Pull to refresh

Comments 138

Сколько будет по времени предоставлено тестирование?
Есть определенный набор задач по тестированию, пока все необходимые тесты не проведем будет продолжаться тестирование. По нашим подсчетам 3-7 недель. Но ничего определенного не могу гарантировать.
А какие цены? Может и начинать пользоваться не стоит :)
Пока нет четкой ценовой политики — в работе. Демпинговать не будем и задирать выше чем у существующих VPS-хостинго не будем. Будет дешевле чем RackSpace и Amazon :)
Я бы попробовал, но только у меня проект запустить не сегодня, а в сентябре. Есть смысл?
Можно будет решить
а вы точно смотрели сколько стоит VPS сейчас и сравнивали с тем же амазоном? ;)
то что будет дешевле амазона это точно
тут товарищ справедливо намекает, что vps, как правило, дешевше обходится. особенно простенький и когда нет смысла экономить за счет простоев.
У нас будут и классические тарифы на VPS. Цены будут сопоставими с ныне действующими VPS-хостерами. Будут и простенькие тарифы
А какие плюшки в итоге тестерам? Т.е. какой смысл тратить свое время на тестирование вашего сервиса?
Бонусы на лицевой счёт.
При полном отсутствие прайса…
С чем сравнивать?
Совсем примерно могу сказать что 1024Мб оперативки и 25% гарантированного ядра будет стоить около 1100 руб в месяц. ± 10%
Не дешевле взять по такой цене colo?
если рассматривать именно коло то по такой цене (1100) никак не получится. 1100 это по минимуму (хотя я таких цен не видел) за место в стойке не считая инсталляционного платежа, плюс покупка сервера.
да ладно? Плачу 1000 за коло. Где не скажу. Правда 10 мегабит, но безлимитка, можно взять 100 но за кажный гиг надо будет платить.
И пыщ пыщ — www.hetzner.de/en/hosting/produkte_colocation/uebersicht/ нормальный такой коло. Можно взять дедик там же. Переплачивать за призрачный^W «облачный» VPS нет смысла.
ОК. Пошел к немцам изучить ситуацию. Заказал самый дешевый дедик за 79евро (http://www.hetzner.de/en/hosting/produkte_managed/ms3000/). Пока не занялся плотно тестированием но сразу могу сравнить цены: 3100 за дедик на атлоне с 2гб оперативки у немцев против 2100 у нас (clodo.ru) за гаратированное 100% ядро на xeon5520 и 2гб оперативки. Уже вижу 1000 руб разницы в нашу пользу. В понедельник-вторник потестируем немцев и сравним производительность атлона с ксеоном и sat дисков с sas дисками.
По первым поверхностным тестам понятно что память десктопная. Stress'ом 2 раза уже повесил дедик у немцев когда как на своем VPS в clodo полет нормальный. Вообще конечно сложно сравнивать серверные конфигурации и десктопные. У последних явное преимущество по цене, но они не расчитаны на круглосуточную работу с постоянной нагрузкой. На вскидку собрал по price.ru окнфиги как у немцев и посчитал сколько бы стоил наш VPS с учетом десктопного железа. Цена раза в 4 ниже получилась. Но я бы не стал ручаться за качество подобных услуг. В общем судя по отзывам на hetzner так и есть — дедики очень часто накрываются у них
> Stress'ом 2 раза уже повесил дедик у немцев
А можно ли параметры стресса такого узнать????
И прогноз реальной ситуации на основе этих параметров для положения сервера в даун (не учитывая ДДОС конечно)
А в Хетцнере за примерно 1600 рублей (42 евро) в месяц можно взять ЦЕЛЫЙ (а не виртуальный) сервер без ограничений по CPU и с 2GB RAM (AMD Athlon 64 3700+) А если еще не жидится для первой оплаты, то за такие же деньги (в месяц 42 евро, но первоначальная установка — около 125 евро) можно взять уже 8Gb RAM и Intel® Core™ i7-920 Quadcore.
В полне возможно что это так…
Объясните плз разницу между VPS за 1100р (+-10%) но на Оверсане
и VPS за $25 но с вчетверо большими ресурсами у буржуинов.
Как мне убедить себя поддержать отечественного хостера?
Если дадите ссылку на буржуинов и объясните цель с какой будет использоваться VPS то можно подумать над аргументами. Не спорю что в некоторых случаях аргументов в нашу пользу не найдется.
Вот такая машинка…
www.server4you.com/vserver/vserver-details.php?products=1
Второй год — полет нормальный. Был только один период недоступности на полчаса.
Не напрягаясь тянет на себе 20 сайтиков с общим трафом около 40к
Трафик 40К в день? Сайты на Российскую аудиторию? Какой гипервизор используют на буржуйском хостинге? Какие процессоры? Какой тип памяти? Какой IO у дисков?… Ведь все важно.
Hostsystem status

Here you can see the current status and configuration of your mainframe server for your selected server.
Primary status
Mainframe Online
Backup server Online
Hardware data
CPU(s)
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
Intel® Xeon® CPU E5520 @ 2.27GHz
RAM 47.06 GB
System data
Uptime 92 Day(s) 03:42:57 Hours
Kernel Linux 2.6.9-023stab051.12-smp
Virtuozzo version Virtuozzo release 3.0.0

Понимаю что важно :)
По IO ничего пока сказать не могу…
где-то пробегала инфа что EVA8100 стоит у них
Хоть они и конкуренты нам, но я хочу сказать, что openVZ не совсем равен xen'у. Во-первых, openvz имеет специфичные представления о потреблении памяти (все стеки, вся виртуальная память, которая на зене так и остаётся абстракцией, в openvz учитывается как «съеденная память». То же касается и shared памяти (20 копий одной программы съедят 20 раз по всей памяти).

В xen'е же вы имеете настоящее ядро с настоящим (собственным) менеджером памяти, который учитывает её «как обычный линукс».

Так что сравнивая цены, сравнивайте с xen-хостингами. Сравнение openvz и xen довольно сложно, и «мегабайт зена» не то же самое, что «мегабайт openvz».

(Быстрый пример — 256 Мб на openvz не хватит даже на запуск дефолтного апача в дебиане с 4мя префорками, на xen'е этого будет достаточно для вполне себе хостинга sql/apache/php).

Ну и в зене можно сделать своп, если что.
в опенвз можно крутить стек сайз, тогда можно и апач на 256 метров пасадить и мускул пихунть попытаться :))
Именно! (А крутить стек чревато, потому что можно нарваться на его нехватку). На зене оно «родное и работает», а на openvz — требует крутить.

Я не хочу ругать openvz, у него вполне своя хорошая ниша и свои плюсы (ну ооочень тонкая прослойка), но у xen'а есть свои плюсы и память зена (да и вообще, ресурсы зена) более полноценные, более затратные для хостера и потому более дорогие.
Прекрасно знаю я достоинства XEN :)
НО!
На данный момент текущая конфигурация и по производительности по накладным расходам устраивает полностью.
Пока перетаскивал все проекты на эту ВПСку я перепробовал 19 (!) различных ВПС-хостингов и только природная лень заставила отказаться в конце-концов от дедика у хецнера :) (Хотя дедик я потом все-таки взя — но это уже другая история)
В общем за меня уже аргументировали. Ценник скорее всего такой за счет оверселинга. CPU/RAM тарифа и конфига сервера также наталкивают на мысль оверселинга
Крайне заинтересовало. Если не сложно, ответьте на вопрос damad'a по disk IO…
Изучил их предложения. Корректно будет говорить, что можно взять ЦЕЛЫЙ десктоп а не сервер.
Письмо с одобрением и паролем gmail посчитал спамом, забавно. Впервые за долгое время ложноположительная реакция гмэйла.
Что ж, потестируем. Модули tun\tap\nat нужно отдельно подключать?
Ядра стоят стандартные дистрибутивные. (Centos/Debian). Так что проблем с этим нет, другой вопрос, что закрыты порты все, кроме указанных выше. Поэтому по факту vpn пока нет.
для openvpn достаточно 443 порта tcp, который я обычно и использую.
Тогда в Вашем случае никаких проблем нет.
Порты на фаэрволе можно открыть по запросу (то есть VPN получить можно по запросу)
Вопрос о делегировании зо обратного преобразования для наших сетей, сейчас решается. Обратки для отправляющих серверов ожидаем сегодня к вечеру.
Это к вопросу gmail-spam
> Площадкой размещения оборудования на период тестирования является ЦОД Оверсан-Меркурий.

А после тестирования?
Посмотрим на стабильность во время тестирования. Базово хотим остаться там. Дополнительные сегменты будем разворачивать в других ДЦ для того что бы убрать точку отказа в виде присутствия только в одном ЦОД.
Сейчас придет хабраюзер amarao и скажет, что у вас не труЪ облако. Вот увидите :)
Примерно такое же как у них. Облако вообще понятие относительное в этом он прав
Пришёл. Пока не могу сказать. Если у них есть «ресурсы по потребности» и оплата по фактическому потреблению, то они делают то же, что мы. Если у них оплата по заказанным ресурсам, то да, тогда не trueЪ.
Есть и то и другое. На любителя так сказать :)
Тогда вопрос ребром: в каких вы единицах считаете оперативную память и место на диске?
В масштабируемых VPS процессор считается процессорным временем(циклами если удобнее) память выделяется слотами (сейчас по 512Мб) в минуту. По диску снимаем характеристику по использованому месту в хранилище, иопсы тоже считаем на всякий случай.
М… Я немного не о том. Вот у меня машина. Ей ночью надо 128Мб, а днём 2Гб.

Вопросы:

1) Изменение объёма памяти происходит автоматически?
2) В каких единицах это фигурирует в счёте/панели?

О том, что машинное время считается в секундах, я думаю, мы договорились (т.к. это интуитивно очевидно).

Вообще, перед запуском в продакт нам нужно будет договориться (по-крайней мере среди всех, кто на зене работает) о том, какими единицами мерять ресурсы (это нужно для развития рынка и формулирования его терминологии).
1. Автоматически по сценарию который задает пользователь
2. В счете фигурировать будет как Мб/ч в панель статистику пока не выводим, задача №1 протестировать создание/удаление/миграцию/масштабирование

По терминологии думаю договоримся.
Сразу говорю вам ответ (экономлю 3-5 часов мучительного раздумия). Разумная величина измерения памяти: Гб*ч (не делить, умножить).

1Гб*ч = 2 часа по 512Мб или пол-часа 2Гб памяти. Машина с полугигом памяти за месяц будет съедать примерно 360 Гб*ч при 100% аптайме.

Логичный подход… Возьмем на вооружение :)
А как же посекундная тарификация! Шоб у вас МТС так тарифицировал, по часам! )
Э… В реальности там тарификация в kb*ns (килобайт на наносекунду). Но, боюсь, от цифры 1018 со стоимостью 10-20 у бухгалтера случится приступ матана.

Внутренняя тарификация это одно. Людям оно приводится к значению, у которого есть разумная стоимость.
По поводу создания машины. У вас всюду хвосты от клонирования машины. Неправильный хостнейм, следы в history, в логах, повторяющийся ключ ssh и т.д.

техпо уже получила от Вас такие комменты… Говорят что дело в сборке ОС которые собраны для тестов. В понедельник соберут новые шаблоны.
Текущий шаблон с CentOS можно смело кидать в топку. Косяки лезут с первых двух команд.
А что за косяки на вскидку? Ну кроме того, что при выключении бывает. что портиться жесткий диск?
Создаем новый VPS, набираем
yum update
yum install mysql mysql-server mysql-devel

Не ставится, mysql-devel кричит о кривых зависимостях. Пробуем дальше

yum install mysql mysql-server
/etc/init.d/mysqld start

И получаем
MySQL Daemon failed to start.
Starting mysqld: [FAILED]

Можно конечно допиливать, но стоит ли дальше ковыряться споткнувшись на первых строках?
Проблема в подцепленных нестандартных репозиториях. Завтра или в воскресенье будет новый шаблон со стандартными репозиториями там не было таких проблем. Если не трудно напомните о том, что не запускается мускул на центосе в сапорт. Спасибо.
Почему домен зареган на сеошника?
Т.е. на меня? А какое это имеет значение?
Ни в топике, ни на сайте не указано никаких данных, кроме как «мы». Мы — это Вы?)) Физлицо? Юрлицо? Может, «мы» — это очередная реинкарнация макхоста?
Юрлицо. К макхосту не имеем отношение.
Нет, юрлицо другое. Новый Формат тоже принадлежит мне, но деятельность его никак не связана с хостингом
Тогда понятно, что нам предлагают. Спасибо, не надо.
Что же именно понятно если не секрет?
Работайте, развивайтесь))
Доступа снаружи нет к серверу, изнутри него — тоже никуда нет.
В поддержку ID VPS кидайте. Разберуться.
не-не-не, Дэвид Блейн, никаких больше Оверсанов, знаем, плавали…
… или никаких макхостов… Предлагаю вопросы посвященные этой войне здесь не обсуждать
Все, понял — там в панели управления есть раздел…
Отзывы можете сюда и хорошие и плохие. Можно в тех поддержку. По работе техподдержки можно мне в личку и опять же сюда.
Ага, понял… За выходные затестим по полной :)
Правильно что тестирование производите именно так, а не уже на клиентах :)
Будет интересно потестить Ваш кластерчик
UFO just landed and posted this here
в техподдержку, думаю вопрос решаем
Мне как конкуренту хотелось бы посмотреть. Не возражаете? Обещаю даже о найденных проблемах сообщить.

Особенно интересует как у вас работает ресурсы по требованию.
Спасибо, посмотрел, баги отправил.

Основное, что огорчило, что заканчивается память. Я съел 512Мб, пытаюсь съесть ещё — и ничего -_-, MemoryError в питоне. Триггеры я у гханди уже видел, они как-то медленно срабатывают.

Кроме того, никакого аккаунтинга я не увидел.
ID виртуалки либо сюда либо в поддержку. Будем смотреть…
Кстати, что Вы называете аккаутингом? Модуль статистики и вывода сколько денюжки накапало?
так пока не берем деньги :) вообще надо выложить статы потребления
Хотелось бы посмотреть. Ещё интересно, что происходит со статистикой при миграции (хинт, я там дофига багов).
У меня проблема обратная — память не освобождается.
Свободно около 50% памяти.
Триггеры настроены так:
— Увеличить если 20 секунд >85%
— Уменьшить если 120 секунд < 80%
И это тоже. Куча свободной памяти, а когда память нужна — ещё нету -_-'''
Судя по панели управления — RAM 0%.
Так прибавляется если израсходовано больше чем 85% от 512Мб а убавляется когда меньше 80% от 1024Мб. После убавления сразу срабатывает 1-й тригер. Увеличивать по идее надо от 70 до 90% а уменьшать от 30 до 20%
Что-то я так и не смог подключиться к своему севреру…
В техподдержку напишите ID сервера. Висят несколько вопросов по этой теме на уточнение ID виртуалки не отвечают. Может быть Вы?
Ок, сейчас отвечу и укажу ID.
Пока из самых дешевых Cloud нашел SiteCloud. Интересно бы посмотреть конфигурацию базовых пакетов.
Там щас есть заморочка со статусом. Панель может показать Power OFF а на самом деле виртуалка работает. Фиксим.
# uptime
14:49:07 up 3:27, 3 users, load average: 0.29, 0.20, 0.16
Хм. А нажатие на «Power on» при этом глюке не приводит к перезапуску сервера случайно?
Кстати, а почему по-умолчанию нет свопа?
Файл подкачки нужен только тогда, когда кончилась свободная оперативная память. В нашем случае мы просто выдаем пользователю виртуальную память в рамках масштабирования. В любом случае, если есть очень большое желание, на сколько я помню, есть возможность свопиться в файл.
Извините, вы не выделяете память. Я лично только что попробовал не очень быстро (примерно раз в 10с) сожрать память. Сожрал. Новую не дали. Получил MemoryError.

Впрочем, скоро будет статья, где я объясню, зачем в виртуалке нужен своп.
Ждем статью. По поводу выделения памяти — разбираемся.
Скалинг раз в 20 секунд у нас происходит сейчас… В этом может быть причина
20 секунд я ждал. Сейчас ещё раз проверю.

Кстати, на убитой машине плохо start отрабатывает (убитой, в смысле, с убитым диском).
Судя по логам у Вашей виртуалки память и добвлялась и убавлялась
Судя по watch free TotalMem не менялся.

Более того, повторяю баг: если подключиться по VNC, то в какой-то момент оно выдаёт Network Error: remote side closed connection.
Нет, мы память добавляем налету. ВНЦ рвется точно в момент миграции. В другие моменты не замечал. Протестирую. Спасибо.
Да, вопрос: вы память добавляете с помощью suspend/resume? Каждый раз, когда добавлялась память у меня рвался VNC, страшно материлось ядро в dmesg.
VNC может отключаться по причине того, что порт на соединение выделяется на ограниченное время.
И разрыв соединения совпадает с suspend event'ом в dmesg? :) Извините, я зен чуть-чуть знаю, чтобы понимать, как выглядит миграция машины изнутри машины.
Это вопрос или…? :)
Вопрос: миграция или suspend?

Кстати, почему? Вы тоже наткнулись на проблему неработающего maxmem в зене? Я с ней боролся, но плюнул.
Скорее миграция. Дело в том, что движок распределяющий нагрузку по хостам еще не дописан, поэтому мы приняли решение, на момент первой стадии тестирования, для обеспечения гарантированного ресурса проца на каждый слот памяти, собирать вм одного размера на вместе на одном хосте. Из за этого каждое добавление или удаление памяти сопровождается миграцией с хоста на хост. Это временное решение.
Кстати, сразу предупреждаю, там будет очень грустно в момент миграции тяжёлых машин. Запустите cpuburn на все ядра гостевой машины и попытайтесь её смигрировать :)
При нынешнем подходе да. После того как балансировщик хостов допишем, мигрировать при нехватке ресурсов будут наиболее мелкие вм для освобождения места крупным. Кстати, XCP насколько я понимаю вопрос балансировки хостов берет на себя?
Не совсем. XCP предоставляет интерфейс и метрики для оценки загрузки виртуалки/загруженности хоста, а так же централизованную политику обработки запуска. Вопросы миграции с целью L/B перекладываются (неизвестно на кого).

Меня другой вопрос интересует: у вас получилось запустить гостевую машину с maxmem > memory и поменять её память на бОльшую «на ходу»? Я тут в параллель зен разглядываю подробнее, что-то у меня на unstable в дебиане оно не получилось…
Не пробовал лично, но пока меня волнует больше почему система типа центос или дебиана не грузится, если ставить максмем 50 Гб.
Ядро PAE или ADM64? Учтите, что есть 1% оверхед на память, если вы при 512 Мб попытаетесь запустить 50Гб машину (в смысле, mem=512, max=50Gb), то 1% от 50Гб это уже 500Мб, а ядра нынешние на 12Мб свободной оперативки смотрят как на говно.

Поставьте больше памяти — хотя бы 2Гб.

Вообще, один из разработчиков зена писал в рассылке (в xen-devel, кажись), что разумное соотношение максимума/минимума это 1:10, не более. ИМХО разумно не больше, чем 1:20, хотя это уже экстрим. 1:100 — это хм… перебор.
amd64 стоит попробовать pae? я думал, что просто amd64 должно хватить…
Написал в рассылку ксена с просьбой задокументировать соотношения maxmem и memory.
Может немного не в тему, но не подскажете как на уже действущем debian-сервере можно удобно померить параметры потребления проца/памяти/хдд чтобы можно было прикдывать затраты на облако?
Например www.nagios.org/
На следующей недели сделаем вывод статистики по нашему монитору
Я за munin. Nagios сетки мониторит, а munin выдаёт потребление ресурсов по хосту.
Я не знаю какую нагрузку делает заббикс на систему с работающим агентом, но можно рассмотреть даже вариант мониторинга через него. В любом случае мониторинг будет тот который даст все что требуется при минимуме затрат =)
не смотрел, проверю.
Образ debian системы обновлен.
Образ centos системы обновлен.
Sign up to leave a comment.

Articles