таких ситуаций будет минимум. По опыту игры в бету я заметил что намного хуже когда попадается игрок со слабым компом, а не с плохим инетом. Изза первого все и всех лагает, а второго просто кикает довольно быстро
Подозреваю, что лаги прошлого нанесли моей психике непоправимый урон и я теперь никогда не смогу полностью доверять интернетам. Эх…
Минусуйте, товарищи геймеры с широким каналом.
Минусуют не широкие каналы, а узкие лбы…
они просто не знают что такое d2 хардкоре
Вообще к тому времени РТС как формат уже давно сформировался, да и с тех пор ничего практически не поменялось.
а ничего, что почти 1:1 копипаст? ссылку бы на оригинал добавили…
Вот что мне не нравится в кампании (прошел еще не всю, так что не спойлерите в комментах, нупажалстааа):
Ее «псевдонелинейность». То, что можно посидеть и подумать, куда сейчас нанести удар — но наносить все равно придется всюду! В итоге получается, что мы туда-сюда носимся и суетимся. Ну никакой эпичности. Даже пафоса нет (окромя флэшбека за Зератула)
А я так и не смог нормально поиграть, 10-20 минут и комп напроч подвисает, появляется красная елочка или BSOD помогает только ресет. Что я ни делал ничего не помогает, очень жаль, ведь мог выделить два дня отпуска Старику. Хорошо хоть видюха не сгорела пока.
У меня перегревалась видюха и комп просто вырубался. Прочистил радиатор, открыл корпус, вроде больше не виснет.
Чистил вроде все, тем не менее выключения продолжаются
Пробовали это?
Должно немного убрать лишнюю нагрузку на карту.
Пробовал конечно, никакого эффекта.
UFO just landed and posted this here
У меня никогда проблем с перегревом ни в одной игре не было, но в Старике 2 появилось, мне кажется большая часть заслуги все таки в самой игре.
У меня AMD и проблемы возникают только при сильном загрязнении радиатора на видео, но со старкрафтом пришлось дополнительно помучиться. Дело явно не только в железе.
UFO just landed and posted this here
Наблюдается игрожурское косноязычие и приукрашивание вплоть до абсурда — гигантские кровожадные жуки? Что за чёрт?
Однако, литературный жанр никто не отменял :)
Да там жуков то только Roach и Квина, всё. Ну, конечно, не суть дела, но ради восстановления истины я не мог не указать это.
Sign up to leave a comment.

Articles