Pull to refresh

Датское королевство Скартела

Reading time4 min
Views507
image

Уважаемый мной телеком-аналитик pervert-tanuki.livejournal.com, скрывающий свое истинное лицо и имя (хотя имеются сведения, что это некий сотрудник Теле2), натолкнул меня на мысль поделиться с тобой, дорогой %username% цитатами из блога Игоря Пичугина (http://igor-pichugin.livejournal.com), некогда работавшего на компанию Yota.

Для маркетинга и PR результатом реструктуризации стало увольнение половины людей из этих подразделений. Проделал эту экзекуцию некто Доминик из лондонского агентства, разработавшего весь корпоративный стиль Yota. Англичанин на какое-то время вдруг стал для Дениса самым авторитетным гуру маркетинга (хотя по сути он дизайнер). В марте англичане начали разрабатывать для Yota новую маркетинговую концепцию. Однако никаких концептуальных активностей до сих пор не наблюдалось; наверно, английская концепция оказалась не слишком хороша.

PR-работой занималось нанятое агентство «Апостол Медиа». Недавно появившееся и специализирующееся на интернет-продвижении, оно «отличилось» еще в феврале, когда «апостолам» дали возможность, в порядке эксперимента, что-то сделать в интернете для Yota. Они начали рассылать по форумам и блогам так называемых Yota-ботов с ненавязчивым упоминанием имени компании. Но какой-то блогер-тысячник это дело просек и написал пост про то, что Yota занимается спамерством. Его пост вышел в топ-10, имел резонанс, и компании тогда пришлось прилагать усилия, чтобы замять скандальчик.


Про агентство Апостол и Скартел я имел неосторожность поспорить не так давно на просторах любимого хабра. Друзья, ну что можно сказать про PR-агентство, которое помимо twitter'а с одним твитом имеет корпоративный сайт, представляющий собой пустой (!) блог на платформе word-press?

К этому времени в московском офисе Yota появился новый директор по маркетингу. Его рекрутировали из «Вымпелкома», где он занимался рекламой и к PR, разумеется, отношения не имел. Не удивительно, что при подготовке к летнему анонсу Yota ребята снова умудрились напортачить.


Речь идет о Владимире Добрынине. Я о нем, к сожалению, практически ничего не знаю. Поэтому приведу комментарий pervert-tanuki: "Широко известный в узких кругах г-н Добрынин был одним из участников кочующего маркетингового цирка Попов-Еремичев-Добрынин, чьи гастроли по маршруту МСС-СоникДуо-Билайн стали притчей во языцех, притом последний этап маршрута был, как говорят, для некоторых членов труппы вынужденным".

Оказывается, все просто: агентство «Апостол Медиа» принадлежит Тине Канделаки (она рассказывает о нем в своем блоге). А Тина дружит с г-ном Адоньевым, одним из инвесторов и акционеров Yota. Недавно один журналист в своем блоге написал, что Yota платит «Апостолу» 4 млн рублей в месяц.

Под это дело в компании начинает расти необычайными темпами StarLab – подразделение R&D. На дворе при этом – разгар кризиса, и все компании, наоборот, сокращают персонал. Старлабом руководит Саша Штучкин, компьютерный гений и победитель олимпиад. Ему всего 23 года, а под его началом в какой-то момент находится не меньше 250 людей. Денис, которому самому всего 31 год, сильно гордится молодостью своей команды (гендиректором Старлаба, в частности) и часто это подчеркивает в интервью. Для Старлаба набирают таких же, как Саша, молодых компьютерных гениев, иногда даже школьников. К своему директору они относятся без особого пиетета и немедленно оспаривают чуть ли не все его суждения.

Когда Yota перешла на коммерческую эксплуатацию сети, написанный молодежью «личный кабинет» стал причиной того «ужаса конца месяца», с которым не раз столкнулись практически все пользователи Yota. В конце месяца все приходили на сайт пополнить свой счет, и «личный кабинет» от перегрузки переставал работать, да так, что старлабовцы по нескольку дней не могли найти причину сбоя.


Мое завистливое эго хотело бы, чтобы я в 23 года руководил командой из 250 человек. Однако, мой разум подсказывает мне, что руководить таким подразделением в 23 года практически нереально. Дело не в знаниях. Дело в опыте. Гениальный неопытный программист не справится с толпой студентов и школьников, которые даже не понимают, что такое работа. Для них это fun. Плюс карманные расходы.

На самом деле продуктовые маркетологи не могли как следует посчитать бизнес-модель для мобильной IP-телефонии, а потом все же решили, что это нерентабельно. И технари сказали, что в сети, и без того сильно перегруженной данными, для голоса места просто нет

Интересно даже не то, кто придумал этот креатифф, а почему этот макет был одобрен. Почему никто из одобряющих не увидел этой двусмысленности. Обычно такие вещи одобряет или не одобряет Денис Свердлов. Это его святое право: правая и левая руки гендиректора обычно говорят: «Главное, чтобы Денису понравилось». Свое мнение он выражает лаконично: «мне нравиться» или «мне не нравиться» (орфография автора сохранена). Я так и не смог найти никакой системы в этом его «нравиться/не нравиться».

Понятно только, что Денису нравится Apple и Стив Джобс и он старается походить на него. Кто видел, как он представлял HTC MAX 4G в Доме музыки, согласится со мной. Проблема еще в том, что Денис отнюдь не самый главный в компании оценщик идей и его «нравиться» может легко измениться на «не нравиться» под влиянием акционера Сергея Адоньева, который принимает активное участие в оперативном управлении.

Денис постоянно подчеркивал, какая молодежная, креативная, высокопрофессиональная у него команда. Но профессионализм в компании почему-то не в чести, его номер точно не первый. Вот это меня больше всего поражало – в таком-то высокотехнологичном бизнесе. Тем не менее, в компании сложилась какая-то искаженная система ценностей. Например, большое возмущение вносят многочисленные родственные и дружеские связи. Двое вице-президентов – муж и жена, еще двое – брат и сестра. Первая региональная сеть появилась в Уфе – потому что там нужно было занять делом родственника жены Дениса. На высоких постах в компании много одноклассников и однокурсников Дениса, бывших соратников по компании «Корус консалтинг» (Денис там совладелец).

Да что там говорить, если отец Дениса, как я слышал, старый друг г-на Адоньева.


Все это со стороны походит на то, как Петр Первый в детстве играл со своими «потешными войсками» из реальных людей. Только в случае с Петром мы получили Императора всея Руси. Сейчас Свердлов и Штучкин играют в «построй телеком оператора». Причем из песочницы легко выгоняются нерадивые дети, которые своей игрой не подошли Свердлову.
Про родственные связи даже и говорить не хочется.

Оригинальная статья pervert-tanuki.livejournal.com/165407.html

upd: Для информации. Игорь Пичугин много лет работал в Коммерсанте. Один из лучших телеком-журналистов. «В свое время тащил [на себе] проект i-One».
Tags:
Hubs:
+8
Comments19

Articles