Pull to refresh

Целебное зелье для IE5+ или IE7.js

Reading time 2 min
Views 7.1K
Разбирая код очередного проекта внутри тега head наткнулся на интересный код:

<!--[if lt IE 9]>
<script src="http://ie7-js.googlecode.com/svn/version/2.1(beta3)/IE9.js"></script>
<![endif]-->

Только одно слово «IE9» меня пустило в замешательство. Первое что пришло мне в голову — это то, что при помощи этого .js кода браузеры под печальным клеймом Internet Explorer можно заставить работать используя свойства многообещающего IE9. Больше всего я ожидал что будут доступны свойства CSS3.0, но не тут-то было!

Первый гугл запрос меня привел сюда. С первых строк стало понятно что это «аспирин» для верстальщиков. Думаю что сейчас самый раз перестать лить воду и прыгнуть с места в карьер.

Вкратце, от какой головной боли нас избавляет эта библиотека:
  • min-width(height)
  • PNG прозрачность
  • opacity
  • Селекторы и псевдоклассы:
    — ::after, ::before;
    — :first-child, :last-child;
    — [attr=«value»];
  • .multiple.classes
  • ...

Просто взгляните и протестируйте демо-страницу, лично у меня в горле пересохло и пришлось ущипнуть себя чтобы убедится что со мной все в порядке и то что я вижу — реально.

После того, как все эти примеры я протестил в эмуляторе IE начиная с версии 5.5 как будто вдыхать воздух стало легче. Правда тест PNG Alpha прозрачности заставил IE5.5 уйти в нирвану, но это никак не заставило меня пожалеть о том, что я потратил свое ценное время на изучение этой библиотеки.

Считаю что разработка Dean Edwards'a принесет многим пользу.

PS: новичкам не советую использовать эту штуку, если вы не понимаете откуда и когда берутся эти баги и как их решить при помощи своих ручек. Просто я на 100% уверен, что не на всех проектах будет получаться использовать эту библиотеку… Каким-то клиентам на этот момент будет ровно, а других это не будет устраивать.

IE7.js project home page
Demo
Tags:
Hubs:
+91
Comments 73
Comments Comments 73

Articles