Pull to refresh

Comments 16

ИМХО такое прокатит только в Москве и Питере. Где ещё можно найти такое кол-во PSP разработчиков?
Если уж так хочется, думаю лучше собрать команду из 5 человек, организовать ООО, скинуться по 300 Евро и вместе разрабатывать приложения и зарабатывать. Если в будущем доход от разработки планируется < 300 Евро/мес думаю не стоит этим заниматься вообще, а если > значит ПО окупится.
>такое прокатит только в Москве и Питере. Где ещё можно найти такое кол-во PSP разработчиков?
Ну, например в какойнибудь области. Собираться можно в областном центре.

>Если в будущем доход от разработки планируется < 300 Евро/мес думаю не стоит этим заниматься вообще, а если > значит ПО окупится.
Homebrew тем и хорошо, что люди вкладывают свои силы, не столько ради денег, сколько ради того, чтобы им и другим было удобно пользоваться девайсом.
С другой стороны, разрабатывая такие малоприносящие деньги проекты, можно заработать имя.
К сожалению пункт 3 может стать непреодолим
Просмотрев правила Sony для minis, я не увидел ничего, что стало бы большой проблемой. Sony сама заявляет minis в том числе как платформу для приложений.
Однако я так и не понял полностью за что и сколько платить. Вообще после прочтения всего их dev сайта сложилось впечатление, что sdk, devkit и лицензия на публикацию продаются отдельно, однако конкретных цен не увидел (указанная в статье взято в одной из статей в интернете).
Тут уместно вспомнить историю успеха RealTechVR.

Парни сперва выпустили пол-дюжины homebrew. Затем демо-версию No Gravity — The Plague Of Mind. Демка, в отличие от всех существующих homebrew-игр, выглядела вполне на уровне коммерческих игр…
В начале 2008 года они объявили о том, что начали проходить необходимые процедуры, чтобы оффициально выпустить игру в PSN. В начале 2009 года игра вышла. (Долго, но на тот момент и Minis не было, и вообще это уникальный случай.)

Забавно, что это не помешало им осенью 2008 выпустить очередную homebrew игру.
как вы мало о политики Sony относительно devkit'ов знаете.

>И идём снова по пунктам 6-8, попутно можно собирать донейты и спонсоров.

посмешил.
>как вы мало о политики Sony относительно devkit'ов знаете.
Ну извините, расскажите что вы знаете — будет полезнее

>посмешил.
Чего смешного? Кто мешает сделать интеграцию с каким-нибудь сервисом? Например сделать видео-плеер и интегрироваться с сайтами популярных кинотеатров/афиш.
Я, пробежавшись по правилам, ничего противоречащего этому не увидел (если вы увидели-дайте номер пункта).
Лицинзия на издательство стоит ООООЧень дорого. Единственный способ для вас издать ваше приложение это SCEE SM, но угадайте — принесет ли прибыль сони ваш проигрыватель? учитывая, что у сони есть:
1) PSN
2) PSN Plus
3) Hulu.com на подходе
4) Netflix (и то они не смогли выпустить свою поделку на носители отличном от bluray)
Извините, вопрос задал в новую ветку вместо ответа
1) SCEE SM это подразделение SCEE в Santa Monica, именно в основном они занимаются публикацией игри от инди.
2) Вы не понимаете, издать игру и создать это разные вещи. Вы можете создать игру имея dev kit, но вам так же нужен еще и издатель. В даном случае это SCEE SM (скорее всего).

>Ну minis-игры то приносят видимо, или вы считаете, что люди не будут покупать хороший софт за 100-150 рублей?

А не принесет ли этот софт убытки? сейчас ps3/psp анально окупированы и все под контролем. А вот выпустите вы свой проигрыватель (как я понимаю многим требуется homebrew из-за проигрывателя) и это будет тоже самое, что поставить торрент клиент интегрированый с eztv.it.

>Например, встроенный плеер хорош, но любители аниме и фильмов «в оригинале» обязательно купят плеер, который позволит подключать внешние и soft субтитры. (Это так, пример из жизни… не удержался)… и таких примеров очень много.

ВНЕЗАПНО! ps3/psp умеет проигрывать mp4 + TTXT субтитры. Однако, Я вас прекрасно понимаю, мне самому не помешал бы нормальный проигрыватель.

И да, вы уверены, что API которое предоставляет вам Sony позволит сделать то, что вы хотите? Те же Hulu перекодировали все видео в ps3/psp/ipad/iphone формат для этого. Вы наверное хотите использовать уже готовые либы — позволяет ли их лицинзия это? позволяет ли sony использовать либы с этими лицензиями?
>ВНЕЗАПНО! ps3/psp умеет проигрывать mp4 + TTXT субтитры. Однако, Я вас прекрасно понимаю, мне самому не помешал бы нормальный проигрыватель.

Вау, расскажите КАК, я буду очень благодарен. Пока все мои попытки увенчались фейлом. (пошёл гуглить)

>. Вы наверное хотите использовать уже готовые либы — позволяет ли их лицинзия это?

Если говорить про видео — как я понимаю, у сони есть соответствующее api (по крайней мере любая игра показывает видео и наврядли каждый автор использует самописные либы.
Sony сама использует opensource либы, что заставит её запретить использование какой-нить либы, позволяющей не публиковать сорсы (читайте lgpl-like) не очень понятно.
С другой стороны — если придётся писать, то будем писать.
— >как я понимаю многим требуется homebrew из-за проигрывателя

Я вот именно из-за видео-плеера и бук-ридера не перехожу на офф, хотя покупаю игры и пиратское (не то, что хоумбрю, а то, что рипы) не пользую, за исключением случаев когда есть игра и нужен её образ (например lbp — купил в psn, но пришлось качать торрент, чтобы на моей прошивке была возможность обновить её, чтобы использовать сетевые возможности)
>Вау, расскажите КАК, я буду очень благодарен. Пока все мои попытки увенчались фейлом. (пошёл гуглить)

Ass -> srt ->ttxt (mp4box умеет). НО тут надо как следует помучиться — каждый производитель почему-то решил использовать свой hdlr — у apple это sbtl. Вроде бы сони тоже его использовать.

>Если говорить про видео — как я понимаю, у сони есть соответствующее api (по крайней мере любая игра показывает видео и наврядли каждый автор использует самописные либы.

Угу, и это именно те форматы которые проигрывает стандартный плеер. А так ничто насамом деле не мешае
т засунуть туда свой энкодер теоры и ворбиса (как все инди на айфоне делают).
>Угу, и это именно те форматы которые проигрывает стандартный плеер.
Ваш сарказм понятен и, в принципе, имеет под собой основание.

Но опять же — если появится возможность сделать, то проблемы решаемы, а если не решаемы, то обходные пути находимы — я же ещё ничего не пишу, правильно?
Вообще пока только я этого хочу, вот когда создастся (если создастся… я ещё думаю над целесообразностью — может ну его и писать хоумбрю под всякие динги [хорошая вещь вроде, но экран такой маааленький]) тогда уже коллективным умом нужно всё обдумать, решить, в конечном итоге найти людей, которые уже имели дело с выпуском чего бы то ни было под psp, узнать всё подробнее.

Если вы знаете что-то ещё «по-теме» — отписывайтесь в комментах ;-)
>Ваш сарказм понятен и, в принципе, имеет под собой основание.

Там API для видео такое же как и API для iOS — только те форматы которые проигрывает встроенный проигрыватель.

>Но опять же — если появится возможность сделать, то проблемы решаемы, а если не решаемы, то обходные пути находимы — я же ещё ничего не пишу, правильно?

Я бы вам даже помог если бы мог.

>тогда уже коллективным умом нужно всё обдумать, решить, в конечном итоге найти людей, которые уже имели дело с выпуском чего бы то ни было под psp, узнать всё подробнее.

Вот этого точно не надо. Они у вас отобьют все желание быть хоть как-то причастным к программированию.
1.Что такое SCEE SM?
2.На сколько я понимаю, цены на публикацию minis много меньше цен на публикацию «больших» игр

>принесет ли прибыль сони ваш проигрыватель
Ну minis-игры то приносят видимо, или вы считаете, что люди не будут покупать хороший софт за 100-150 рублей?
Например, встроенный плеер хорош, но любители аниме и фильмов «в оригинале» обязательно купят плеер, который позволит подключать внешние и soft субтитры. (Это так, пример из жизни… не удержался)… и таких примеров очень много.
Sign up to leave a comment.

Articles