Pull to refresh

Comments 64

UFO just landed and posted this here
Ага, только что сфотал. Завтра утром обновлю статью. Хотя фотограф из меня тот ещё…
Да, выложите фото, интересно посмотреть, что же у вас получилось :)

И вы, кажется, забыли рассказать нам о своих впечатлениях :) А то так получается что вы купили и собрали всё это, сели и поняли, что экран ВОНЯЕТ :)
Чёрт! Смотрел на свой текст, долго и мучительно раздумывая, чего в нем недостает. Спасибо за совет. Завтра усё будет.
При покупке телика тоже долго сомневался «а реально ли мне нужно FullHD?» Сейчас думаю хорошо, что решил «нужно». Если б сэкономил, сильно бы пожалел.
Полностью с вами солидарен насчет FullHD-телевизора: на нем и картинка четче, и в качестве монитора его использовать приятнее. Но в случае с проектором, экран которого расположен далеко, угловое разрешение глаза начинает играть свою роль. То есть даже DVD-Rip-ы смотрятся, в общем-то, нормально.

Тем более, разница в цене для телевизоров и для проекторов при переходе к FullHD отличается существенно.
А я сделал проще, я купил на ибее анаглифные очки, за 22 цента, и смотрю 3Д на обычном мониторе 19".
И, надо сказать, вполне неплохо, глаза за 1-2 часа просмотра не устают, больше не пробовал.
Сам смотрю через очки и тоже начинал с 19". Но, правда, встречался с неудачным видео, после которого мучался с головной болью и слезящимися глазами. Сейчас — телек 42", смотрится приятней, пока такого мерзкого видео не встречал. Есть даже подозрения, что большой экран каким-то образом уменьшает отрицательные эффекты, но скачивать повторно это видео для проверки — я не буду. И, всё же, через 1-2 часа просмотра глаза начинают косить и просят отдыха, хоть и без слёз и боли.
Ну что тут сказать? Может быть, вы везунчик, раз вам нравится анаглифическое 3D.

Может быть, у меня мозг как-то хитро устроен, но такие очки у меня самого есть, и большего издевательства над организмом я не испытывал со времен летних поездок на огород в ПАЗиках со времен юности: цветопередача никакая, трехмерная картинка собирается в голове с трудом, всё какое-то переливающееся, сосредоточиться вообще невозможно.
Вполне возможно. Давал очки двум друзьям. Один говорит, что в них сидеть невозможно и вылазят глаза, а другой никакого особенного дискомфорта не почувствовал.
С анаглифом можно на любом экране 3D увидеть? А фильм при просмотре через такие очки будет виден только в красно зеленых (синих) тонах или нет?
На любом. А картинка будет скорее серо-желтая…
UFO just landed and posted this here
Ссылки? Доказательства?

У любого явления в жизни есть противники, утверждающие, что это явление или технология чрезвычайно вредны для организма. Так гремит война за мобильники, микроволновки, компьютеры; когда-то горели нешуточные страсти насчет вреда автомобилей и того, что скорости выше 42 км/ч смертельны для организма, так как препятствуют нормальному току крови (буду признателен тем, кто отыщет ссылку на этот факт, ибо могу и присочинить чего).

Этих противников, я думаю, можно разделить на 2 группы:
— «Британские ученые», которые зарабатывают себе популярность, проводя «разгромные» исследования современных технологий и благ.
— Обыватели, которым не хватает ресурсов на приобретение этих самых благ. Таким нехитрым образом они убеждают себя и окружающих, что сие им и «даром не нать, и с деньгами не нать» (с) Правда ведь, что закрыть тему на том, что «микроволновка — это зло» гораздо проще, чем признать себе, что на её покупку элементарно не хватат рублей.
— offtop

Обыватели не обсирают продукт, потому что им его хочется, но денег нет. Это маразм.
Просто человек решил тратить свои средства на другие более нужные ему на данный момент вещи.

Мне одно время был не нужен ноутбук. Почему? Да потому что он не держал более 3х часов, весит много, например.
Или, я не хочу покупать автомобиль, потому что хочу электромобиль, который не загрезняет среду и обходится дешевле. Хочется не просто ездить, а ещё понтоваться перед друзьями.

Это личное мнение и личные нужды. Это мнение обычно высказывается, когда спрашивают обывателя — почему не приобрел?

Но так-же есть люди, которые параноют. Тут это совсем не касается их средств и ресурсов на приобретение этих «благ». Им страшно — они троллят.
Меня недавно в М-Видео кассирша спросила (я покупал Алису на BD) не болит ли голова после просмотра таких фильмов. Я поинтересовался «каких таких?». Ну, говорит, таких, объёмных… Эх, народ.
Не совсем понимаю, что вы намудрили с пультом… Вставать с постели и подходить к стенке, чтобы поставить кино на паузу? или стена с экраном рядом (как же, тогда, расположить 5.1/7.1 акустику?) и работает ночничком? Это же ужасно отвлекает: яркое светящееся пятно. Или я что-то недопонял? Просим фото!
Фото добавил.
Я лежу с правого края постели, то есть по центру комнаты. И там со звуком всё неплохо.
Монитор же прикручен к левой стене, то есть вставать мне никуда не надо — достаточно просто «перекатиться».

Насчет того, что это ужасное яркое пятно… Его ж и выключить можно. Там кнопочка есть специальная :) Хотя и во включенном состоянии он тоже не мешает: на периферии, яркость на минимуме, да и проектор светит так, что дай каждому.
Выглядит забавно, но, имхо, это решение подходит только для любителей, а большинству покажется жутко неудобным. И, скажите зачем нужна поддержка тех же режимов, что и проектор? Нельзя ли подключить на второй выход видеокарты?
А сам пользуюсь классическим пультом img33.imageshack.us/img33/7720/remoter.jpg, но, увы, работает он сам только в WMP и WMC, а с MPC-HC и с линуксом подружить не удалось, буду благодарен тем, кто поможет (или тем, кто подскажет, как научить WMC играть _всё_ и выводить недекодированный звук на ресивер). Была идея взять какой-нибудь из универсальных пультов, но боюсь проблем с совместимостью.
Эх… А не существует ли ещё корректных форматов записи 3D? Чтобы не приходилось каждый раз смотреть и переключать плеер на различные стереопары, а знать сразу, что любой плеер проиграет сразу и правильно.
Всё может быть. Но, кажется, вся моя статья подходит только для любителей. :) Как по мне, так сенсорный экран гораздо удобнее и универсальнее пультов в случае с обычной Windows. Тем более, что сам комп находится в отдельной комнате и добраться до неё по IR проблематично.

Монитор как раз подключен ко второму выходу карты, и настроен режим дублирования экранов. В этом случае я получаю одинаковую картинку на мониторе и на проекторе; и эта одинаковая картинка отображается с одинаковой частотой.

Все эти форматы корректны. В любом случае, чтобы смотреть 3D с очками от NVIDIA, нужен специальный плеер, который будет этими очками грамотно командовать. Например, Stereoscopic Player. Другое дело, что для него существуют идущие вместе с видеофайлом файлы настроек, в которых прописано описание формата; и в этом случае переключать в плеере ничего не придется.
В таком исполнении имхо действительно неудобный пульт, намного лучше подошел бы ipod touch, особенно в связке mac os + plex\xbmc

www.youtube.com/watch?v=cJJSvdM6iwA
Тихой сапой :)
И про фарфоровые подставки под кабель не забываем, а то будет плохо звучать.

Статья понравилась, спасибо!
Теперь фото котэ обязательно в каждом авторском топике?
А статья интересная, спасибо!
Ага, пропихиваем-с новый стандарт. Родственность высоких технологий и природы, понимаете ли!
Все отлично. Жаль только что нет fullhd.
Алиса не трёхмерная.

За статью спасибо! И за идею, какой гаджет покупать следующим — проектор!
А то вроде уже всё купил и жизнь начала терять смысл :)
Да ну?
www.afisha.ru/movie/195542/
Другое дело, что снимали обычной камерой, а потом мудрили с видеорядом но это уже заморочки Бертона.

А насчет «всё купил» — ситуация знакомая. «Хорошо», что сейчас денег нет и такая проблема меня временно не терзает. ))
>>Другое дело, что снимали обычной камерой
это и решает. Поверх плоской картинки пустили немного спецэффектов в стерео — это не «трёхмерность».
Похоже сделан фильм «Битвы титанов» — там картинка тоже плоская, я тогда ещё не знал, что нас нае… и пошёл на 3D-сеанс.
В итоге почти весь фильм смотрел без очков, так как он плоский, и только в некоторых сценах картинку отделили от фона — получилась не объёмность, как в Аватаре, а просто две плоских картинки одна перед другой, по типу детских книжек с выпрыгивающими картинками (google:«pop-up book»). И только пара сцен были сделаны объёмными — море, например, и, вроде бы, полёты.
ну уж не настолько все с Алисой плохо, если учесть, что она — практически единственный натурный персонаж после первых 10 минут просмотра.
Господи ТС… Вы бы лучше ремонт косметический сделали на 50 тысяч…
А на остальные плазму взяли.

Без обид.
а я и не собираюсь обижаться. для всех нас субъективна ценность каждого потраченного рубля в зависимости от предмета вложения.
для меня, например, ценность вложений в косметический ремонт на текущем этапе равна 0, т.к. не дает никаких преимуществ.
В сухом остатке: за каких-то 85 тыс. р. (провода, крепление, доставку и установку вы почему-то не посчитали) вы получили возможность смотреть… сколько, восемь стереофильмов? На офиснике, не дотягивающем даже до 720p.

И много-много лишних букв, пытающихся оправдать этот странный выбор.

> Может, кому-то гордость не позволяет взять квадратный экран?
А может, просто черные полосы вокруг изображения воспринимаются лучше белых.

> Совсем не подходит для наших целей анаглиф, так как картинка там только одна и качественно разделить её на 2 составляющие не представляется возможным.
«Чушь», — как бы говорит нам раздел «Восстановленные из анаглифа» на torrents3d.ru — torrents3d.ru/forum/viewforum.php?f=13
> за каких-то 85 тыс. р. (провода, крепление, доставку и установку вы почему-то не посчитали)
Дай бог памяти, 800 рублей за кабель и килорубль за крепления. Кошмар-то какой! (:

> вы получили возможность смотреть… сколько, восемь стереофильмов?
Примерно так же рассуждал и мой дедушка, у которого в начале второго тысячелетия дома стоял ч/б телевизор: «Зачем переплачивать за цвет, если во всем СССР отсилы пара цветных фильмов».

> И много-много лишних букв, пытающихся оправдать этот странный выбор.
Я рассказываю о том, что я делал, и о том, что из этого получилось. Если у вас это называется «я оправдываюсь», то у меня — «делюсь опытом». Поверьте, у меня нет необходимости в оправдании собственных поступков, в покаянии перед общественностью.

> А может, просто черные полосы вокруг изображения воспринимаются лучше белых.
Ага, особенно в темной комнате.
ЗЫ. Никогда не любил мониторов с широкой темной окантовкой.

> «Чушь», — как бы говорит нам раздел «Восстановленные из анаглифа» на torrents3d.ru — torrents3d.ru/forum/viewforum.php?f=13
А ещё можно MP3 во FLAC перегонять (:
> Дай бог памяти, 800 рублей за кабель и килорубль за крепления. Кошмар-то какой! (:
И это говорит человек, который расходы посчитал с точностью до 40 рублей.

Т.е. доставка и установка таки бесплатная? Завидую.

Т.е. от рассуждений вашего дедушки ваш проектор резко перестал быть офисником, стал поддерживать и 720p, и 1080p, подешевел вдвое, а в продаже появились стереофильмы (ну, это если принять, что вы их честно покупаете в Амазоне, а не скачиваете в торрентах).

> «В темной комнате».
Ваш проектор освещает исключительно изображение, а весь свет от экрана отражается исключительно вам в глаз; так что вы не видите разницу между черным и белым в пяти сантиметрах от изображения?

> Я рассказываю о том, что я делал, и о том, что из этого получилось.
Вот я и говорю, что получилась какая-то навороченная хрень втридорога, которую вы очень странно оправдываете (а чаще и вовсе принимаете странные решения без каких-либо объяснений — «я приобрел странный проектор, о чем не жалею»). «Делюсь опытом» — это все-таки немножечко другое.

По факту — это вольное сочинение на тему «Как ухитриться переплатить вдвое за киносистему, чтобы смотреть восемь стереофильмов в качестве хуже 720p».

> А ещё можно MP3 во FLAC перегонять
Для человека, который спокойно смотрит DVDRip'ы, вы как-то слишком резко стали привередливы. Качество восстановленного из анаглифа — вполне на уровне этих самых рипов. Это нынче называется «не представляется возможным»?
Ох уж эти тролли (:
Я, пожалуй, поддержу liveuser — выбор компонентов несколько странный. Лучше было бы подождать, пока технология 3D «устаканится» и появится хороший выбор 3D фильмов для просмотра…
А пока что имело смысл вложиться в проектор, «заточенный» для домашнего кинотеатра, хотя бы 1280 x 720, приличный ресивер и акустику соответствующую. Получилось бы даже дешевле, а удовольствия от картинки и звука было бы в разы больше. Я собрал себе кинотеатр из Optoma HD73 + Denon AVR 1707 + Eltax Summit/Thunder и не думаю, что этот комплект сильно дороже Вашего.
Одна из проблем потребительской IT-отрасли состоит в том, что ждать можно бесконечно долго, потому что как только дешевеют желаемые товары, на рынке появляются ещё более интересные. Поэтому важно выбрать стратегию, согласно которой и производить покупки.

Будет здорово, если расскажете о своем опыте (и так же приложите калькуляцию). Сложно, конечно, будет оценить ощущения только по словесному описанию, однако, наличие альтернатив — это в любом случае хорошо.
Если брать «самое интересное», то можно остаться без штанов…
Моя стратегия — я обычно не покупаю топовые вещи, точнее покупаю, но на ступень ниже «топовой».
Например, в случае с проектором — был выбор между HD73 и HD80. HD80 была только что вышедшей моделью и стоила, если память не изменяет, порядка трёх тысяч евро. HD73 — около тысячи. HD контента в то время было мало, так что я нисколько не потерял.
Так во всём: вот сейчас, скажем, процессор Intel i7-930 стоит меньше трёхсот евро, а вот i7-950 — больше пятисот, хотя разница между ними не так уж значительна. Если так уж хочется i7, то 950 будет неоправданной покупкой, на мой взгляд. И так далее.
Об опыте и калькуляции расскажу (на выходных попробую написать, если время позволит)
> Будет здорово, если расскажете о своем опыте (и так же приложите калькуляцию).

Чтобы не делать тут коммент на пару страниц я у себя в блоге ответил: Мой домашний кинотеатр
Что то я не пойму как вы получаете 3D с одним проектором? на сколько я знаю для этого нужно два проектора, плюс на каждый фильтр поляризационный и где берется контент?
автор же рассказал о разных технологиях. NVIDIA 3D Vision Kit не зря же придумали, именно эта технология позволяет использовать 1 проектор или экран.
На тхг недавно была статья про создание подобного кинотеатра, советую почитать www.thg.ru/display/home_cinema_3d_vision/onepage.html в начале еще есть ссылка на пример с двумя проекторами.
Телепон за штуку при зарплате в 800, железок для просмотра кино на 3 штуки в убитой хате. Для меня это загадка.
Чуваки с thg.ru пишут как они собрали $2500 аналогичную систему, но под поляризующие очки и соотвественно на двух проэкторах.
К сожалению, это решение несовместимо с PlayStation 3.

Думаю, что надо брать проекторы, поддерживающие HDMI 1.4, и очки под эти проекторы, а на nVidia 3D Vision.

Но я пока не заморачивался поиском.
Оборудование, которое используют в современных кионтеатрах с более, чем 40.000 смен кадров в секунду стоит порядка 50к. Относительно зажиточный класс вполне себе может позволить.

Вопрос к автору — это по качеству близко к тому, что в кинотеатре? Или также плохо, как при просмотре на плазме?
На плазме, к сожалению, не смотрел, поэтому сравнить не могу.

Ощущения очень близки к тем, что и в кинотеатре (а с чего бы им различаться, если технологии одинаковы?).

Вторая половина даже считает, что дома картинка лучше — ярче и сочнее (может, просто самовнушение).
О подобной системе задумался, но возникло несколько вопросов:
1. На THG описывали систему с двумя проэкторами. Для чего два?
2. На каком расстоянии находится проэктор от экрана у вас и какую дает картинку по размера?
3. Я правильно понял, что 15 дюймовый моник с сенсорным экраном используется как пульт ДУ?
И самое главное — можно увидеть фотку экрана с фильмом, при просмотре фильма?
2 проектора, 2 картинки для левого и правого глаза. Плюс в том что очки дешевые. Там же в статье все объеснили
1. На THG собирали систему с поляризацонными очками:


То есть за счет поляризационных фильтров каждый проектор вещал для своего глаза. В таком случае нет требований к частоте обновления экрана и можно использовать достаточно дешевые пассивные поляризационные очки.

2. Для каждого проектора существует табличка, в которой написано, на каком расстоянии от экранеа должен висеть проектор, чтобы выдавать картинку нужной диагонали. В моем случае для картинки 2x1.5 м. расстояние от экрана составляет примерно 1.2 м.

3. Да. Он висит на стене и подключен к компу, который стоит вообще в другой комнате.
А удобно с расстояния ~3 метра смотреть на экран диагональю 2.5 метра? Сам давно задумываюсь взять проэктор или FullHD телек на 40 дюймов. А комп тут используется только для фильмов или нет?
Вполне удобно. И шея не затекает :)

Цитирую материал: «В моем случае, например, ресурсы ПК используются для организации прокси-сервера домашней сети, промежуточного почтового сервиса, HTTP-сервера для организации доступа к личным домашним страницам и отладочным проектам, файл-сервера и круглосуточного torrent-клиента.».
Единственная проблема, если пиксели видны, то напрягает. А так наоборот, именно так и нужно. Особенно круто в игрушки играть, там часто на экране очень много разных активных зон. Не так как в кино: то что в фокусе — важно, остальное — задний план.
UFO just landed and posted this here
Угу.
Во внимание только примите, что у обычных ЖК-панелей частота обновления картинки 60 Hz, а лампы дневного света на 50 Hz мигают (сами проверьте периферическим зрением). И ничего — пока народ живой и при глазах.
UFO just landed and posted this here
Я знал!
Я так и знал, что второй пример вы не откомментируете! ))
Господи, какой же ты все-таки феерический дурак.

1. Лампы дневного света мигают не на 50 Гц, а на 100 Гц (удвоенная частота сети).
2. Лампы с электронным балластом (которые покупают нормальные люди в отличие от той хрени, которую традиционно покупаешь ты) мигают на такой частоте, что она перестает иметь какое-то значение.
3. Мерцание ламп накладывается не на частоту кадровой развертки, а на частоту мерданица ламп подсветки (в среднем 200 Гц).
Малоуважаемый liveuser!

Я так понимаю, что раз вы перешли на оскорбления, то по существу вам сказать нечего.

Счастливо.
UFO just landed and posted this here
Эх, тоже пора задумываться о 3D дома, а то скоро выйдет порно Аватар 3D а смотреть не на чем :-(
Я вот тоже задумался. Остановил выбор на Optoma HD67. Для него есть фирменные очки ZD101 3D Glasses, так что не нужно покупать nVidia. Хотя в России их еще не продают. На Амазоне 100$.
По опыту, для комнаты 25квм уже не плохо бы иметь нормальный ресивер 5.1. Подключать его можно (и нужно) по S/PDIF, значит дискретная звуковая карта не нужна.
7.1 тоже не нужно, если у вас не больше 50квм. Седьмой и восьмой каналы ставятся «за диваном» если диван «очень широкий».
Вот что очень сильно влияет на восприятие, это настройка уровней и задержек под помещение.
Ну и по бокам хорошо бы иметь дипольные колонки.

Разница между проекторами 1024 и 1280 очень большая, а вот 1920 уже не очень заметно. По крайней мере с трех-четырех метров тот же блюрей диск на 1280 смотрится как на 23" мониторе с 1920.

В общем я выбор не одобряю. Не думаю, что получилось попасть в sweet spot по цене/удовольствию.
Sign up to leave a comment.

Articles