Pull to refresh

Comments 48

А почему тогда на их сайте никакой информации
Потому что все это происходит «Давным-давно, в далекой, далекой галактике». А если серьезно, то Эльдар Муртазин об этом рассказывал в одном из подкастов около месяца назад.
Эльдара Муртазина так часто упоминают на Хабре, что начинаешь верить, что это не мем и не виртуал, а реальный человек :)
С этой погодой полмира едва ли не солнечней Ташкента! А если серьезно, то остается поздравить его жителей.
>Мы как-то уже попривыкли к тому, что всякие технологические новинки сначала появляются в Москве, а потом уже в других городах и странах СНГ.

с 3G было сильно наоборот
Да и мобильный WiMAX сначала в Питере появился. Так что я не понимаю когда это мы привыкли.
Ну, пусть в Питере, ведь тоже центр, считается почти вторая столица.
Да, конечно, тут вы правы. В Украине, например, вовсю уже шло освоение 3G, в то время, как в РФ только шли разговоры о возможности освобождения нужных частот военными для гражданских целей.

Были и еще исключения, но чаще всего все же так, в Москве появляется новинка, а потом уже «расходятся круги» по другим регионам и странам СНГ.
в России, положим, скайлинк 3ж оочень давно начал осваивать, если уж на то пошло, да и в питере UMTS-3G меньше, чем через год после Utel'а появилась (если верить вики)
И где он этот 3G в Украине с таким НКРЗ, как у нас (монопольный Утел не предлагать, качество сервиса — отстой)? Хотя возможно КС и ЮМС только выиграют от того, что НКРЗ зажал лицензию, и они перескочат сразу в 4G без 3G. С другой стороны НКРЗ с 4G может сделать то же самое…
Да они там все вообще упоротые. То лицензию зажмут, то придумают какие-то списки аппаратов: белые, серые, чёрные. Хотя, мой аппарат, с которым я приехал из РФ более 6 месяцев назад, в чёрном списке, но пока что не отключают. :)
В Украине нет того 3Г, который принят в большинстве стран(UMTS, HSDPA). Не считая долбанного UMTS монополиста Укртелеком из-за которого, скорее всего, никак не могут выделить частоты другим операторам. Вот приехал я из РФ со своим UMTS аппаратом в Украину, при чём не в областной город, и что? Нет никакого 3Г. Из Москвы уезжал только начали запускать UMTS(в центре тестировал). В Европе и РФ 3G = UMTS, HSDPA — и это стандарт де-факто. Предлагаете иметь 2 аппарата, один из которых CDMA? Нет спасибо. Мне надо один телефон того стандарта, который является основным на территории СНГ и стран Европы.
> при чём не в областной город
значит его там вообще нет. никакого. и UMTS, HSDPA ни при чем.
Да, первая в СНГ сеть UMTS была запущена в Таджикистане в 2005 году.
Главный вопрос: какие тарифные планы предложены? :)
1.Работает кое-как 400$
2.Тут 56kb/s тут 100kb/s 350$
3.Нет сигнала 300$
4.Извините оборудование вышло из строя 230$
5.Подключаем доп услуги без уведомлений! 170$
6.LTE для позеров 100$
7.Ничего не работает — первый народный 40$
с тамошними зарплатами то… позвоню родне, узнаю, как оно им там )
Мы как раз привыкли к тому, что новое оборудование появляется сначала в СНГ (испытания проходят в Узбекистане, Казахстане…) из-за лояльности тех министерств связи по выделению частот для апробации новой технологии. А вот «В Москве» радионовинки появляются со скрипом.

Кстати, а цену абонентского оборудования (лучше с указанием на сайт или официальные источники МТС) для испытания радости от LTE не подскажете? Судя по отсутствию информации на сайте «МТС-Узбекистан», об LTE ещё даже они не знают.
Вот интересно, а почему именно в Узбекистане? Или узбеки не такие жадные, и не гребут миллиарды за лицензии и частоты?
Думаю проще протестировать новые технологии в Ташкенте, так как период запуска и тестов сопровождается различными сбоями и неудобствами, что в Москве например приведет к необратимой потере репутации и будущих клиентов, а узбеки стерпят.
Стыд и позор российскому правительству.
Зачем им там интернет, тем более мобильный.
У тебя забыли спросить.
как-будто вообще кого-нибудь спрашивали, когда там тестировали альтернативную службу, телевидение, ну и видимо землетрясение в 61
ага, ясно все с ними :)
Вот было бы приятно, если б Йота WiMax-модемы бесплатно на LTE-шные меняла…
Приятно, бесспорно. Но такие приятности очень дорого стоют для компании, поэтому на это никто не пойдет. Технологии устаревают, на свет появляются новые. «Жизненный цикл» оборудования, в среднем, год-два.
Все абсолютно так же, как и с компьютерами. Меняются разъемы, меняется оборудование, но старое на новое никто не меняет.
"… дорого стоЯт", а не стоЮт
мтс… страшно представить сколько пользователям это удовольствие будет стоить.
UFO just landed and posted this here
Вот это новость из родных краев! Я лично знаком с админом, который занимается этим (Руст, привет!). Хоть интернет там и очень дорогой, но чувствуется прогресс.
Все супер!
мои поздравления и все такое, но очень не хватает конкретики:
1. стоимость
2. наличие аппаратов под лте
3. наличие аппаратов под лте с голосом
4. индор покрытие, т.е. насколько пробивает в дома?
UFO just landed and posted this here
Где то тут: lterussia.ru читал, что в Казани должно появится в этом году. Хотя я конечно был уверен, что вряд ли так быстро у нас запустят.
Чего это к военным опять прицепились? Реализация LTE возможна в различных частотных диапазонах — от 1.4 МГц до 20 МГц, а также по различным технологиям разделения — FDD (частотное) и TDD (временное).

Я так понимаю, что и модемы под LTE нужны будут новые — WiMax модемы не подойдут?

Рад, конечно, за солнечный Узбекистан, прайс хотелось бы посмотреть.
О каких МГц идет речь в процитированном документе? Рабочие частоты LTE начинаются в ГГц-диапазоне.

Или это такая массовая опечатка по всему документу?
Самое смешное, что МН канал у Узбекистана всего 1,5Гбит/с а в узнете и смотреть то нечего :(
Интересно, какой смысл заложен в элемент логотипа «фонтанчик кровушки»? :)
Пока там нет транспорта для базовых станций, больше 100Кбит в секунду вы там ни на одной сети не получите, хоть 5G разворачивайте.
Новость идиотская, пиар да и только.
Пока операторы не отобьют стоимость строительства 3G о всяких LTE и думать забудьте.
Плюс мало транспорта. Плюс строительство еще идет.
Плюс LTE это технология очень отличная от 3G и модернизацией старых станций дело не ограничится — придется строить новые.
Плюс мало устройств поддерживающих LTE. И они пока что очень дорогие.

Итого года на 3-5 забудьте об LTE как о страшном сне))
Скоро и до нас дойдет и будет очень хорошо.Хотя вояки могут и зажать канал связи как они сделали с 3G, и будет очень печально.
Еще один узбекский оператор заявил о вводе LTE — gazeta.uz/2010/07/29/ucell-4g/
Странная спешка. Рынок Узбекситана явно не готов еще к таким нововведениям. Клиентских устройств вообще нет. Покрытие 3G до сих пор не везде есть даже в Ташкенте.
Обычно такая спешка с вводом новых фишек бывает перед продажей оперетора для того, чтобы набить ему цену. Но МТС явно не собирается продавать Уздеуробиту, а TeliaSonera — UCell.
Тогда в голову приходит другой вариант. Что у МТС, что у UCell ежемесечно оседает просто туева хуча бабла в узбекских банках. Но конвертация сума в нормальную валюту это еще тот геморрой. У нас в Узбекии 3 курса к доллару — официальный банковский(~1560 сум), базарный, то есть реальный (~2250 сум) и биржевой, по которому организации могу закупать валюту на бирже (какой он хрен его знает). С осевшими сумами надо что-то делать. Операторы видимо решили вложить их в развитие сети, которое сейчас некритично, с прицелом на будущее.
Интересно, чем занимается третий крупнейший оператор Узбекистана — Билайн.
Sign up to leave a comment.

Articles