Pull to refresh

Comments 85

Ну вообще-то, в pwn2own его просто не пытались взломать. Вот если бы пытались, а он устоял, то да — это можно было бы считать победой. А так это такой же пример security by obscurity. Никто не спорит, что браузер безопасный, по крайней мере на бумаге. Но тот же NativeClient вызывает опасения. В свое время на эти же грабли наступили с ActiveX, Flash и Java — хотя опять же: все они на бумаге очень безопасными выглядят.
Согласен. На первом конкурсе этот браузер вообще толком никто не видел, ибо только вышел на свет, а на следующий год Гуголь умудрился буквально перед тестом закрыть многие уязвимости.
Но в поддержку «защищенности» Хрома говорит то, что разработчики очень активно занимаются тестированием и обнаружением дырок + увеличенные денежные стимулы для других тестеров.

А NaCl действительно «темная лошадка». Что ж, поживем-увидим. Острая конкуренция не даст дремать никому.
Да все разработчики браузеров тестированием занимаются, только, может быть, не у всех есть такие же возможности для тестирования, как у Гугла.

С другой стороны у Mozilla даже датацентр свой есть в Европе, который в том числе и для тестирования используется, а Опера про свою систему MAMA писала с год назад. Микрософт тоже ресурсов не занимать.

Хотя, по большому счету если и есть на свете компания, которая знает об интернете все, то это Гугл. Браузер на диво хорош, но разрыв по скорости уже не так заметен, как на момент запуска.
Google удалось еще привлечь народ к браузеру. Комиксы, забавные ролики, красивые слоганы дали возможность Хрому взять преданную аудиторию пользователей. Всё-таки маркетинг у гугла эффективен. Я бы многое отдал, чтобы пройти стажировку у тамошних профессионалов. Дар убеждения очень важен, имхо.

Mozilla, впрочем, мне кажется, будет поддерживаться Гуглом до тех пор, пока Хром не подберется совсем вплотную к Огнелису и Интернет Эксплореру. В Гугле справедливо полагают, что Мозилле надо помогать в её проектах, иначе Microsoft вновь может прибрать весь рынок к своим рукам. Так что у гугла война на много фронтов. Надеюсь, что никто не сдастся добровольно. От конкуренции нам всем будет только лучше. Я не чувствую неприязни ни к одной из компаний, но когда наступает монополизация рынка каким-либо производителем, внедрение инноваций замедляется.

А об Интернете, скорее всего, лучше всего знает Консорциум Интернета, хотя у Гугла там тоже большая роль =)
>у Mozilla даже датацентр свой есть в Европе, который в том числе и для тестирования используется, а Опера про свою систему MAMA писала с год назад. Микрософт тоже ресурсов не занимать.

Угу, а Гугл в гараже работает.
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно заминусовали, хром _пытались_ взломать, но на момент всех pwn2own интервью _некоторым_ было известно лишь два способа, которые _возможно_ помогут выбраться из сэндбокса после использования вебкитовских дыр. Львиная доля защиты хрома — сэндбокс.
Ссылки
> * Синхронизировать расширения.
и
> * Ускорять вывод изображений в формате SVG.
ведут на один и тот же баг, исправьте, пожалуйста.
Пофиксил, спасибо большое.
Скошенные уголки на табах уберите (или опционально) -> экономия кучи места

И при закрытии текущей вкладки сделайте на выбор, какую активировать (справа/слева/предыдущую активную). Потому что это ужасно, что активируется вкладка справа. Выносит мозг просто

И еще галочку бы в настройках: открывать все новые вкладки в фоне/на первом плане

Пожалуйста
самый активный юзабилити баг, наверное. выбешивает немыслимо, из-за этого толком не посерфишь без мышки
Война браузеров действительно в разгаре.
Уже сейчас версия для разработчиков прекрасно поддерживает полноэкранный режим HTML5. Заходите на специальную страницу YouTube, включаете режим «HTML5 beta» и можете наслаждаться новыми технологиями. В нижней строке проигрывателя должна быть надпись «HTML5».
блин
похоже, этот V8 Benchmark постоянно разный…

Hosted by imgur.com
серьезная погрешность в работе с RegExp'ами
Зависит от конфигурации конкретного железа.
так железо одно и то же оба раза
каждый раз запускаю — разные цифры
Я запускал тесты, когда выключал абсолютно всё пользовательское, запущенное мню, в фоновых процессах, чтобы какой-нибудь процесс не отнимал ресурсы.
Вообще, в идеале эти тесты надо запускать несколько раз и высчитывать среднее арифметическое.
ясно
тогда от скриншотов толку нет, надо выборку делать, как вы говорите — раз 10-20 при незанятых ресурсах
webgl включили? будет ещё больше 1-)
А про настройки прокси не зависящие от системных (windows), там ничего не слыхать?
Если правильно понял вопрос, то должно помочь это расширение
https://chrome.google.com/extensions/detail/caehdcpeofiiigpdhbabniblemipncjj
О, да! Это оно — решение моих проблем! Спасибо, добрый человек =)
Интересно, почему тут на скриншотах Chromium 6.0 присутствует флаг Ганы?
Я болел за сборную Ганы на Чемпионате Мира по футболу, ибо мне понравилась как страна ( к сожалению, я её знаю только по рассказам родственницы, которой Гана понравилась ), так и сборная своим духом. А триллер с Уругваем вообще достоин финала.
Похоже Гугл куда-то понесло не туда. Разработчики начинают повторять ошибки колллег из Opera и Mozilla. Увлеклись движками js, расширениями, синхронизациями. А вот сделать элементарные вещи для настройки интерфейса не могут. Почему нельзя располагать кнопки в моём собственном порядке? Почему нельзя вставлять на панель дополнительные поля поиска? Зачем почти все расширения лепят свои кнопки справа на панельку? И ещё много вопросов. Вот Опера — лидер по настраиваемости интерфейса, но у нее другие проблемы, в первую очередь с совместимостью с рядом сайтов.
>рядом сайтов
навскидку, Google Wave :)
Blogger.com, garant-online, ovi-maps и т.д.
почти все расширения лепят свои кнопки справа на панельку
эту часть панели можно уменьшить, и оставить там где-то 2-3 самых часто используемых расширения, а остальные будут в выпадающем меню
как windowsовское quick launch меню
А есть расширение которое может управлять наличием иконок на панели?
я не встречал
но они мне в вёадающем меню не мешают (пока)
При возможности синхронизации расширений надобность в синхронизации паролей будет не так остра.
теплое с мягким, почему она не будет остра? в хромиуме уже месяца два можно синхронизировать экстеншены, но с паролями мне это никак не помогло.
Просто я использую LastPass и проблема с паролями у меня не такая.
Google Chromium 6.0.474.0:


А ничего что chromium, не гугла?
Chromium — свободный проект по созданию быстрого и легкого браузера. Именно на базе него создается закрытый браузер Chrome, принадлежащий Google
Ну я как бы знаю, но вот автор поста похоже что нет. Раз написал Google chromium. Для минусаторов-неосиляторов повторю: Chromium НЕ гугла
Так я Ваши слова же и подтверждаю :) Chromium свободен и открыт, хотя и может спонсироваться тем же Google, например. Но я не помню, чтобы последняя объявляла его своей собственностью
Я понял :)

Просто чтобы ветку новую не создавать, ответил в этой же. Пардон если показалось, что я «с наездами» на Вас :)
Chromium, он общий, а Chrome, один;)
Chromium разрабатывается чуть более чем на 100% гуглом, поэтому «google chromium» это правда жизни, но не trade mark конечно
Откуда инфа? Я вот знаю, что хромиум изначально OpenSource проект, на основе которого базируется хром. Сейчас возможно там и в основном разработчики из Google. Пусть даже так, но это не повод подписывать его Google Chromium. У них разница есть, и не только в названии, и логотипе.
во-первых без гугла не было бы хромиума, так как они вкладывают в него мегатонное бабло и пиарят chrome.
во-вторых хромиум это тупо анстейбл хрома и выпущен под открытой лицензией, чтобы побыстрее собрать в него комьюнити, ну и остальные плюшки опен сурса
гугл обявил сейчас еще одну ветку хрома, мол хромиум, но со стабильными новинками, типа sid'а в дебиане. chromium это dev-версия chrome'а не более и не менее, и рулит его гугл, это их браузер
Не спорю, не было бы. Однако, изначально, это был проект не гугла. Если мне не изменяет память, то когда гугл выпустил хром, он был только для (кажется) Windows платформы, но с открытым кодом. Linux версию долго ждали, и в итоге, на основе кода хрома, портировали на Linux, а затем на остальные платформы (возможно путаю, память дырявая, а было это давненько). Сейчас по сути сильной разницы в них нет.

Не надо тут stable, unstable и про sid тоже. Слэшми debian'овец со стажем. Не знаю кто там чем рулит, и не думаю что Вы знаете. Мы можем лишь предполагать. В любом случае рулить хромиумом, когда у них на всех платформах есть свой хром, как минимум не логично. Скорее они вкладывают деньги в поддержку проекта. Если бы google действительно как Вы выразились «рулил», то думаю, он бы так и назывался Google Chromium, а не просто Chromium.

Вообще, автор сего топика допустил довольно грубую ошибку, и судя по всему, не желает исправлять. Я уж молчу про множественные грамматически и пунктуационные ошибки.

Ах да. Забыл упомянуть про самое главное отличия chromium'а от chrome'а: в нём нет кода, который отправляет инфу гуглу.
многабукаф, про дебиан это точная аналогия, гугл вкладывается в хромиум в первую очередь своими разработчиками, гугл не сидит и не ждет когда кто-то там допилит очередную фичу и потом просто поменяют логотип на хром, они разрабатывают хромиум сами, для себя. я пользуюсь хромиумом с первых сборок под линукс и могу сказать что он никогда и ничем не отличался от хрома, кроме того что там постоянно вводятся новые фичи, которые ломают то одно то другое, обычная dev-версия. и что еще за код, который отправляет инфу в гугл?
ты прежде, чем ссылку кидать, прочитай сначала, че там написано

Chromium is a project only and so all versions are considered development releases, with Chrome the actual release.
Ну и? Читай выше. То, что я писал, никак с этим не противоречит. Раз так хорошо с английским, рекомендую прочитать статью до конца. Дабы больше не было вопросов в различиях между ними.

Я удаляюсь из глупого, и ненужного спора. Вы мне без аргументов ничего не докажете. Собственно, и доказывать мне ничего не надо. Нигде не написано Google Chromium, а Chromium.
аргумент в том, что Chrome это стабильный релиз Chromium'a, который на самом деле не браузер, а project only. А то что рядом с ним не пишут Google не значит, что его не google сделал. И всем пофигу, это тоже самое что с пеной у рта доказывать, что Linux это на самом деле GNU/Linux и кто так не пишет, тот совершает грубейшую ошибку))
Bosha, спасибо за замечание, я учту. В общем и целом вы правы.

bezgubov, также спасибо за полезные ремарки.

Вот что Google пишет на странице проекта
The Chromium projects include Chromium and Chromium OS, the open-source projects behind the Google Chrome browser and Google Chrome OS
На самом деле все дело в лицензировании. И Chrome, и Chromium содержат код аудио-видео кодеков, причем как и открытых Theora (patents expired) и WebM (free patent license from Google), так и закрытого H.264.

В случае с Chrome Google предоставляет пользователям лицензию (они покупали ее отдельно), а вот пользователи Chromium пользуются им на свой страх и риск. Юридическая ситуация при этом сравнима с плеером VLC — VideoLAN тоже пользователям лцензий не предоставляет.

Сделано это для того, чтобы Chrome выглядел «чистым» в глазах корпоративных пользователей.
только в этом дело и больше ни в чем?
Bosha, я буду рад исправить все пунктуационные и грамматические ошибки, но, к сожалению, я их не замечаю.
хотя некоторые пользователи браузера мечтают о функции синхронизации паролей.


Для этого есть lastpass, который справляется с этим просто отлично.
В 6-ке DEV есть родное решение. Нужно запустить Хром с ключом --enable-sync-passwords
Я пробовал. Просто менеджер паролей хрома, мне не кажется столь удобным, сколь удобен lastpass =]
Юзал LP в FF, был доволен как слон, поставил в хром… это просто кошмар, не знаю в чем проблема, походу он конфликтует со стандартным менеджером, но пользоваться я им нормально так и не смог.
>ибо зависеть от сторонних плагинов ( например Adobe Flash ) Google явно не горит желанием.
Хотят, в 6ой версии, насколько я помню, обещали нативную поддержку Flash.
Да, она уже есть :) Но и стремление к HTML5 форсируют. Наступают с двух фронтов, так сказать
флеш в хроме появился еще во 2 версии вроде
Я говорю именно про нативную поддержку. Флеш, насколько я понимаю ситуацию, теперь не екстеншн, а включен в хром.
экстеншены в хроме появились намного позже поддержки флеша
я плохо понимаю, что такое нативная поддержка флеша. типа плагин встроен в сам браузер?
Насколько я понимаю да.
Не совсем, суть договоренности с Adobe сводится к тому, что Flash устанавливается вместе с браузером и — самое главное — обновляется принудительно через GoogleUpdater, как и сам Chrome, а не средствами Adobe. В этом и заглючается техническая сторона вопроса. Наверняка, Гугл какую-то аналитику по скачиваниям и обновлениям согласился предоставлять.

Плюс для Adobe — гарантия того, что у всех пользователей Хрома будет флэш, плюс для пользователей — флэш будет гарантированно свежим. Плюс для Google — хороший PR.

Кроме того, Гугл приплачивает Адоби за тулбар, который те впаривают пользователям при установке флэш плейера. Наверняка адобовцы от сделки с Хромом тоже какую-то копеечку получают.
Да, гугловцы делают отличный браузер. На Linux и Windows у меня только Chrome. Правда сертификаты он не всегда подхватывает и есть проблемы, но в остальном шустрый и удобный. А NativeClient для меня пока выглядит утопией.
UFO just landed and posted this here
Опередили время, никто не понял тогда)
вы не правы совершенно, они просто только в 98 винде поняли, что интернет нужен пользователю и совместили эксплоер с интернет экслплоером, что там еще было такого и разве сейчас не так? а идею эту они взяли от kde'шного Konqueror'а
KDE первой версии вышел после выхода 98 винды, а Konqueror там появился два года спустя.
После выхода Windows 95 Microsoft при разработке следующей системы сделали упор на интернет. Делать подобный упор в 95ой винде было слишком рискованным, т.к. в момент разработки 95ой винды не было уверенности, что интернет станет популярным. И большинству пользователей интернет нафиг не был нужен.
это из той же оперы, что 640 килобайт памяти хватит всем, майкрософт всегда были ретроградами))
про кеды да, че-то погорячился.
Не использую Хром, а только ставил на посмотреть. Могу сказать только что Гугл молодцы очень здорово оживыли войну браузеров, а то ИЕ 8 это даже не смешно, иногда запускаю что бы зайти на куда то под другим аккаунтом и просто не могу себе представить как в этом можно серфить современный интернет, так бы вот он слил потихому и ФФ сталбы чуть ли не монополистом, а так Хром и мы опять получаем профит))
На самом деле у меня к IE8 на машине 5летней давности только одно нарекание — медленно работает с табами. Чтобы табу открыть, браузеру нужно запустить новый процесс, а процессы в ИЕ в отличие от Хрома очень тяжелые. У хрома примерно 8 МБ на табу, а у ИЕ — 32 мегабайта. Но если табов открывать немного и «расходовать» их экономно, то вполне может пользоваться.

Кстати, заверения Микрософт о том, что на реальных страницах их браузер быстр, не лишены основания. Видимо, веб-разработчики для ИЕ пишут много специального кода, который тот довольно резво обрабатывает. Не так быстр, как Хром или Опера, но сравним по ощущениям с FF.

Так что для non-power users, кто по 40 табов открытыми не держит и на гик-сайты на HTML5 не ходит, браузер вполне сностый.
>> Хотите сверхбыстрый браузер?
Я не хочу сверхбыстрый браузер. На самом деле мне абсолютно плевать насколько процентов он быстрее выполняет Javascript, чем остальные. Мне нужен удобный минималистичный браузер, который бы грузился быстро, расходовал умеренно памяти и который способен отображать страницы без тормозов. Именно поэтому я выбрал Chrome.
«который бы грузился быстро»

ммм, я еще в понятие «сверхбыстрый» вкладывал скорость загрузки и скорость установки. Не только скорость обработки Javascript, хотя, имхо, в перегруженных сценариями страницах это очень важно.
Да браузер хороший но бесит отсутствие возможности подгрузить не загрузившееся изображение
не 3000 а 3133,7, это две большие разницы
Поправлю, я округлил в меньшую сторону, хотя вы правы.
> Поддержка полноэкранного воспроизведения видео в HTML5

Блин, мне первое время этого не хватало, потом прочувствовал вкус — ведь видео тем не менее разворачивается на всю страницу, при этом можно пользоваться вкладками, открыв, например, в таком виде несколько видеороликов.

А полный экран можно сделать, переведя сам браузер в полноэкранный режим.
Когда допилят вертикальные табы я, похоже, изменю Опере с Хромом.
когда уже наконец сделают синхронизацию настроек, таких как, например, настройка поиска
Sign up to leave a comment.

Articles