Pull to refresh

GitHub преодолел планку в 1 миллион размещенных репозиториев

Reading time2 min
Views1.1K
image
Буквально на днях веб-сервис для совместной разработки и хостинга проектов GitHub преодолел очередной рубеж – был зарегистрирован миллионный git-репозиторий. Приблизительно 60% из размещенных проектов – это полные репозитории, общие папки с кодом размещенном в нескольких файлах, а оставшиеся 40% — короткие фрагменты кода, содержащиеся в единственном файле.

GitHub стремительно развивался с самого момента запуска в феврале 2008 года, даже несмотря на то, что компания отказалась от традиционного пути привлечения венчурного финансирования. Немаловажную роль сыграло то, что пользователям пришлись по вкусу удобная система управления исходными текстами Git, сервис контроля версий, организация общения между разработчиками в формате традиционных социальных сетей, а также то, что плата за пользование сервисом отсутствует. Создатели сервиса сообщают, что стартап по прежнему развивается без внешнего финансирования и получает хорошие доходы, получая заслуженные награды и лестные отзывы профессионалов, и рассчитывают, что в ближайшее время количество пользователей проекта будет расти еще быстрее.

GitHub получает прибыль от платных тарифных планов, которые предлагает тем разработчикам и компаниям, которые хотят размещать свои репозитарии не публикуя их в сообществе, а просто используя удобный инструмент в повседневной работе. GitHub предлагает практически неограниченный хостинг для любого, кто готов сделать свой код открытым, но зарабатывает на размещении частных репозиториев. Неплохие доходы от платных инструментов помогли развивать сервис в этом направлении и добавить новые полезные функции и возможности, например Организации, которые позволяют упростить управление репозиториями, владельцами которых являются группы людей (например код разрабатываемый несколькими людьми из одной компании), предоставляют расширенные инструменты разграничения прав доступа и поддержку пятнадцати новых языков.

C момента запуска, под крыло нового сервиса перешли такие крупные свободные проекты, как jQuery, Erlang/OTP, Ruby on Rails, curl, node.js, Git, Redis и CakePHP. В GitHub размещаются проекты, написанные на 50 языках программирования, от Visual Basic до Google Go. 19% проектов написаны на Ruby и это самый популярный язык среди всех размещенных проектов. Немного уступает ему Javascript, находящийся на втором месте с долей в 17%.

GitHub для многих уже стал ключевой частью процесса разработки программного обеспечения, помимо уже упомянутых Ruby on Rails и jQuery, здесь размещено также ядро Linux. Многие принципы, на которых строится работа сервиса GitHub фактически были разработаны самим Линусом Торвальдсом, а исходный код модулей управления репозиториями сам размещен в рамках проекта.

via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+46
Comments45

Articles

Change theme settings