Pull to refresh

Comments 162

Медленно, но верно Убунта становится все более юзерфрендли.
Медленно, но верно юзеры становятся все более Убунтофрендли
Кажется, медленно, но верно Убунту становится все более ближе именно к Windows-пользователям. О чем говорит даже эти изменения:
— Пункт «Отмонтировать» («Unmount») не отображается, если имеется пункт «Извлечь» («Eject») или «Безопасное извлечение» («Safe Removal»).
— «Вырезанные» файлы отображаются теперь с полупрозрачным значком.
А мне «Отмонтировать» — больше нравится!
Не вижу ничего плохого в том что она становится ближе к виндаюзверям.
Со временем, пользователь начнет задумываться стоит ли переплачивать от 2х тысяч за лицензию винды, или же поставить себе ту же убунту.
Ладно бы 2. Та же Windows XP Prof стоила почти 5 штук. На на менее дешёвой версии проблемы с сетевыми приложениями постоянно.
поэтому я и написал от 2-х.
На самом деле не вижу смысла в покупке хоум- стартер- и прочих порезанных версий.
Убунта уже давно по некоторым параметрам более юзерфрендли той же винды.

Более того, Наутилус меня удовлетворяет больше, чем проводник.
По работе приходится консультировать юзеров по поводу настройки соединения с интернетом. Мастер настройки сети имхо не такой уж юзерфрендли. По крайней мере приходится как минимум давать пошаговую инструкцию как настроить соединение. А вот network-manager в убунту приятно удивил. Я на нём всё перепробовал. Даже на модеме МТС подключился к сети Ютел. И что удивительно — два региональных оператора есть у него в настройках! Т.е. даже точки доступа искать не надо. А уж возможность настроить несколько профилей сети для меня вообще безценно. Один клик и попал в настройки модема. Другой клик и у тебя уже адрес сети клиента в которой включаешь модем.
в Win абсолютно не мог пользоваться проводником, ставил всегда тотал. В Убунте 4 месяц и потребности в аналоге тотала не возникла. Хватает за глаза.
В Убунту даже потребность в аналоге проводника не всегда присутствует:)
наутилус умеет даже две панели (F3).
UFO just landed and posted this here
Ну дык: двухпанельность, закладки, табы.
Больше всего нравится когда кликаешь колесом на папку, а она у тебя во вкладке открывается )
PS. Это Dolphin — как дела у Nautilus — не знаю. подскажите )
Точно также.

Кстати спасибо, не знал. Хотя я предпочитаю использовать Dual Pane, нежели вкладки (казалось бы они друг другу не мешают, но нет, с тех пор как появилась поддержка DP вкладками пользоваться перестал :)
В наутилусе то же поведение. Вообще, по-моему это становится одним из внегласных стандартов в построении UI
медленно, но верно сообщество копирует finder, и это хорошо
Вот бы в файндер фишки наутилуса
Например какие? Мне за все время, пару раз не хвтило merge folders ввиде кнопочки и все.
к примеру, мне не хватает вырезания, вкладок, дерева папок в отдельной панельке
А вторую файлопанель по F3 (или хоть как-нибудь иначе) там уже сделали?
Где?
Если в Ubuntu, от с 10.04 — да.
Речь, вроде как, шла про Finder :)
глючная штука, которая, к тому же, будет платной.
А еще я не нашел как заново перечитать содержимое папки (refresh, reload) — порой просто необходимо на разных фтп
я имел в виду что не знаю как это сделать в finder
Упс… Сорри, просто тема про наутилус была…
Что в этом хорошего-то? Finder далеко не предел удобства для многих людей, просто какая-то тенденция к повышению дружелюбности интерйфейса Убынты…
UFO just landed and posted this here
Это, очевидно, UbuntuBeta, я добавил информацию в пост.
Это новые шрифты, которые сделали для Ubuntu. Пока что они в закрытом бета-тестировании. :) Но мне добрый человек прислал deb-пакетик с ними. Они отличные, скажу я вам. :)
так будьте же добрым человеком — поделитесь с общественностью
Я добавил информацию в пост.
Я не знаю на сколько это этично по отношению к разработчикам шрифта, всё таки у них были мотивы делать закрытое тестирование. Но могу отправить на почту, так же как и мне отправили, так что пишите в личку. Публичной ссылкой выкладывать мне как-то совестно. :) А вообще, я где-то видел какой-то хитрый мануал по установке шрифта с ланчпада. Только не помню где оно. Короче говоря, кому надо пишите, пришлю.
Ах вот. Автор разместил ссылку на инструкцию, пользуйтесь. =)
А вот шрифты как раз не понравились. Слишком они узкие и «слабенькие» чтоли. Ныне дефолтный шрифт мне кажется очень хорош, как системный.
Вообще в 10 Ubuntu цвета интерфейса сделали очень приятный.
только непонятно, откуда дикий фиолетовый цвет сплеш скрина. впрочем, его так редко видно, что даже менять смысла нет:)
* Разворачивание и сворачивание папок в списках клавишами «+» и «-».
Я может что-то не так понимаю, но сейчас в режиме списка тоже можно сворачивать-разворачивать директории, в т.ч. клавишами "+" "-".
да вообще, изменения чисто косметические. Не в обиду автору, но я не понимаю зачем создавать топик было
Спасибо, не знал. Но мне удобнее через shift+left, shift+right. Случайно нашел эту комбинацию.
Очередь, блин, очередь копирования когда будет?!
UFO just landed and posted this here
Ещё просто жуть как не хватает опции «переписать различающиеся по размеру» при копировании файлов, которые уже есть по месту назначения. В общем, рюшечки добавляют, а полезные плюшки — нет. Сворачивание/разворачивание папок по "-"/"+" — вообще странная фича. Они и так прекрасно по «Shift+←»/«Shift+→» сворачиваются/разворачиваются.
А оно мне надо, в консоль лезть за простейшей фичей? А rsync для таких вещей использовать — вообще глупость. Он постоянно проверяет соответствие исходных и скопированных данных, поэтому работает медленней.
Ну смотря какие у вас там изменения, где можно файдом обойтись, а где нет.
В Убунте есть графический rsync. Как раз никуда лазить не надо будет.

Мне вот правда тоже одной опции не хватает — скопировать с переименованием если такой файл уже существует. Dolphin в кде так умеет.
Я уже написал, почему rsync не подходит для таких целей. Бэкапы делать — самое то, а для повседневного использования он неудобен.
у rsync eсть опция --filesize-only он тогда только имена и размер сравнивает.
mc хорош, но он не интегрируется с гномовскими закладками, подключаемыми устройствами, файловыми ассоциациями и прочая-прочая. Это вещь в себе. Krusader получше, но утомителен в настройке, не всегда корректно работает с архивами.
Да и krusader все же пол кед еще вытащит при установке на гноме.
Ну, это как раз не очень критично. Винчестеры сейчас огромные, памяти — хоть завались. Должно же это богатство пользу приносить.
Вы очень частно копируете очень большое количество папок?
Вот знаете, да. Поставил копироваться штук 5 фильмов, потом зашёл в другую папку — о, вот это тоже надо скопировать. А копирование-то уже идёт, а в 2 потока копируется медленнее.
Необязательно копировать большое число. Даже при копировании просто больших файлов часто разумнее поставить процессы в очередь, чем заставлять винчестер дергать из стороны в сторону головки и замедляя весь процесс.
Вот это логично да.
Вот KDE позволяют паузить, кстати, именно из-за этого я уполз обратно на KDE с Gnome.
Я думаю, что идеи тут ни при чём. Просто не до всего доходят руки по причине ограниченного их количества.

Поэтому, скажем, полупрозрачные значки не были в числе приоритетных задач.
Вид каталогов в виде дерева появился где-то во времена Win7. Вы отстали от жизни лет на десять.
А я бы не был столь уверен.

(нажимабельно)
То, что на скрине — дерево каталогов на отдельной панели. То, что в Наутилусе — дерево каталогов и файлов в основной области просмотра.
Ок.
Тогда покажите мне, пожалуйста, аналогичную фичу в «Проводнике» Windows 7, иначе я не могу уловить связи между комментарием, на который я отвечал, и вашим ответом.
Ну, для того, чтобы это показать, мне нужно будет установить эту ОС специально для этой цели, что мне кажется не очень целесообразным. Думаю, что более разумно будет обратить Вашу просьбу к хабраюзеру naryl, который в сообщении выше и сделал утверждение, что «вид каталогов в виде дерева появился где-то во времена Win7».
Являясь более-менее опытным пользователем Windows 7 могу утверждать, что указанного Вами функционала в Проводнике не существует, итого смелюсь предполагать, что хабраюзер naryl имел-таки в виду именно боковую панель. В качестве дополнительного аргумента предлагаю принять тот момент, что вышеуказанная панель появилась принудительно в Windows Vista, в младших версиях Windows, вплоть до Windows 98, сия панелька включается нажатием на соответствующую кнопку, что и могло запутать уважаемого хабраюзера.
>Являясь более-менее опытным пользователем Windows 7 могу утверждать, что указанного Вами функционала в Проводнике не существует

Ну что ж, тем хуже. В Убунте, кстати, эта возможность появилась ещё в релизе 9.10:

А может и раньше — не помню уже.

Причём показывает не всю иерархию файловой системы, а начиная от заданного каталога. Очень удобно, к примеру, когда есть более-менне разветвлённый проект и надо закинуть несколько файлов в разные каталоги.

>итого смелюсь предполагать, что хабраюзер naryl имел-таки в виду именно боковую панель

Ну, в таком случае он, несомненно, ошибся. Причём в обоих случаях: и если имел в виду боковую панель, и если имел в виду представление всего содержимого в виде дерева :)
какие прелестные знаки вопроса слева!
Прелестные знаки вопроса — это прелестная метка прелестного раздела с прелестной NTFS, на которой прелестно пылится предустановленная прелестная Вин7, до сих пор толком не научившаяся работать с юникодом.
А торчат там эти вопросики потому, что Наутилус прелестно подхватывает все имеющиеся разделы в прелестном автоматическом режиме, а мне всё недосуг убить нафиг этот раздел.
>«Вырезанные» файлы отображаются теперь с полупрозрачным значком.

Вот этого — обратной связи — мне не хватало.

>Размер эскиза по умолчанию может отныне быть задан.

Может стоит переписать все-таки? Типа «Появилась возможность задать размер эскиза по умолчанию».
интегрировали бы лучше nautilus-elementary
Он еще как вроде нестабилен. Хотя сам пользуюсь и доволен как слон.
В нем есть пара решений, которые не всех устроят. Например пробел зарезервирован как хоткей для открытия медийных файлов в какой то быстрой смотрелке, вроде сделанной на маковский манер. Пообщавшись с разработчиком, понял, что это то, как они видят свой форк и в обозримом будущем сделать опцию для возврата к поведению оригинала не намерены.
По пробелу открывается gloobus-preview, который так же работает и со стандартным наутилусом. Главное нестабильность и незаконченность nautilus-elementary, гараздо лучше если бы некоторые его фитчи включили в оф релизы(на сколько я понял в ближайшее время альтернативы наутилусу не предвидется).
Именно он, этот богомерзкий gloobus-preview, и автор сказал, что менять это поведение не собирается.
Сделайте ретрансляцию OMG ubuntu на хабрахабр, чтобы можна было переводить, что понравилось. А что заминусовали — отваливалось с хабра в бездну.
UFO just landed and posted this here
На скринах тот новый убунтовский шрифт? он уже паблик?
Да, тот самый. Всё ещё в закрытом тестировании, просто в OMG Ubuntu их тоже тестируют.

Предвосхищая вопрос о кириллице:


Ранее на хабре выкладывались шрифты с битым кернингом, что привело тогда к сильной критике; на самом деле всё достаточно неплохо.
Что это у вас за сглаживание такое? Какие настройки выставлены? :)
Сглаживание — полутона, уточнение — слабое.
Firefox и OpenOffice в убунте предпочитают использовать собственное сглаживание; я воспользовался этим фиксом, чего и всем советую.
UFO just landed and posted this here
Ну и? В Убунте шрифт выглядит намного лучше. Это же видно невооруженным глазом.
UFO just landed and posted this here
ИМХО, в убунте очертания шрифта приятнее и больше радуют глаз.
Хотя меня устраивает любой вариант ))
Да ну присмотритесь! Что ж вы…
В каком месте он четче? «Лесенка» как раз присуща именно виндовому шрифту. Возможно в убунте не так аккуратно реализовано сглаживание мелких шрифтов, поэтому видна некоторая «замыленность», но прогресс есть.
Очевидно, что в Ubuntu лучше.
UFO just landed and posted this here
Непонятно только, почему нельзя взять и решить эту проблему со шрифтами

Потому что шрифты воспринимаются по разному на разных мониторах даже с одними и теми же настройками. Не привередливому юзеру вполне хватит опций, что находятся в gnome-appearance-properties. А если уж так нужна тонкая настройка — https://wiki.ubuntu.com/Fonts вам в помощь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну не уйметесь никак :). Я вам уже и скрины привел и доказательства. А вы все «фанатизм» да «фанатизм». Наглядно показал, что настроенные шрифты Убунты лучше смотрятся, чем шрифты в Винде. «Замыленность» мелких шрифтов РЕШАЕТСЯ (https://wiki.ubuntu.com/Fonts) тонкой подстройкой хинтинга.
Все остальное, на удивление, смотрится замечательно. Шрифт выдался на славу.
>Я про то и говорю, что данная проблема как-то ведь решена в винде, значит задача вполне решаема.

В Винде она «решена» тем, что субпиксельного сглаживания как такового нет, вместо этого — лесенка из пикселей. Вот и всё «решение» :)
Тьфу блин, т.е. не сглаживания (smoothing), а уточнения (hinting).
Отправляйтесь со своим троллингом на nosave.ru/.
Линуксоиды отлично знают, что такое cleartype, как его одной галочкой включить и в какую цену обходится эта чёткость и попадание в пикселы там, где это не предусмотрено.


Диалог настройки шрифтов на любой вкус уже несколько лет находится в Система — Параметры — Внешний вид. Как бывший пользователь windows напомню, что Microsoft ClearType Tuner даже близко не подошёл по уровню настройки сглаживания (попробуйте, например, включить сглаживание по полутонам со слабым хинтингом).
UFO just landed and posted this here
На скрине Lockal'а явно полужирное начертание, хотя его там не предполагается.
Это из-за сглаживания и возможно из-за слабого хинтинга. Как я говорил выше — тут только тонкая настройка поможет.
глядишь, и дельфина догонят когда-нибудь
Шикарный шрифт. Лишь бы с кириллицей не напортачили, и тогда будет решена очень большая проблема линуксов. Кстати, новая допиленная тема со скриншота тоже очень хороша.
А старый привычный всем DejaVu останется или вместо него будет новый?
Размер эскиза по умолчанию может отныне быть задан. Ибо большую Силу вижу в тебе, Люк!
Мне кажется немного сглаживания шрифту не хватает
Как-то мне при взгляде на финдер, наутилусь, долфин и прочие фм, дурно становится, до чего мы доходим… И мне очень жаль, что конку в четвертой версии более пропророчили должность браузера, а не фм в доминанте.
Никто не мешает пользоваться им как фм.
А память он также как и текущий гигабайтами потреблят, или аппетит ему поуменьшили?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Посмотрите потом в глаза учителю информатики. Я сомневаюсь, что в них Вы увидите бурный восторг по поводу нового наутилуса или модных шрифтов.
Пускай этот учитель информатики тогда идет дворником работать.
Нового где возьмешь? Готов за еду работать в школе?
А мне не нравится что они карандашик убрали и не хотят его на место возвращать. Как, спрашивается, мне руками путь прописать или скопировать его в буфер обмена?
Спасибо ))
А я -то измучился.
А вот _зачем_ они его убрали? Должно же быть какое-то логическое объяснение? Я вот например часто путь в консоль копирую.
запустите gconf-editor
Then navigate to “/apps/nautilus/preferences/” and either enable or disable the checkbox of the key that is called “always_use_location_entry”

Переводить лениво, извиняюсь. По Ctrl+L будут возвращаться кнопки.
а много ли из пользователей Убунты оставили кнопки управления окном слева, как предлагается по-умолчанию или вернули старое привычное расположение справа?
Думаю, что немало. Юзер — существо ленивое.

Я и сам решил попробовать, да и не заметил как привык. Теперь в Винде постоянно качу мышь в левый угол…
Пользуюсь больше клавиатурными сокращениями, позиция кнопок безразлична.
Не могу отвечать за «многих», но лично я смирился с новым положением. Аргумент за такое решение — кнопки теперь находятся рядом с основными меню, а не на другом конце окна, что кажется вполне разумным. Хотя меня это сильно не задело — окна в основном закрываю через Alt+F4, Ctlr+Q и :q =)

Спасибо за новость, буду ждать. Посмотрел nautilus elementary — к сожалению не впечатлило.

Шрифт тоже отличный. Launchpad долго сопротивлялся, но в итоге выдал пакет =)
А что мешало сделать кнопки управления окном С ДВУХ сторон окна (ведь место все равно пустует). Или в данном случае код нужно было глобально рефакторить?
яблочники давно пользуются ленью юзера — куда хотят туда и лепят что угодно, и выдают это за мега-секси-инновацию. так почему юбунтовцам нельзя?..
потому что они не яблочники, вестимо
посмотрим через пару лет, когда юзвери переродятся и забудут где консоль
Вывод пути к папке в текстовом виде так и не вернули, как то мне без него одиноко.
Как уже подсказали выше, Ctrl+L.
gconf-editor
Then navigate to “/apps/nautilus/preferences/” and either enable or disable the checkbox of the key that is called “always_use_location_entry”
Спасибо еще раз. Посмотрев на первый скриншот я-таки решил погуглить и поставить abmiance из maverick-a. Теперь вот сижу не нарадуюсь с новым шрифтом и новой темой =) Наутилус не так критичен, так что дождусь релиза.
>Пункт «Отмонтировать» («Unmount») не отображается, если имеется пункт «Извлечь» («Eject») или «Безопасное извлечение» («Safe Removal»).

Кхм! Опять они со своим упрощением… А если мне просто отмонтировать надо? Например надо создать или удалить на флешке раздел. Разделы должны быть отмонтированы, но флешка должна оставаться подключенной, а при нажатии «Безопасное извлечение» флешка отключается.
Подразумевается наверное, что если вы знаете что такое разделы и собираетесь с ними шаманить — то и команду mount знаете. А сокращение пунктов контекстного меню — сокращение расходов на техподдержку (аллё, Вася! а мне какой пунктик выбирать «Извлечь» или «Отключить»?)
Или умеете пользоваться disk utility
Если честно, говеные изменения, в прежнем релизе изменения были на много значительней, чего только стоил второй списко файлов в одном окне… а тут «убрали надпись в заголовке» ппц :( я бы это постыдился написать в изменениях
До сих пор в Линуксе нет полноценного двухпанельного файлового менеджера. :(

Под виндой пользуюсь лицензионным Directory Opus.
Ну tuxcmd скрасит немного горечь утраты тотала (а он кстати под вайном идет, не?)
наутилус двухпанельный (F3)
извините за невежество. а можно ли настроить линукс так, чтобы вместо рабочего стола был файловый менеджер?
я понимаю, что там несколько рабочих столов, но всё-таки вместо шела одного сделать такое. (лично линукс видел только издалека)
>а можно ли настроить линукс так

можно
господи, когда же маржины у всех контролов в окне станут не такие здоровые?!? я понимаю что у всех гигантские мониторы, но место расходуется просто вникуда, от этого интерфейс не становится воздушным ни разу. И да, я не только про наутилус — я про гном в целом…
Дело вкуса. Мне лично очень нравится просто балдеется от Гномовских интерфейсов (именно из-за разреженных контролов), а Windows-интерфейсы, к примеру, кажутся очень унылыми.
Я вот не могу к Наутилусу привыкнуть, после винды и Тотал Коммандера, поэтому использую Krusader с настройками аля Тотал Коммандер.
Я не понял про значок предварительно прослушивания. Он просто черненьким стал? Или он как-то по-другому работает?
Если то только, что он черненьким стал — то это смешно добавлять в фичи или «плюшки»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings