Pull to refresh

Обзор Gigabyte GSmart G1305

Reading time2 min
Views2.6K
image
В этом обзоре я хочу рассказать Вам о новом коммуникаторе от компании Gigabyte, который недавно мне удалось потестировать.

Сам обзор и фото — под катом.

image

Дизайн, размеры, управление:


Gigabyte GSmart G1305 — это новый бюджетный коммуникатор на ОС Андроид. Аппарат собран добротно, окантовка дисплея и задняя крышка выполнены из пластика без использования софт-тач, но при этом из-за расцветки “под метал” не является марким, как тот же Acer Liquid. Дизайн аппарата разработан явно под молодёжную аудиторию, яркий кант по периметру устройства выполнен в ином цветовом решении, чем остальной корпус. В моём случае это был серо-стальной телефон с ярко-салатовым кантом и обрамлением управляющих клавиш того же цвета. Для управления используются две физические клавиши — приема и отбоя вызова, расположенные по бокам от трекбола, аналогичный же трекбол используется в HTC Hero и Google Nexus One. Кроме того, чуть выше трекбола, под дисплеем расположены 4 сенсорных кнопки, характерные для всех аппаратов на ОС Андроид. На левом ребре — под заглушкой расположен порт микроUSB, на правом — качелька регулировки громкости и клавиша управления камерой. На верхнем торце — клавиша блокировки/включения и разъём 3,5мм для наушников или гарнитуры.
image

image
G1305 имеет размеры 116 x 57 x 12,4 мм и очень удобно лежит в руке, благодаря обтекаемой форме и достаточно тонкому корпусу.

Дисплей:


Емкостный мультитач-экран с разрешением 320х480 пикселей и диагональю 3,2 дюйма. Экран достаточно яркий, видимость элементов ухудшается только при очень ярком солнце.

Характеристики, позиционирование:


image

image

Как я уже писал выше, аппарат явно ориентирован на молодёжную аудиторию, об этом явно говорит его дизайн.
Возможно, так же он будет интересен средней возрастной категории пользователей, которые хотят пользоваться новой ОС за разумные деньги.

Особенности ПО:


В данном аппарате установлена О Андроид версии 1.6, с некоторыми собственными доработками от Gigabyte, в частности — несколько фирменных виджетов, своя оболочка рабочего стола и ряд системных виджетов переработаны графически — например, виджет плеера мне показался более удобным и приятным, нежели стандартный.
Оболочка работает очень шустро, по центральной клавише можно увидеть все свои рабочие столы, левая — вызывает список всех программ, правая — сюда можно установить несколько ярлыков для быстрого запуска наиболее востребованных программ.

IДа:


Официальным дистрибьютором Gsmart в России является компания «Вобис Компьютер», которая также продвигает на нашем рынке навигационную программу iДа, так что на G1305 установлена последняя версия данного ПО для ОС Андроид. Некоторое время назад я уже описывал работу этого ПО со скриншотами habrahabr.ru/blogs/android/87508

Впечатления:


Добротный аппарат на ОС Андроид по невысокой цене, с хорошими характеристиками, с неплохой камерой и вспышкой, с достойным набором предустановленного ПО.
На мой взгляд, аппарат будет пользоваться в первую очередь спросом именно у молодёжи, т.к. он предлагает достойный функционал за вменяемую цену (сейчас его стоимость составляет 12990.00 руб.)

Кроме того, по последней информации из Вобис, в ближайшее время готовится обновление ПО до версии Андроид 2.1

UPD: Добавил видео с тестовой прошивкой на Андроид 2.1 от Peyt

Tags:
Hubs:
+13
Comments64

Articles

Change theme settings