Pull to refresh

Comments 87

>>Что такое Calculate Linux
Это мой последний шаг на пути к чистой Gentoo, именно этим он запомнился, и именно этим он примечателен для меня. Дистрибутив хороший в плане «быстро развернуть и все что надо есть из коробки». Хороший в плане посмотреть основы Gentoo. Но мне как-то очень тяжело давалась его кастомизация и обновления.
Не знаю как давно Вы его пробовали. В 2009 г. действительно был период проблемных обновлений и я могу объяснить почему. С этим было покончено после выхода версии 10.0, с переносом профилей в оверлей.
ну да, вот этот самый перенос я и застал, просидел на Calculate ноябрь 2009-го, и прямо из нее в chroot собрал себе gentoo из stage3. А разработчикам Calculate с тех пор очень благодарен за то, что позволили так легко увидеть мир прекрасной OS :)
В Calculate Linux 10.9 можно будет набрать команду cl-install --uninstall, чтобы превратить дистрибутив в чистый в Gentoo, и наоборот cl-install --install :)
А вот это очень интересно. В свое время пытался sabayon 5й превратитт в генту, огреб кучу проблем.
Извините, я просто не в курсе: А в чем будут изменения? В чем diff? )
В версии 10.9? об этом я напишу в отдельной статье, как только выйдет первая бета-версия.
Нет, я имел в виду после cl-install --uninstall или cl-install --install
Основное отличие это смена профиля с calculate на gentoo.
А можно чуть подробнее? Я не работал с Gentoo и не вполне понимаю что Вы подразумеваете под словом «профиль».
У Вас в статья слишком ориентирована на Gentoo пользователей. Хотя кто знаком с Gentoo им не особо нужна подобная статья… Стоило сказать что такое stage, коли Вы его употребляете. Потому как пользователи Ubuntu и многих других дистрибутивов с таким не сталкивались.
Может стоит сделать линк, повесив на первое встречаемое слово stage в статье… Было бы хорошо.
ссылку добавил, статья на хабре кстати :)
cl -uninstall --uninstall — чистая машина, да? ;)
Имеется ввиду удаление calculate утилит, получаем чистую Gentoo систему.
как же сложно, чуть не полностью ответил, так сразу голосуют минусом :)
Калкулэйт это утилиты настройки, патчи, оверлей с пакетами, флаги и т.д. Это все подключается стандартными gentoo-средствами, и отключается соотв-но тоже.
Если мы будем портировать утилиты calculate2 в другие дистрибутивы, также понадобится использовать механизмы postinstall и др. в менеджере пакетов. Соотв-но выполняя uninstall, нужно будет «замести за собой следы».
>Что такое Calculate Linux
>…
>Любые попытки установить Gentoo на десктоп всегда приводят к stage4. Именно таким и были первые образы Calculate Linux 7.6.

Пост написан для пользователей Gentoo, я правильно понял? :(
Aрхив stage4 это образ вашего /root раздела жесткого диска. Основной причиной для создания Архива stage4 является возможность быстрого восстановления системы при сбоях на жестком диске или быстрого развертывания системы.

Gentoo wiki
Я про то, что в посте «Что такое * Linux» хочется прочесть, чем * отличается от других дистрибутивов, насколько сложно будет, например, переходить с Ubuntu, Mandriva и т. п., а главное зачем.

А тут всё что я понял, что дистр, вроде бы (напрямую это не сказано даже), основан на Gentoo и поддерживает, опять-таки, вроде бы (в целях заявлено, а реализовано или нет...), перемещаемые профили пользователей.
Почему же Вы на ubuntu и mandriva звездочки не поставили, или это для Вас эталон?

Я не изучал сегодняшние возможности перечисленных Вами дистрибутивов, поэтому не смогу дать объективного сравнения, плохой из меня пиарщик.

Да, в Calculate Linux работают перемещаемые профили, не ограничиваясь одним офисом/сетью/сервером.
Ни в коей мере не хотел обидеть вас звездочкой, если так случайно вышло — извините, имелись в виду обзоры различных дистров вообще, хочется видеть различия/сходства хотя бы по ключевым моментам типа «использует такой-то формат пакетов и при необходимости кроме „родного“ можно без особых проблем подключать репозитории такие-то и такие-то» или «софт устанавливается только из исходников, которые вы сами качаете с сайтов производителей». Согласитесь, что количество софта, который можно установить «в два клика» имеет большое значение для популярности дистрибутива. Но в какой-то мере да, эталон, т. к. ежедневно ими пользуюсь (бунту дома, рива на работе), а ubuntu, кроме того, как бы общепризнанный лидер по использованию на десктопах среди линуксов, по тому же дистровотчу если смотреть, например.

Да я не придираюсь, просто выразил сожаление, что пост лично для меня практически никакой информации не дал о новом для меня дистре (хотя где-то уже слышал, но мельком, даже не знал что он российский), разве что из комментов понял, что установка, в принципе, заключается в копировании образа корня ФС, а не компиляции всего и вся, как в генту (8Гб раздела для экспериментов с дистрами мне не хватило для компиляции, после этого моя вторая попытка познакомиться с генту закончилась).
Вы правы, спасибо за замечания, постараюсь исправить в следующих статьях.
А в убунту из коробки нет перемещаемого профиля и в итоге чтобы это сделать приходится много руками настраивать

Я как понял у вас KDE и Xfce в дистрибутиве идет. Почему такая нелюбовь к GNOME?
Существует три десктопных дистрибутива с рабочим столом Gnome, KDE и XFCE на выбор. Для удобства использования, настройки рабочих столов сделаны очень похожими. Есть Calculate Linux Scratch с минимальным набором программ, для создания своего образа с нуля.
UFO just landed and posted this here
причин несколько, вот пожалуй основные:
— образ содержит необходимое ПО, которое любой при необходимости может легко модифицировать
— система ставится одной командой 'calculate', без каких-либо параметров
— время установки и полной настройки около 5 мин.
— если жесткий диск сыпется, всегда есть второй раздел, с которого можно загрузить предыдущую версию системы
а когда выходят нулевые версии х.0? в каком месяце?
В конце года, как правило в декабре. К 0-й версии мы как правило готовимся за пол года :) Если 9.0 обеспечила связку клиент-серер, то в 10.0 профили были перенесены в оверлей, что позволило как раз исправлять сложные зависимости, о которых писал в комментарии Constantin.
Всегда казалось что «хост» — обобщающий термин для сервера и десктопа, некое устройство подключенное к сети. А у вас это какая-то третья сущность :)
мы так в свое время сервер назвали не долго думая :)
Хотелось бы возможность при логине монтировать произвольные шары с сервера, а не только share… и для каждого юзера отдельно нативными средствами. Сейчас это делаю с помощью скриптов в автозапуске каждого профиля… но это не очень удобно. В любом случае спасибо за столь чудесный продукт и добро пожаловать на хабер :)
В новых утилитах calculate 2.2, можно создать свои скрипты входа и выхода из сеанса: /usr/share/calculate/xdm/login.d/ и /usr/share/calculate/xdm/logout.d/. Пароль пользователя, с правами которого можно монтировать доступен в ключах ядра.
UFO just landed and posted this here
>В течение 2-х лет дистрибутив выходил строго каждый месяц
Полез скачивать для пробы в виртуалке — нашел только 10.4, а это только апрель месяц. Что-то изменилось с политкой релизов? Какая последняя официальная версия доступна?
Пять месяцев назад мы перешли на новый цикл разработки. Текущая версия сейчас 10.4. В ближайшее время я напишу что планируется реализовать в 10.9.
Перемещаемые профили пользователей работают «из коробки» в Calculate Linux при установке ее на декстопы и на серверы или я неправильно понял?
В каких дистрибутивах еще это работает легко и просто? SuSE и?
Перемещаемые профили пользователей работают в Calculate Linux Desktop KDE/GNOME/XFCE при использовании Calculate Directory Server или на любом Gentoo-совместимом дистрибутиве.
Да, я понял, это основное преимущество Calculate перед другими дистрибутивами в настоящее время.
www.calculate-linux.ru/ похоже испытывает хабраэффект :( Не удается ознакомиться с более детально с вашими разработками из-за этого, покрутите что-нибудь на хостинге…
Решил посмотреть, раз сайт лежит прекрасно качается версия с GNOME (он все-таки мне нравится больше чем KDE да и ставить буду в VirtualBox где ресурсов не так много) с через torrent mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/10.4/i686/Calculate%20Linux%20Desktop%2010.4%20GNOME%20i686%20LiveDVD.torrent
Думаю не лишне в статье выложить ссылки
Вы правы, больше всего на сайте открывали страницу загрузки :)
и правда чем отличается от других дистрибутивов… и какой используется пакетный менеджер?
Если вы внимательно читали, то могли заметить, что дистрибутив базируется на Gentoo Linux. А значит, используется вся мощь emerge / eix
аа… все понял… вопросов больше не имею…
Ну не плохой дистр, но мне не нравится идея создавать дистр на основе генту(так же как сабайон). во-первых, генту не так уж и сложно ставить и не так долго(из под диска бубунты ставлю систему максимум 15-20 минут, потом тупо ставлю установку всего оставшегося), и все дела «из коробки» уже противоречат генту, так как чистый генту, это без иксов и много, того что суют в эту «коробку». да настройка генту может занять не мало времени (я люблю медлено все под себя пилить), но все равно какой смысл быстро получить систему с «не твоими» настройками, для меня это тоже самое что поставить программу просто не настроив ее.
Кстати я тут долго смеялся, когда в нете проскачила статья, что генту урезает релизы на один в год, потому и умирает. а я считаю, что в генту релизы хоть каждый день, просто сделай emerge --sync и все. Есть не мало нововведений, но они проходят плавно (если ты на стейбл и обновляешься постояно).
Ну и так же не вижу смысла ставить генту «под себя» просто развернув на жесткий, а как же оптимизация под процессор, сборка ядра под себя. Или же поставить, потом пересобрать под себя, и потом пересобрать весь мир? Тогда почему сразу не сделать это?
Ну вот — 15-20 мин., затем софт, затем настройки, напоминает установку винды, не так ли? В Calculate все ставится за 5 минут, включая настройку системы. Софт Вы можете подобрать под себя, хоть полностью убрав оконный менеджер, для этого существует разработанная нами год назад интерактивная сборка, когда все изменения готовятся в слоях, после чего одной командой готовится образ, а также дистрибутив с минимальным набором ПО. Если Вы развертываете в офисе, куда проще иметь в образе все необходимое, чем ставить как винду по схеме выше.
По поводу оптимизации, она уже достигается за счёт заточки софта под задачи. Т.е. в кедах убирается гном и наоборот.
так тогда какой смысл в source-based? то есть он готовит образ с твоими флагами, настройками, оптимизацией? если да то сколько возьмет времени сделать образ? (если офис и все компы одинаковые, то можно и без этого просто собрать одну систему, скопировать, а потом всей локалкой компилить или один комп использовать для этого, и он же будет бинарники делать). вообщем не понимаю я зачем, так же как и сабайон. ну нельзя делать из полностью сборочного дистра source-based «дистр из коробки». это протеворечит друг другу.
source-based это конструктор, из которого можно слепить все что угодно.
почему это не жизнеспособная модель?
source-based не только в плане собрать что хочешь, но и как и под определенное железо. когда пакет оптимизирован под твой процессор и комп, ну и флаги понятно.
К плюсам можно ещё отнести установку любой версии пакетов. Поэтому не вижу никаких противоречий, почему бы не взять за основу source-based.
В той же чистой Gentoo есть биндисты и бинарные же пакеты. Которые ставятся через тот же емерж. Но от этого гента гентой быть не перестает.

Calculate рулит именно предустановкой и работой из коробки в серьезном офисном окружении. Для чего собственно и создавался.
мне кажется, что главный плюс Calculate Linux в быстроте развёртки (и что важно обновления) для предприятия.

Потому как обновлять gentoo на рабочих станциях предприятия это то ещё приключение :))
В gentoo все может быть проще чем кажется. При установке на любой машине можно указать флаг --buildpkg, а на остальных --usepkg. Оба флага могут присутствовать, тогда пакет соберется только в том случае, если его не будет в бинарном репозитории.
Может и проще, но зачастую в системе такой зоопарк конфигов и пакетов, что непредсказуемость результата имеет место быть.
ИМХО, конечно.
Ну вот Calculate как раз и решает эти проблемы :)
Я вот тоже к этому и веду = )
> В Calculate все ставится за 5 минут, включая настройку системы
>
Так у вас есть репозиторий бинарных пакетов или у вас только portage от gentoo и если мне надо будет поставить что-то свое, то соответственно emerge и сборка из исходников?
А обновление самой системы при выходе новой версии бинарное или пересборка?
На диске создаются два раздела под систему. При выходе новой версии, система разворачивается и настраивается во второй раздел. Частично настройки переносятся, остальное настраивается при помощи шаблонов Calculate. Шаблоны могут храниться на сервере. На обновление уходит 5-7 мин. При этом если у Вас что-то пошло не так, Вы всегда можете выбрать в загрузчике предыдущую инсталляцию.

Бинарного репозитория не и по всей видимости не будет, т.к. софт собирается с зависимостями от конкретного WM.
а у вас ВМ только? и как ВМ влияет на пакеты?
Stardict можно собрать с поддержкой гнома, а можно без него в версии для xfce. Или например FBreader, зачем ему Qt если он используется в гном версии дистрибутива и наоборот. Портежи позволяют избавляться от таких зависимостей, уменьшая размер пакетов, удаляя лишний функционал.
ну во первых xfce, гном и кде это ДЕ, ВМ это опенбокс, метасити(к примеру в том же гноме) и так далее. есть разница. так же это зависит от Qt/Gtk+, ну и что там в е17 юзают
Мне кажется сказать «пакет собран с учётом оконного менеджера» понятней, чем «с учётом библиотеки». Сразу же последуют вопросы — почему она, используются ли другие? CLS кстати на опенбоксе.
главное правильно сказать, а если не понятно, то объяснить пользователю постепено. вот потому сурс-байзд не должен быть «из коробки»
ну это Ваше личное мнение
то есть лучше сказать пользователю как проще и не правильно, лишь бы он юзал ваш дистр и думал, что он юзерфрендли? вот как раз по-этому я повторюсь еще раз, не может быть сурс-бэйзд из коробки. и если человек хочет просто юзать и ему пофиг как на самом деле, то генту и дистры на генту не для него, да и вообще не знаю для него ли линукс(последнее про вообще линукс — лично мое мнение). так же не важно как называть ВМ или ДЕ, когда это боооольшие различия? ну удачи вам, уважение за то что вы делаете большой труд, но если это ваш подход — то даже не знаю хорошо это или плохо?
ваше личное мнение я имел ввиду должен быть source-based из коробки или нет
то есть ты хочешь сказать Калкулятор не берет все из генту? или может ты на анстайбл сидишь, так как у меня анстйбл и большинство мелких проблем, это одно и тоже, из-за того что я ставлю вещи чуть ли не из гита, и нововведения не обточены, и то я почти все кде либы щас снес и нет почти проблем.
вот это «почти» и добивает, когда машин не 3-5, а 10-100
так я дал решение + зачем тогда вам именно генту там?
Сделайте, пожалуйста, картинки кликабельными.
готово, habreffect.ru рулит!
При прочтении ощущение, что автор с кем-то разговаривает на понятные и интересные ему темы, а мы тут как бы подслушали кусочек. Где тут «Linux для всех», я не понял.

Успехов в развитии дистрибутива и в творчестве статей.
Такое часто бывает с людьми, которые занимаются любимым делом :)
Спасибо на добром слове.
Отнюдь не мак ос, возможно только внешне чем-то похоже.

На самом деле этот стол за несколько лет успели протестировать несколько сотен сотрудников нашей компании. Сейчас даже обучения не проводим, сотрудник приходит, садится за компьютер и работает — все интуитивно понятно.
Так, cldg-10.4-i686.iso скачался, буду пробовать ставить, я так понял, что он будет потреблять на диске в 2 раза больше места из-за двух разделов? :(
Насколько я знаю, Chrome OS планируют обновлять таким же образом. Преимуществ больше чем недостатков.
а как с генту перейти на calculate linux, не переустанавливая всё?
Объясните, пожалуйста, как связаны linux и упаковка из картона?
Тем что упаковку из картона и дистрибутив делает одна и та же компания.
Sign up to leave a comment.

Articles