Pull to refresh

NVIDIA построит для военных США самый мощный в мире компьютер

Reading time2 min
Views1.2K
image

Сегодня в Сети появилась информация о том, что Министерство Обороны США заключило с компанией NVIDIA контракт на 25 миллионов долларов. Контракт предусматривает создание компанией сверхмощного суперкомпьютера, который по крайней мере в 1000 раз быстрее нынешних «гигантов мысли» вычислительной техники. Интересно, что время действия договора — четыре года, так что у компании NVIDIA довольно много времени.

Министерство Обороны США собирается преодолеть «кризис» в вычислительной техники, который, по мнению военных, заключается в том, что уже довольно долгий срок наблюдается очень медленный темп прироста вычислительных мощностей современных ЭВМ, в том числе и тех из них, которые можно назвать «супер-компьютерами».

В команду разработчиков также входят представители Cray Inc., Национальной лаборатории Oak Ridge и шести главных университетов США. Именно эта команда будет работать над преодолением ограничений в наращивании вычислительных мощностей ЭВМ. Сейчас ученые считают, что нужно искать другие способы усиления ЭВМ, нынешняя архитектура исчерпала себя практически полностью. Исследователи собираются создать принципиально новое аппаратное и программное обеспечение для увеличения производительности ЭВМ, а также увеличении надежности компьютерной техники.

«Программа DARPA UHPC ставит своей целью преодоление ключевых ограничений компьютерной техники для обеспечения будущего высокопроизводительных компьютеров. Мы рады работать с этой командой и верим, что направления которые мы выбрали, приведут к радикальному улучшению производительностью компьютеров в грядущем десятилетии», — комментирует ситуацию Стив Скотт, один из руководителей компании Cray Inc.

Интересно то, что кроме команды во главе с NVIDIA, Министерство Обороны США заключило контракты еще с тремя другими командами.

Вообще хорошая идея возникла у ребят из Министерства Обороны – нанять сразу несколько команд, которые будут в течении нескольких лет проводить параллельную работу по поиску возможности повышения производительности ЭВМ. Если у одной команды ничего не получится, остается еще три других. А если получится у всех – убиваем сразу четырех зайцев. Остается пожелать, чтобы не возникло ситуации, когда никто не справится. Но это вряд ли, при таких-то возможностях…

Вот здесь опубликован официальный пресс-релиз.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments37

Articles

Change theme settings