Pull to refresh

Как производители ограничивают выбор ноутбуков с «альтернативными» операционными системами

Reading time5 min
Views2.7K
Озадачился неделю назад покупкой дешевого ноутбука для дома: поработать, посмотреть фильм и побродить в Интернете через WiFi. Ранее читал маленькую заметку в блоге Аркадия Шейна, где он назвал стоимость лицензии Microsoft Windows 7 Pro в 12-13 т.р.
Вот и задумался я, а как может покупатель вообще купить ноутбук без навязанной ОС, и сколько же ему в действительности стоит лицензия продукции Microsoft.
На полную и объективную оценку в статье конечно не претендую, два дня просмотре каталогов Интернет магазинов и один выходной, потраченный на то, что бы объехать три компьютерных магазина и еще потом, для интереса, четыре сети, торгующих электроникой, не составят полноценной картины, но дадут примерное представление.

Во-первых, поднялся вопрос, а много ли вообще ноутбуков, которые можно приобрести без предустановленной операционной системы. Во-вторых, есть ли действительно одинаковые конфигурации ноутбуков, продаваемые как с лицензией Microsoft Windows, так и без неё (FreeDOS, Linux) и в чем разница в комплектации ноутбуков. Ну и конечно в-третьих, разница по стоимости одинаковых моделей.
Что бы быть объективным, просмотрел каталоги нескольких Интернет-магазинов, работающих в Екатеринбурге и за одно сравнил с ценами магазинов Москвы. В итоге цены буду приводить по одному их магазинов, но называть его не буду, сервис у них — для блондинок, консультанты имеют соответствующую эрудицую и методы «впаривания» товара.

Начнем по порядку.

1. Ноутбуков без операционной системы вообще не продают, но консультанты к этой категории относят все, без исключения ноутбуки без Microsoft Windows (re:Store и MacBook-и не рассматриваем, такое случайно — не покупают). Более того, лоббирование продукции Microsoft (иначе я не могу объяснить) приводит к тому, что на ноутбуки чаще всего устанавливают FreeDOS или Linux без графической оболочки. Практически все просмотренные мной в продаже ноутбуки с Linux имели только ядро и, соответственно грузились в режиме командной строки, работая при этом в однопользовательском режиме. Про разбиение диска на два равных раздела один из которых отводился под Linux и был отформатирован в ext2 (wtf?), а второй в NTFS (напоминаю, на ноутбуке не было ОС Microsoft) я лучше промолчу. Из всего просмотренного мной только два ноута имели предустановленную Ubuntu Linux (09.х) правда при этом консультанты утверждали, что на один из них Ubuntu был установлен лично ими, что бы хоть как-то продвинуть товар залежавшийся на складе.
Но в целом выбор есть и он не так мал, как я ожидал. Однако, вопреки тому, что читал много заметок про «хорошую компанию» Dell выпускающую ноутбуки с Linux именно в ассортименте этой компании выбор был минимален. Sony вообще не засветилась ни одной моделью с «альтернативными» операционными системами. Самыми богатыми на выбор оказались (по убыванию) Acer, Asus, Lenovo. Другие игроки имели по две-три модели, на мой взгляд лишь для «галочки».
Таким образом покупку ноутбука ограничивают моделями имеющими графический интерфейс. Сферический покупатель в вакууме Случайный покупатель не будет разбираться в технических характеристиках одинаковых моделей как с ОС, так и без неё и уж тем более не будет задумываться над тем, как ему в последствии устанавливать ОС и где искать драйвера для оборудования.
Более того, только в одном из магазинов «все в одном» — торгующих электроникой от пылесосов до домашних кинотеатров я смог найти ноутбук без ОС семейства Windows, и при этом консультант уверял, что разница в стоимости не превысит 100р., так что мне «не стоит заморачиваться копеечной экономией».

2. Одинаковые комплектации ноутбуков так же были найдены, что более чем логично, выпускать разные модели для разных ОС не выгодно. Но при этом несколько моделей не попали под сравнение по простой причине. На одинаковых по всем характеристиками ноутбуках устанавливался разный объем оперативной памяти. Чаще всего 3ГБ для Windows 7 и 2 ГБ для Linux версий.
В комплектности поставки так же есть незначительные отличая. В Linux-версиях ноутбуков отсутствуют какие бы то ни было диски с драйверами вообще, или же прилагается один диск с драйверами для Windows Vista/7. Ни каких утилит от производителя, ни каких драйверов для Linux не было обнаружено и на предустановленных системах.

Кроме того, практически все ноутбуки «без операционной системы» лежат в категории «до 20т.р.» или «20 с хвостиком т.р.» и являются самыми простыми рабочими машинками. Что-то с оригинальным дизайном уже имеет предустановленную систему от корпорации зла Microsoft.
Тут однако я наоборот, скажу спасибо производителям. Ведь если кому-то нужен просто рабочий мобильный компьютер — тому вряд ли будет необходим необычный, или тем более — эксклюзивный, дизайн. Да и в последствии ни кто не ограничивает обладателя ноутбука в превращении своего питомца в нечто оригинальное.
Более все попавшиеся мне модели Acer и хорошая (но меньшая) часть ноутбуков Asus были матовые (!), что опять же говорит об их рабочем предназначении. Я вообще с трудом представляю себе, ну скажем, наладчика провайдера, настраивающего интернет для клиента на гламурном глянцевом ноутбуке посреди технического этажа многоэтажки.

3. И наконец, разброс цен…
У Asus разброс цен строго градуирован 500 и 1000 р. в зависимости от версии Microsoft Windows 7
14" Ноутбук Asus (K40IJ)(HD) CM T3100(1.9)/2048/250/X4500/DVD-SMulti/WiFi/Linux — 17 495р.
14" Ноутбук Asus (K40IJ)(HD) CM T3100(1.9)/2048/250/X4500/DVD-SMulti/WiFi/MS Win7 — 17 995р.

15.6" Ноутбук Asus (K50IJ)(HD) CM T3300(2.0)/2048/250/X4500/DVD-SMulti/WiFi/Cam/Linux — 19 995р.
15.6" Ноутбук Asus (K50IJ)(HD) CM T3300(2.0)/2048/250/X4500/DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7 — 20 995р.

У Acer ситуация чуть менее однозначная, так как именно ноутбуки этого производителя замечены в разных объемах ОЗУ для разных комплектностей поставки, может быть поэтому, а может еще по какой причине, но разница в стоимости различна для разных моделей и достигает 1600р.
15.6" Ноутбук Acer eMachines EME440-1202G16Mi (HD) AMD Sempron V120(2.2)/2048/160/DVD-SMulti/WiFi/Linux — 16 495Р.
15.6" Ноутбук Acer eMachines EME440-1202G16Mi (HD) AMD Sempron V120(2.2)/2048/160/DVD-SMulti/WiFi/MS Win7 Starter — 17 795Р.
разница — 1 300р.

15.6" Ноутбук Acer eMachines EME730G-333G25Miks (HD) i3 330M(2.13)/3072/250/ATi HD5470 512/DVD-SMulti/WiFi/Cam/Linux — 23 995р.
15.6" Ноутбук Acer eMachines EME730G-333G25Mi (HD) i3 330M(2.13)/3072/250/ATi HD5470 512/DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7 — 25 595р.
разница — 1 600р.

И это при компенсации стоимости ОС Windows для Microsoft Windows 7 Starter — 400р, а Home Basic — 810р.

Как итог, я приобрел ноутбук в консольной сборкой Linpus Linux от Acer, в комплекте которого шел одинокий диск с драйверами для Windows 7.
Сама семерка, позаимствованная в Интернете для ознакомления, установилась без нареканий, единственный неприятный момент обнаружился когда я решил скачать последние версии драйверов оборудования. На прилагаемом диске драйвера были новее, чем на русском зеркале Acer.
На вновь установленной Fedora Linux так же ни каких проблем с аппаратной начинкой не возникло, за исключением момента, что модуль WiFi, отключавшийся в Windows совсем, в Linux делал вид, что отключается, но продолжал подмигивать диодом активности. А так — все заработало «из коробки», что говорит о хорошем уровне поддержки устройств в любой современной операционной системе.

В том, что производитель зарабатывает в любом случае нет ни чего предосудительного. Но вот то, что альтернативы Windows на ноутбуках фактически нет, и, более того, пользователя ставят в положение, когда он и не подозревает о наличае этой альтернативы или, по ряду причин, вынужден отказаться от неё, вызывает у меня некое… раздражение.
В настоящее время рынок мобильных устройств и ноутбуков формируют несколько корпораций, но не потребитель. У среднестатистического потребителя нет возможности придти и сказать, я хочу то-то и то-то, сколько это будет стоить? Его ставят перед фактом переходи на темную сторону силы, у нас есть печененки, у нас есть вот это и еще вот это, не нравится — привыкните.
Tags:
Hubs:
+14
Comments31

Articles

Change theme settings