Pull to refresh

Покупаем “зеркалку” б/у

Reading time5 min
Views2.2K
В результате недавно отшумевших дебатов на тему “зеркалка vs. мыльница” и собственных размышлений на эту тему, я принял решение приобрести “зеркалку”. Тут как раз оказалось, что мой хороший приятель в Штатах продает свой фотоаппарат Сanon Rebel XSI. Я решил купить у него эту камеру т.к. хорошо его знаю и доверяю ему. Плюсов у ситуации много: дешевле чем на ebay или amazon? дополнительные бонусы в виде запасного аккумулятора, парочки емких sd-карт, известная мне ответственность продавца и его аккуратное обхождение с техникой. Однако, в ситуации покупки б.у. «зеркалки» могут присутствовать минусы, о которых меня любезно предупредил один из моих слушателей. Он написал мне объемное письмо, в котором дал рекомендации, которым лучше следовать при попытке приобрести б/у камеру. С его разрешения я публикую ее здесь. Надеюсь кому-нибудь еще поможет. В комментариях приветствуются дополнения. Ниже приведен текст из письма Андрея Екатова:
Я хотел бы дать несколько «жизненно» необходимые и важнейшие советов при покупки б/ушной, тоесть использованной, зеркальной камеры и пару предостережений при её начальном использование.

Внешний вид

На самом деле весьма банальный, но на мой взгляд один из важнейших аспектов при покупке б/у камеры является её внешний вид. Если вы видите, что камера сильно потёрта или на корпусе имеются несколько глубоких царапин или, не дай Бог, скрученных болтов, то бегите прочь! Зеркалка- создание нежное и неаккуратное обращение с ней (падение, удары) могут сбить точную настройку фокуса и в дальнейшем негативно сказаться на output, иначе говоря, на качестве ваших фотографий

Матрица


CMOS сенсор или просто матрица – это сердце вашей зеркальной камеры и явяется неотемлемой частью проверки при покупки использованной, а иногда даже и новой зеркалки. В чём же заключается основная проблема с сенсором? А в том, что по сравнению с простыми «мыльными» камерами, матрица в зеркальной камере открыта для внешнего мира и тем самым незащищена от пыли, грязи и прочих «античастиц» вселенной, которые с удовольствием оседают на неё и в дальнейшем влиют на output в виде чёрных точек или полосок на кадре. На самом деле, конечно же, не стоит сильно волноваться об этом факте, так как сами гиганты как Никон и Кенон ещё не в силах решить эту проблему окончательно, поэтому покупая даже абсолютно новую зеркалку вы можете смело рассчитывать на небольшое наличие пыли на сенсоре.Здесь важно слово «небольшое», так как при неправильном использование камеры в течение ДАЖЕ короткого промежутка времени, матрицу зеркалки можно очень быстро загадить до неузнаваемости. А потом совершается ещё одна грубейшая ошибка, а именно, самостоятельная попытка чистки сенсора, которая в 90% оканчается мутными разводами и царапинами на ОЧЕНЬ чувствительном верхнем слое сенсора и в дальнейшем камеру пытаются быстренько «сплавить», тоесть продать! Именно от этого я и хочу вас предостеречь!

Для этого всегда обязательно делайте тестовый снимок, который покажет вам состояние сенсора. Алгоритм теста следующий:

камера ставится в режим “М” (manual)
фокус переключается на обьективе в режим ручного фокуса, при этом сама фокусировка абсолютна неважна.
Цум обьектива выкручивается на максимум. (например на 18-55, цум ставится на 55мм)

САМОЕ ВАЖНОЕ: диафрагма выставляется максимально закрытой (обычно это f34, f36, на некоторых обьективов максимум f22)

выдержка ставится 1/50 и включается встроенная вспышка в камере
вы фотографируете абсолютно белый лист бумаги, на расстояние около 30-40см так, чтобы кадр полностью был белым.

А дальше картина маслом: вы открываете снимок и смотрите содержание пыли на сенсоре! Для удобства желательно ещё поиграться с уровнями в фотошопе, тогда пыль, в виде чёрных точек, будет видна ещё яснее.

Примерно, тестовый снимок должен выглядеть так:

Такое содержание пыли на сенсоре вполне нормально и вряд ли вы её когда либо увидете на фотографии, если конечно не закрывать диафрагму до «сумашедших» значений как f22 и более. Но это уже другой разговор…

А вот если ваш тестовый снимок, не дай Бог, выглядит так: www.cosmetic-jerid.de/test2.jpg, то сенсор камеры явно «убит» и покупать такую зеркалку категорически не стоит!
P.S. Вы скажите, что в моей камере есть специальная система очистки пыли с сенсора и волноваться о его загрязнении бессмысленно?
Да, не спорю, система очистки сенсора существует почти во всех нынешних зеркальных камер! Но, к сожалению, она весьма неэффективна и по большей мере используется производителями только чисто в коммерческих целях!

Затвор


Затвор зеркальной камеры это единственная механическая вещь в камере и именно он даёт ей право называться зеркальной! Как и любой другой механизм, затвор не вечен и, к сожалению, 80% причин всех поломок зеркальных камер является затвор. Жизнь затвора камеры зависит от модели. В бюджетных зеркалках (Сanon 1000d, 350d, 450d, 500d, 550d или Nikon d3000, d5000, d90 ) затвор приблизительно рассчитан на 70 до 100 тысяч снимков. На более дорогих моделях (Canon 40d, 50d, 7d, 5d или Nikon d300, d700) затвор живёт около 120-150 тысяч снимков. Ну а на профессиональных он может и перегнуть за 300т снимков.
Очень важно, перед покупкой б/ушной зеркалки узнать сколько снимков уже «отбил» затвор камеры. Бюджетную зеркалках с 50 тысячами сделанных снимков я бы покупать не советовал, так как ей уже свойственна болезнь «кота в мешке».

Оптика


Стоит обратить особое внимание на обьектив. Он может многое выдать вам о том как человек использовал камеру. Если стёкла обьектива неимоверно заляпаны отпечатками пальцев или даже имеются царапины, то камеру явно использовали неаккуратно и небрежно. Однако, полностью «вылизанный» обьектив тоже не есть очень хорошо. Постоянное, бесконечное протирание обьектива может полностью удалить тонкое напыление на линзе, что потом негативно скажется на качестве снимков. Правильный обьектив должен быть в меру пыльным и в меру чистым. Тут важна золотая середина.
На мой взгляд, это 4 самых важных аспекта, которые нужно обязательно соблюдать при покупке использованной зеркальной камеры. Можно, конечно же, лезть ещё глубже, что, на мой взгяд, в конечном счёте полностью отобьёт интерес к покупки использованной зеркалки. Да и покупая б/ушный товар быть уверенный на 100% в его качестве просто невозможно.
И в заключение пару важных предостережений при начальном использование зеркальной камеры:
Смена обьектива должна проходить быстро и по возможности в незапылённом помещение. Тело (камеру) нужно держать вырезом вниз во время смены обьектива. Эта процедура нужна для предотвращения попадения пыли на сенсор.
Не стоит просто так снимать обьектив и любоваться внутренностями камеры. И тем более фотографировать без обьектива! Это опять же черевато тем, что на сенсор может попасть пыль и в дальнейшем оставлять неприятные точки на фотографиях
Старайтесь аккуратно обращаться с оптикой! Отпечатки пальцев на стекле обьектива лучше всего удалять при помощи специальных карандашей или спец. ткани из микрофибры. Но и не стоит тереть обьектив по каждому поводу, так как немного пыли или отпечатков на переднем стекле обьектива никак не скажутся на качестве фотографии а вот стёртое тонкое специальное покрытие на обьективе даст о себе знать!
Всегда закрывайте обьектив защитной крышечкой после использования камеры. Этим вы предотвратите случайное повреждение или загрязнение линзы.
Денис, я всегда рад вам помочь и желаю удачи и много замечательных снимков с вашей новой зеркальной камерой!
С уважением
Андрей
Tags:
Hubs:
+66
Comments59

Articles