Pull to refresh

На сколько я нарушил? Информационная система по штрафам из ГИБДД

Reading time2 min
Views702
Недавно поступило предложение на создание онлайн-сервиса для интернет-пользователей. Задачей сервиса ставилось информирование пользователей о задолженности по штрафам, выписанным ГИБДД. Лично для меня перспектива создания такого сервиса только радовала. Не знаю как обстоят дела в других регионах, но лично в моем округе, чтобы узнать задолженности по штрафам, требуется с 2 до 5 поехать на окраину города. Да еще и два дня в неделю всего работают. Вообщем, ужасно неудобно ехать туда в рабочее время с работы на другой конец города. К тому же, в последнее время, наши «доблестные» блюстители порядка проводят акции по неплательщикам. Останавливают машину, и если есть неоплаченные штрафы — машину на штраф-стоянку. А у нас по городу висят камеры, а данные с них на почтовый ящик не приходят совсем. Получается, что я совсем не знаю — есть ли что на меня у государства.

В результате нашей работы появился сайт moishtrafi.ru.

На сайте можно запросить данные по штрафам, имея на руках номер протокола либо номер машины и номер водительского удостоверения. Сервис отображает список неоплаченных штрафов. Показывается подразделение, номер статьи, номер постановления, сумма штрафа. Есть также возможность сформировать версию для печати платежки ПД4 по любому штрафу. Если по штрафу есть фото нарушения — его можно посмотреть.

Сейчас активно ведется расширение базы по штрафам. В данный момент в базе присутствуют штрафы по следующим регионам:
  • Краснодарский край
  • Ставропольский край
  • Республика Адыгея
  • Рязанская область
  • Тульская область
  • Воронежская область


Актуальность данных по штрафам отображается на главной странице сервиса. После оплаты штрафа в банке, информация о ней появляется в системе в течении 3-х рабочих дней.

Нами был разработан плагин под firefox для автоматического получения информации по своим штрафам.
Также ведется отдача данных на официальные сайты ГИББД по регионам, к которым подключается система.

Доступен также sms-сервис для получения информации о задолженности по штрафам.

На очереди создание wap-сайта для мобильных устройств.

Буду рад услышать ваши мнения/критику насчет сервиса.

P.S. Флейм по «работе» ГИБДД не приветствуется.
Tags:
Hubs:
+14
Comments36

Articles