Pull to refresh

Comments 13

Я уже писал как-то в комментариях на эту тему: я читал, что глаз растёт вместе с организмом, изменяется-сжимается-растягивается, и только ориентировочно к 25 годам принимает окончательную форму. Не забываем о предрасположенности и врождённых/приобретённых заболеваниях/дефектах зрения. Конечно же, нужно заботиться о зрении (как и о здоровье в целом), переутомление тоже слишком пагубно — но и перегибать палку тоже нельзя.
По себе скажу, что у меня (тьфу-тьфу-тьфу) очень хорошее зрение, хотя я с довольно малых лет нахожусь перед экранами разной степени хреновости. От чуть более яркого солнечного света — у меня сразу же болят глаза; за экраном монитора — я чувствую себя комфортно.
Еще полезно в принципе не засиживаться перед монитором, периодически давая отдых не только глазам, но и телу, ибо сидячий образ жизни тоже ни к чему хорошему не ведет.
давно хочу повесить над монитором зеркало. Т.е. компьютер рядом со стенкой, а прямо за монитороом зеркало, если периодично бросать взгляд на зеркало (а т.к. зеркало будет не напротив меня, а выше над монитором), то мышцы глаз будут периодично работать, ведь в зеркале будет отражение дальней стены комнаты или окно, или что-там у вас.

Дальше надо будет написать программулинку, которая каждые 15-20 мин будет проприсовывать в углу яркую стрелку вверх, которая бы сигнализировала бф, мол посмотри на зеркало.
У моего друга над монитором висит лист А4 с напечатенной фразой: Ещё никто не умирал со словами «Ах как я мало просидел за компьютером!»
раз в час можно на 5 минут отвлечься от монитора, поморгать глазами, повращать, проделать упражнение с точкой на стекле (смена фокуса с близкого предмета на далекий). Я также практикую несколько раз за рабочий день партейку в дартс с коллегой, приятное с полезным совмещаем.
UFO just landed and posted this here
Имхо нанесение ущерба зрению вопрос сильно индивидуальный. Порядка 16-17 лет провожу за монитором не менее 7-8 часов практически ежедневно. Естественно бывают перерывы, но непродолжительные. «Единичка» пока держится. Начинал с выпуклых 14" ЭЛТ моников.
Очки Панкова — с дырочками — имеют крайне ограниченную эффективность. Уже давно появились более эффективные, цветодинамические.
Но опять же всё это не заменит отдых, активный образ жизни, общее здоровье организма, которое влияет на зрение более всего.
А можно поподробнее про «цветодинамические» пытался погуглить но ни чего нет.
Я специально не писал названия, чтобы не выглядело рекламой. Есть тренажёр для глаз «Меллон». Стоит дорого, около 14 т.р. Но, по ощущениям, куда эффективнее Панкова.
Чтобы не платить за кота в мешке, можно попробовать пару сеансов в любой клинике, где они есть. По-моему, были даже в Геймгольца.

Повторюсь: это не панацея. Чтобы зрение хотя бы прекратило ухудшаться, нужно поднимать общий уровень здоровья организма, расслабление, сон, ежедневная двигательная нагрузка.

Методик, восстанавливающих зрение на единицы диоптрий, я не видел.
а пресловутый метод Бейца? У меня мама занимается, были очки для чтения где-то +1.5(2), теперь снова без очков читает запросто.
Низкая частота обновления (регенерации) вызывает мерцание изображения.


Вы здесь точно про LCD мониторы говорите? У них пиксели светятся постоянно, и мерцания вы никак не получите. А у ЭЛТ через небольшое время после обновления изображения люминофор погасает, и поэтому картинку нужно обновлять чаще.
Sign up to leave a comment.

Articles