Pull to refresh

Comments 57

Оно-то конечно меньше места занимает, но позиционные маркеры ведь не зря сделаны. Они значительно улучшают возможности по автоматическому нахождению кода и определению его положения в пространстве (например если мы код фоткаем камерой телефона). А если в датаматриксе все биты — 1 (черные пиксели), то получим черный квадрат? Как определить его размерность? А размещение? А если он «в перспективе»?
И кстати, с ростом объема данных и, соответственно, размера, разница будет нивелироваться. Более того, на определенном размере (раза так в 4 больше по площади нежели приведенный в докладе) и больше него будет преимущество уже у QR Code, т.к. маркеры в нем имеют постоянный размер, а рамка в датаматриксе — растет.
На больших QR мишени дублируются.
Насколько большие? Что-то не нашел тех. описания.
qrcode
Вот, например. Я 13 насчитал.
DataMatrix тоже дублирует свои полоски
Data Matrix выделяется в пространстве по двум черным перпендикулярным линиям (левая и нижняя стороны) и по временной шкале (чередование черных и белых точек, правая и верхняя сторона). Я пока не нашел информации по сравнению эффективности считывания и распознавания.
У датаматрикса по левому и нижнему краю идут позиционные полосы — этого хватает, я считаю. Если только руки вечно с бодуна не трясутся, но ради таких особенностей отъедать столько места? Увольте.
По моему с 2006го года уже роли распределились. DataMatrix я вижу как раз только на документах и иногда на упаковке. А QR только там, где предполагается считывание соткой.
Там где тип кода выбирает пользователь, добавляется фактор «эстетическая привлекательность». QR выглядит оригиналней и симпатичней.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а алгоритмы коррекции ошибок у них одинаковые или нет? А то в статье про это упоминания не нашел, а на эффективность влияет.
И там, и там используются коды Рида-Соломона.
С телефона датаматрикс у меня не заработал ка я не старался, а тот что с точками очень быстро работает. Android 2.1
Nokia N95, не успел нормально прицелиться на датаматрекс ровно — телефон его уже считал, а вот QR секунды 4 он ловил фокус и изменял размер, пока смог извлечь инфу.
Motorola Milestone, у меня QR подцепился на второй секунде, а датаматрикс цеплялся секунды 3. В целом — это не показатель. Главное преимущество QR-кода в том, что сразу понятно, что это QR-код.
можно i-nigma скачать в маркете
В примере где сравниваеться QR и Data Matrix:
Оба штрихкода содержат текст «http://google.com». Data Matrix меньше на 61%.
Скорее всего Data Matrix занимает 61% пространства которое нужно для QR, скорее всего Data Matrix на 39% меньше чем QR исправте.
В данный момент разрабатываю проект, в котором используются вот такие марки(см. ссылку внизу), да они большие, но это делается из-за того что процент распознавания должен стремится к 100% (размер марки 2,5 на 3,5 см)
habreffect.ru/files/1b0/ace75f0ec/1.png
Хм. А не проще использовать для этих целей тот же QR-код? Зачем велосипед изобретать?

А вообще идея хорошая. Человек может продойти к специальному автомату, ввести адрес получателя, заплатить денюжку и ему выдается распечатанная клейкая марка. Приклеил — отправил. Полная автоматизация процесса.
Или можно выдавать сразу конверты с распечатанной на нем маркой.
В развитых странах уже давно такой сервис есть:
www.royalmail.com/portal/rm/content1?catId=106700775&mediaId=123800767
Все как вы сказали. На сайте вводишь адрес назначения, платишь карточкой, печатаешь лейбл со сгенерированым штрихкодом, клеишь лейбл на конверт и вуаля, можно отправлять.
А предоплаченые конверты со сразу распечатанной маркой в России и так на любой почте есть :)
Проверил на своей 5800 с i-nigma — время распознования (от момента фокусировки) одинаково, но… за счет того, что qr больше по площади — более уверенная фокусировка, соответственно весь процесс быстрее…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я напечатал себе на футболку большой QR code.
Не считывается из-за складок на ткани :(
В следующий раз буду печатать его меньше — только на грудь.


А в DataMatrix можно вставлять свой текст, логотипы и картинки?
Думаю в том или ином виде можно, Data Matrix тоже содержит избыточность, чтобы обеспечить сохранность данных. На самом деле в стандарте QR не описана возможность вставлять текст. Фактически данный QR код с ошибкой, которая компенсируется избыточностью кода. Попробуйте в центр датаматрикс написать какой-нибудь текст и прочитать любым сканером, чтобы подтвердить возможность, ждем результатов :)
> ждем результатов :)

От меня не стоит :) Моя проверка будет сделана вполсилы, так как qr-код мне более симпатичен. Предоставим это защитникам datamatrix, у них мотивация должна быть больше.
тут прикол в том, что текст является кодом и несёт информацию наравне с остальными точками.
это не помеха, а именно данные
Не уверен, так как вставляют целые, не дырявые картинки: 1, 2, 3
на этих рисунках по другому, да.
я думаю, что если их поместить на сетку, то большинство пикселей будет чёрными или белыми и лишь незначительная часть — серыми (ошибка чтения), с которыми справится алгоритм коррекции ошибок.

выглядит здорово
Всё-таки в данном случае это помеха. Белое поле слева от 'H' сломало вертикальный таймкод (желтая полоска на этом рисунке). Несмотря на это сам qr-код моим телефоном распознаётся.
у меня приложение «сканер штрихкода» для андроида не определило код с датаматрикс. а с куэр кодом — с любого наклона и положения отрабатывает мгновенно
Это проблемы приложения.
я это понимаю, но «осадочек остался»
Когда это приложение стоит у миллионов людей, это становится проблемой того, кто хочет, чтобы его код считывали.
У меня всё прочитало.
Эффективность использования пространства иногда вступает в конфликт с удобством пользования — код меньше определённого размера становится неудобно фоткать телефоном из-за минимальной дистанции фокусировки
К счастью, в последнее время наметилась тенденция ставить на телефоны камеры с автофокусом, а не просто настроенные на гиперфокал. Хотя минимальная дистанция фокусировки никуда не девается, просто меньше становится. И Datamatrix с процессоров вряд ли вообще можно прочитать телефоном…
Попытался своей Nokia распознать DataMatrix из параграфа Пример данной статьи.

Результат получился такой:
gvdp:/?dgogle.com
хе-хе, а как же error-correction?

это стабильный результат?
Нет, со второго раза распозналось нормально.
какой программой распознаете?
Встроенной «Штрих-код».
QR code используется в аэроэкспрессах (москва). Можно через сайт купить билет, сесть на аэроэкспресс, открыть ссылку с оплаченным билетом что бы загрузилась картинка с кодом и показать кондуктору. Она отсканирует этот код с экрана кпк-мобильника и распечатает билет на выход…
гы-гы и еще позвонит начальнику станции… на всякий…
да нет. реально удобно. Открыл почтовый клиент на мобиле, в нем нашел письмо о покупке билета. Открыл браузер с картинкой моего билета и предоставил для сканирования контролеру. Реально удобно =)
если не особо охото ехать, то да )
не все люди ссобой таскают переносной принтер, что бы в дороге печатать.
Цветной Tag от Microsoft некорректно сравнивать, так как он несет в себе только идентификатор информации, которая уже хранится на серверах Майкрософта. Соответственно, микротаг может вместить в себя хоть целый Blue-Ray диск на 1-м сантиметре поверхности :)
«QR Code обязательно должен обрамляться белой рамкой по ширине равной позиционному маркеру, что само по себе увеличивает необходимую площадь при печати»

Его конкурент, видимо, тоже?
А смысл такого сравнения? Невооруженным глазом видно, что датаматрикс меньшую площадь занимает, даже КО не нужно звать. Но зато QR удобнее в использовании: узнаваем, удобен по размеру для съёмки мобильником, легче и быстрее распознаётся. В общем, не понятна новизна исследования.
Независимая группа из Consumer Electronics Association опубликовала сравнение Data Matrix и QR Code для нужд разработки спецификации IEC 62090 («Маркировка упаковки товаров с использованием штрихкодов и двумерных символов»).

Если здесь имелись ввиду товары на прилавках в магазинах, а это именно так с большой долей вероятности, выигрыш DataMatrix по занимаемой площади очевиден, а что на счет качества считывания в определенных условиях, ведь не мобильником на кассе будут штрихкоды считывать.
Сам немного тестил и пришёл к выводу что QR Code лучше воспринимается камерой телефона, так что заюзал его у себя на визитках
Sign up to leave a comment.

Articles