Pull to refresh

Comments 23

Переноси за бугор куда-нибудь… Что тут еще можно предложить? Удалить книгу? Так ведь она все равно кому-то интересна будет, пусть хотя б историкам.
«В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2007 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов а также их производство или хранение в целях распространения.»
Это я к тому, что скачать книгу с ресурса автора топика нет возможности, поэтому не понятно почему должны закрыть сайт, а не того самого Анатолия, который отметил книгу.
Нормальная книга, если читать ее с умом.
И, кстати, Хабр совершенно не к теме.
На самом деле эта книга не запрещена в Украине
www.moral.gov.ua/news/148/

Національна комісія поділяє стурбованість українського суспільства щодо розповсюдження цього видання у загальнодоступній книжковій мережі та закликає усіх суб’єктів підприємницької діяльності, власників книжкових магазинів та торгових павільйонів не розповсюджувати літературу, яка містить заклик до геноциду, репресій та расової ворожнечі.

т.е. нац. рада призывает не выпускать эту книгу и не продавать. Но прямого запрета нет
Купил «Mein Kampf» лет 5 назад на Украине в цетре моего города на книжном лотке. Отпечатана в Белоруси. Так что да, запрета пока нет.
не отображать при просмотре из страны в которой она запрещена
По вашей логике из-за этого поста могут закрыть и Хабр, т.к. вы упоминаете ту_самую_книгу
а также должны запретить печатать ( выкладывать в сеть ) документы где встречается это название, то есть документы запрещающие эту книгу =))
Причем здесь это. Вы же не можете имея этот документ скачать саму книгу )
Вы храните книгу у себя на сервере? Вы распространяете ссылки где ее можно скачать/купить? Вы сами ее продаете?
Если на все вопросы ответ «Нет», то не думаю, что люди правомочны вас закрыть, но могут.
Кстати, кто в курсе кому сейчас принадлежат авторские права на эту книгу? =)
Так как автор никак это отдельно не оговаривал, то еще 5 лет — наследникам автора. В 2015 исполняется 70 лет со дня смерти автора и книга станет «общественным» достоянием.
Позор мне! Надо было смотреть в источники:

«Ныне авторские права на все издания «Моей борьбы» принадлежат правительству Баварии. В общественное достояние книга перейдёт 1 января 2016 г. (если срок действия авторских прав не будет продлён).»
Умный человек, знающий историю, должен тут призадуматься: отчего ж 1 января? Разве не 30 апреля принято считать днём смерти Гитлера?
История здесь совершенно ни при чем:

«В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего(!!!) за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.»

Не знаю, как в Баварии, но скорее всего так же.
UFO just landed and posted this here
Такой сервис, имхо, не может быть не модерируемым! Вычищайте…
На сервисе только название и автор книги выводится, даже нет обложки.
Наверно википедию сначала нужно закрывать для борьбы с экстремизмом
дело хозяйское, но как только сервис станет более-менее популярен к Вам набегут любители порно и прочего «контекста»…
Я купил Mein Kampf год назад. Прочел с интересом. Гитлер не гений, но и далеко не дурак. Такие книги нельзя запрещать, потому что это создает нездоровый интерес к ним. Немцы правильно сделали, продают эту книгу с комментариями историков. Это умный вариант.
Не думаю что сервис могут из-за этого закрыть. Там нельзя книгу скачать и купить…
Sign up to leave a comment.

Articles