Pull to refresh

Comments 26

Отлично — люди думают тоже!
А вот от гугла пока никих движений в этом направлении, разве что в google.analytics можно давать доступ другим пользователям с аккаунтами google, но это немного другое.
Гугл продвирает oauth: Приложение не получает пароль пользователя, только токен который разрешает пользоваться определенной функцией и не более.
безопасность в ущерб удобству — для большинства пользователей не вариант, имхо
Почему в ущерб? Кто не хочет безопасность сможет использовать один пароль на все услуги.
Да и наоборот очень удобно — один раз ввел и не беспокоишься, даже если пароль сольют. Всегда можно отследить сессии, если что-то не то — поменять пароль, ведь мастер-пароль нигде не светится.
В ущерб развитию функциональности. Например, некоторые сервисы могут сейчас или впоследствии начать интегрироваться друг с другом (GMail'у может потребоваться доступ к данным из Calendar, и т.п.). Если ввести систему с разными паролями, то от развития в этом направлении Google придеться либо совсем отказаться, либо придумывать какие-то очень сложные схемы с многоходовой аутенфикацией. Т.е. если существует какое-то подмножество общих данных (например контакты, статусы, и т.п.), то все сильно усложняется.
Мы говорим о API для сторонних приложений.
В вашем случае можно/нужно будет создавать доступ и наделить его правами, которые нужны для использования связки. В принципе можно будет создать визард, который поможет назначить/ограничить права правильно. И использование дополнительных паролей не запрещает использование мастер-пароля или еще дополнительного пароля с максимальными правами(кроме прав изменения мастер-пароля).
Как это решит проблему? Вот вы сейчас описали схему, которую практически никто из пользователей не сможет понять, к тому же она увеличит во много раз затраты на тестирование и количество багов. Например, я логинюсь в свой Календарь и половина функционала не работает. Теперь я должен думать, что я сделал не так — может надо было вводить мастер-пароль? Может надо подкрутить какие-то настройки в визарде? Может быть это просто баг календаря? Может мне надо параллельно еще в GMail залогиниться? Как я об этом узнаю? Это какой-то кошмар как с точки зрения юзабилити, так и с точки зрения разработки.

И это пример с двумя приложениями. А если мне нужна связка из семи? Сложность растет экспоненциально.
В гмайл и сейчас есть специфический функционал, который выключен по умолчанию.
То есть кто хоччет использует. И здесь тоже самое.
Я бы использовал хотя бы для гуглталка и для фидридера отдельные пароли и судя по тому, что тема поднималась ни один раз в интернете — то это актуально и для других пользователей. А пользователи, которые довольны тем что есть — ничего нового изучать не придется и менять тоже.
Интеграция авторизации по OpenID и по паролю?
Хотел статью (про проблему паролей) на похожую тему написать, но думал здесь это не интересует. Если что, скажите. Напишу.
Прочитал заголовок, подумал гугл уже реализовал.
Google развивает API совсем в другую сторону и пароль собственно от аккаунта приложению не должен быть нужен. Нужен доступ к «точке доступа» для данных вашего аккаунта, а уж авторизоваться приложение должно по другому механизму.

В общем идея может быть и не бредовая, но идет в разрез с пониманием ситуации Гуглом и не будет реализована никогда.
Да, только где будет эта единая точка, если нужно использовать стороннее stand alone приложение?
В принципе ничего не мешает google сделать отдельное api дополнительной авторизации некоторых сервисов для сторонних разработчиков приложений, таких как gtalk, feed reader и т.п.
Читайте документацию. Для каждого сервиса свои точки доступа, например ленты reader имеют www.google.com/reader/ а picasa имеет picasaweb.google.com/data/. И аккаунт контролирует доступ для каждого сервиса и для кажого приложения/сайта.

gtalk работает по XMPP и пока не имеет отдельного API как прочие сервисы
ленты Reader можно вычитать но опять же google еще не зарелизил нормальное API и как раз авторизация там не проработана.

Но развитие API для прочих служб показывает что oAuth и токены — выбор google а не велосипеды в виде отдельных паролей.
То, что сейчас это работает и как будет работать потом по концепции гугла итак ясно.
Дело в том, что такая концепция с т.з. безопасности не очень… Один пароль слишком рискованно.
Как раз наоборот — авторизаций почти нет но и те проверены и ушифрованы, идентификация по куке.
Все сторонние сайты живут отдельной жизнью и никак не могут повлиять на безопасность.
Моё предложение не для сайтов, а для настольных приложений, таких как feeddemon.
Мне, вот, наоборот не нравится что для youtube, к примеру, нужен отдельный эккаунт. Язык тоже в разных сервисах отдельно настраивать приходится (ну не хочу я локализацию (навязываемую по геолокации IP), подавайте мне английский!). IMHO было бы удобнее если бы все сервисы Гугла использовали один эккаунт для авторизации и хранения настроек и данных.
Для youtube уже давно не нужен отдельный аккаунт.
Мое предложение состоит в том, что мы имеем ОДИН аккаунт со всеми настройками, но для сторонних приложений возможность задавать «временные»/специальные пароли с возможностью разграничения по сервисам и с настройкой прав.
Тоже об этом думал в свое время, даже начинал писать «прокси» под это дело.
Да, прокси первое что приходит на ум, только вот пароль всё равно придется где-то хранить…
Все делать через гуглоАПИ
А уже на своем прокси мы вольны делать что хотим, там можно задать и мастер пароль, и отдельно права приложениям раздавать. Я думал примерно в таком плане.
Да, об этом и говорю, но реальный пароль от гугла прокси должно знать и где-то хранить.
Долгое время сидел на FeedDemon, потом надоело, перешел на Reader. Не жалею :)
У Google есть двухфакторная авторизация которая решает часть Ваших предложений, а именно:
— для каждого приложения можно создать свой пароль
— имеется мастер пароль (Ваш основной + одноразовый на телефоне или другим способом)
— имеется центр управления сгенерированными паролями приложений.

Включается в настройках аккаунта.
Sign up to leave a comment.

Articles