Pull to refresh

Тенденции развития онлайн-видео и традиционного ТВ

Reading time3 min
Views2.1K


Последние исследования показывают, что увеличивается просмотр он-лайн видео дома. Причиной считают рост скорости доступа в Интернет в домах у людей.

Появляется все больше программно-аппаратных решений, которые позволяют легко и удобно смотреть он-лайн видео и пользоваться Интернетом на домашнем телевизоре (сет топ боксы, Google TV, Yahoo Connected TV и др.)

Фотография интерфейса Yahoo Connected TV

Количество времени, которое зрители проводят за просмотром традиционного ТВ, растет по всему миру, включая США. Также, по данным comScore, в США растет количество времени, проводимого пользователями за просмотром видео он-лайн — с 3,9 до 8,3 часов в месяц или на 115% с июля 2008 г. по июль 2009 г.

По данным Nielsen Co. и US Bureau of Labor Statistics, общее количество времени, которое аудитория проводит за просмотром видео на всех «экранах», остается практически неизменным (приведены в исследовании The Diffusion Group). Nielsen Co. отмечает рост одновременного использования нескольких медиа (исследование проведено в США) – 34% респондентов используют Интернет во время просмотра ТВ (на 14% больше чем в 2008 г.):


Казалось бы, утверждения «количество часов просмотра ТВ растет» и «сумма времени просмотра всех видео остается стабильной» противоречат друг другу, но дело в том, что большую часть видео, которое смотрят он-лайн, составляет кино и ТВ контент, также нельзя забывать о том, что все популярнее становится просмотр телевизора и одновременное использование компьютера (в т.ч. для просмотра видео).

Эти тенденции могут объяснять следующие результаты и прогнозы:


1. Согласно прилагаемому исследованию компании ScanScout (США), по всем категориям он-лайн видео прайм-тайм – это с 20:00 до 23:00, в то время как ранее праймом для он-лайн видео был слот 12:00-15:00 (рабочее время).

2. По данным Nielsen Co., в США количество людей, которые смотрели он-лайн видео с 20:00 до 23:00 с понедельника по пятницу выросло на 14% до 62,4 млн. за последний год, в то время как для тайм-слота 12:00-14:00 эти цифры равны 1% и 45,4 млн. соответственно.

3. Компания comScore опубликовала следующие результаты исследования предпочтений по просмотру он-лайн аудитории в США:

Причины смотреть видео он-лайн.


Сравнение аудитории «Только ТВ» и «Кросс платформы».


Откуда узнают о новых ТВ шоу.

4. По прогнозу компании The Diffusion Group, к 2020 году в США просмотр видео через Интернет превысит просмотр традиционных телеканалов.

Динамика просмотра в часах по прогнозам The Diffusion Group.

Выводы авторов исследований и статей



Приведенные в исследованиях данные помогают взглянуть на настоящее и будущее телевидения в разрезе того, что будет, когда возможности Интернета передадутся самому телевизору и с учетом multi-tasking, свойственного аудитории.
1. Просмотр всех типов видео через Интернет будет расти благодаря распространению программно-аппаратных решений (как различные сет топ боксы, так и Google TV, Yahoo Connected TV и др.).

2. Появление возможностей Интернета на телевизоре напоминает о социальном аспекте телевидения – желании обсудить и поделиться впечатлениями об увиденном. Многие решения заранее включают в себя виджеты Facebook, Twitter – то есть можно будет во время эфира обсуждать происходящее и на экране телевизора (не отвлекаясь от просмотра) читать комментарии других.
На MIP TV представители JumpwireMedia рассказывали интересный случай из практики компании — недавно они попробовали перед выходом нового эпизода реалити-шоу Bad Girls Club организовать обсуждение шоу в Твиттере. Как результат, рейтинги на восточном побережье выросли в 2 раза, а на западном — на 60%.

3. Хотя основным контентом для просмотра в Интернете останутся профессиональные и качественные ТВ программы, аналитики советуют обратить внимание на ночной эфир. Благодаря упомянутым выше программно-аппаратным решениям зрителю удобнее что-то искать и смотреть в Интернете – есть вероятность, что не только ТВ контент, но и веб-сериалы (которые раньше смотрели на работе).

Источники исследования:
1. «Web Series Tap Prime Time» Wall Street Journal от 9 июня 2010г.
2. «Report: One Quarter of Online Videos Are Viewed in Primetime» NewTeeVee от 23 апреля 2010г.
3. «U.S. Online Video Viewing to Eclipse Broadcast TV by 2020» New TeeVee от 23 Мая 2010г.
4. Online Video Insights Report, апрель 2010г
5. The Economics of Over-the-Top TV Delivery — How Television Networks Can Shift to Online Content Delivery

Источник самой статьи: блог Вячеслава Муругова, информация опубликована с его разрешения.
Tags:
Hubs:
+14
Comments16

Articles