Pull to refresh

ЦРУ и Google инвестируют средства в компанию, разработавшую систему веб-мониторинга людей и событий

Reading time 2 min
Views 1.5K
image

В общем-то, немного длинноватый заголовок, зато он полностью отражает описываемое событие. Дело в том, что действительно, корпорация Google и ЦРУ инвестировали средства в компанию, которая разрабатывает систему мониторинга данных в Сети в режиме реального времени. В настоящий момент система уже работает, и каждый день проводится анализ тысяч веб-ресурсов и учетных записей пользователей на них. Анализируются данные не просто так, а с целью выявления связей между различными личностями, событиями, авариями и прочим. Интересно, что сервис разработан так, что он может отслеживать даже весьма неявные связи между людьми, событиями и происшествиями.


Сервис мониторинга, разрабатываемый компанией Recorded Future, обладает нелинейным алгоритмом, и умеет даже выявлять некий круг лиц, которые имеют причастность к тому либо иному происшествию. Самое интересное то, что он помогает предсказать ход развития того либо иного события. ЦРУ и Google подобный сервис мониторинга показался настолько интересным, что обе организации вложили по 10 миллионов долларов. При этом в совет директоров Recorded Future вошли представители обеих организаций.

ЦРУ, равно как и Google, уже довольно давно занимаются исследованиями общедоступных данных и возможностью выявлять связи между известными событиями и людьми. Например, подчас очень сложную проблему получается решить после анализа общедоступных данных.



А сервис мониторинга, разработанный Recorded Future, как раз и помогает находить необходимую информацию, выделяя отдельные события, людей и мероприятия, которые упоминаются на различных ресурсах. Сразу после вычленения первичных данных идет «пространственный и временной» анализ события, мероприятия, что позволяет действительно установить неявные, казалось бы, связи, и даже предугадывать ход развития событий. Для анализа применяются недавно разработанные упомянутой компанией алгоритмы с элементами искусственного интеллекта.

На сегодняшний день проанализировано более 100 миллионов событий. Результаты обработки данных хранятся на серверах компании Amazon — Recorded Future пользуется «облачным» сервисом, предлагаемым данной компанией. Специалисты считают, что компания может использовать полученные данные с различной целью, включая разведывательные. Понятно, что для ЦРУ это — золотое дно, причем буквально. Ну, а Google — громадной корпорации тоже не помешает подобная технология, правда?

Вообще говоря, связка Google-ЦРУ как-то странно выглядит. Конечно, это может быть и случайным сотрудничеством, вследствие заинтересованности обеих организаций одной и той же технологией – ведь обе организации и использовать-то будут данную систему мониторинга с разной целью (ну, хочется так считать). А сервис, предложенный Recorded Future действительно очень занимательный.

Источник: www.wired.com/dangerroom/2010/07/exclusive-google-cia
Tags:
Hubs:
+68
Comments 82
Comments Comments 82

Articles