Pull to refresh

Оптоволокно соберёт климатические данные

Reading time1 min
Views3.1K
Океанографы обратились к телекоммуникационным компаниям с просьбой использовать действующие и вышедшие из строя подводные каналы связи для сбора климатических данных.

По мнению учёных из Сиднейского университета, вольтметры достаточно просто подключить к кабельным площадкам, чтобы замерять скорость океанских течений по электромагнитному току, который они генерируют. Установка каждого вольтметра будет стоить не более $3000.

Ещё больше информации о солёности воды и сейсмологии можно собрать, если подключить сенсоры к коробкам ретрансляторов, которые обычно установлены каждые 100 км для усиления сигнала.

Что касается старых и неиспользуемых каналов, то учёные предлагают перенести их в «научно значимые» места. Стоимость переноса оценивается в $2000 за километр кабеля.

Поскольку подводные кабели остаются на своих местах в течение десятилетий, то они могут стать надёжным и постоянным источником научных данных для исследователей. А сами телекомы могут заработать дополнительную прибыль, продавая эти данные.

Австралийские учёные уже получили согласие компаний Singtel и Telstra на использование их оптоволоконных каналов связи в районе Индонезии для изучения течений между Тихим и Индийским океанами. Но мечта океанографов — создать глобальную сеть подводных сенсоров, чтобы собирать максимум информации о течениях и проводить мониторинг океанов практически в реальном режиме времени.
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑29 and ↓10+19
Comments16

Articles