Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Конечно проще, и пароль при установке сразу задать можно, но когда все остальные ssh серверы пускают по ключам, хочется однообразия
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Честно говоря — действительно. Если убрать мало кому нужную возню с ключами то вся инструкция сводится к запуску инсталл файла…
имхо на дохлую железку все таки лучше dropbear ставить
OpenSSH хорошо справляется
наше дело предложить, ваше — отказаться…
Стоило бы отметить несколько моментов:
1) OpenSSH давно есть в extras, устанавливается стандартным менеджером приложений.
2) Возможность входа от рута — главный источник проблем безопасности в SSH, поэтому его надо закрыть. Для этого сначала назначаем пользователю user пароль (passwd user), затем добавляем ему возможность стать рутом, для чего в /etc/sudoers.d/ создаём файл, скажем «user-ssh.sudoers», содержащий одну строку «user ALL = /bin/su» и запускаем update-sudoers. Затем кладём наш открытый ключ в /home/user/.ssh/authorized_keys.
Теперь в новом окне терминала можно зайти от user'а: «ssh user@<ip-адрес телефона>», а затем убедиться, что мы можем стать рутом: «sudo su -». Если после ввода пароля появится рутовое приглашение, значит всё в порядке, можно закрывать главный вход. Для этого в файле "/etc/ssh/sshd.config" меняем PermitRootLogin с yes на no и перезапускаем ssh-сервер. Побочный эффект: sudo su — можно ввести в терминале на самом устройстве безо всяких gainroot'ов.
Замечу, что я у себя вообще сделал отдельного пользователя для входа по ssh, а ключи генерировал на десктопе. А также, что время позднее и в этом посте могут быть ошибки.
Sign up to leave a comment.

Articles