Pull to refresh

Comments 45

В первом ролике рисут портрет из Деборы Харри, из группы Blondie, В википедии написано:
«Дружила и сотрудничала с Энди Уорхолом — Blondie была одной из его любимых групп.»

А на счет амиги, кантора A-EON на днях должна представить новую амигу, это будет на каком-то компьютерном фестивале в Ангилии если верить рассылке на которую я подписался на сайте www.a-eon.com
Да, вот фотка AmigaOne X1000 c недавней выставки в UK: twitpic.com/1yppub
Но это все уже другая история…
Новые версии AmigaOS выходят аж до сегодняшнего дня. На OSNews на удивление много поклонников данной платформы, a у нас, да, как-то она не получила распространения. А жаль, судя по всему, интересная вещь.
Получила, получила… В меру своей цены и природы. И достаточно широкое. Тут надо отдельный материал писать о том как и кто двигал Амигу в России. Пока могу лишь предложить последний оплот русской амиги в сети: www.amiga.org.ru/
Я думал только ZX Spectrum был здесь входу… потому найдёте время, пишите — с удовольствием почитаю)
я не специалист — вот подтянется в тред easy_john — у него большой опыт в вопросе
спектрумистов больше, исторически.
амига к сожалению в годы расцвета в Россию практически не поставлялась, и была заметно дороже самосборных спектрумов.
тем не менее на русском форуме есть пару десятков активных амижников.
а вообще — в европе достаточно активное комьюнити, не редко выпускаются различные дополнения для амиг на общественных началах — скандаблеры, расширения памяти, usb контроллеры и т.п. ну и новые powerpc амиги выходят.
Хорошо, что эта платформа жива!!!
Cкорее она теплится, но доставляющие релизы действительно есть до сих пор. Добавил в конец топика демку 2010 г. от Elude
Ну уж нет :-)
Божественна их прошлая работа: www.youtube.com/watch?v=K57fEGPptdo

На самом деле Chaser^Elude это мастер эпических музыкальных треков — он задает до 50% эффекта к работам Elude
Cannon Fodder — игра детства! На SEGA еще была.
я постарался в пост подтянуть игры выпещенные на Amiga эксклюзивно. Однако почти все они стали настолько могучими хитами, что были немедленно портированы на другие машины тех времен.
В 2001 году заполучил данный экземпляр, привезли из Польши. К тому что на фотке у меня было еще два джойстика. В основном использовал для игр т.к. был мал и не понимал, что у меня в руках такое сокровище. Игры были на обычних дискетах, коих у меня было около сотни.
В 91-вом наверно? :-)
Нет. В 91-вом мне было 1 год. Просто попросил превезди что-нибудь во что можно «поиграть».
Все вполне вероятно. В Польше Амига была крайне популярной и на вторичном рынке там много машин и комплектов. Так что в 2001 году как немного БУ вполне могли привезти. Это как XBOX360 сейчас купить с рук (тот же 2005 г. релиза = 5 лет прошло уже)
Просто в 91-92 именно с Польши везли Амиги активно.
их и сейчас неплохо везут. у меня очередь 1-2 человека на 1200-ые.
Вот когда-нибудь точно так же будут говорить и про iPad, например: «тогда это был прорыв в области мобильных технологий: Worms от Team 17 (кстати, самая крутая версия этой игры из всех, что я видел), Need For Speed, Angry Birds...» :)

А выглядит Amiga действительно круто! Это сейчас монтируют фильмы на MacPro, а каково было тогда — даже трудно представить. Кстати, был ли это сторонний софт, софт Adobe (как на первых маках), или какие-то встроенные средства чудо-компьютера?
В черновике статьи у меня была фраза:… показать поколению iPad

Все верно вы говорите — так оно и будет.
Не будет. Души в этом всем нет. В Амиге была.
Родной софт был стандартного вида — notepad (с шрифтами, болдами, италиками), калькулятор и т.п., на отдельной дискетке был Бейсик от родимой MS — вот такой курьёз.

Бейсик был продвинутый, одна команда say стоила многого — синтез голоса в те времена pc-спикеров был фантастикой. А тут просто пишешь say «ay tebya slishu» и он это произносит, с диким акцентом, но английский был нормальный. Кроме того там была работа с спрайтами, окнами, мышкой, звуком.

А стороннего софта было навалом. Нечто напоминающее NC и VC только в графическом исполнении (текстового режима Amiga не имела в принципе) и с довольно продвинутыми для времен DOS 3 функциями. Были графические, музыкальные, 3D и видеоредакторы. Очень не слабые надо сказать для аппарата с полумегабайтом оперативки и флопиком.
" Нечто напоминающее NC и VC только в графическом исполнении" это Workbench — основной инструмент в работе. В 2001-2002 я встречал даже его компиляцию под Win32, но практической пользы он уже не представлял тогда.
Попутал. Directory Opus он назывался. Или Dopus. Именно его компиляция была потом под PC
Вы уху ели? Какой воркбенч! Это был Dopus, который стоил отдельных денег, но был НЕРЕАЛЬНО крут по сравнению с NC. Двухпанельный — 4ый. А вот 5ый был шедевром — произвольное кол-во панелей и такое кол-во настроек и кастомизаций, что линуксойды бы плакали кроваыми слезами
За давностью лет забыл название.

А я наоборот, именно из-за названия нашел Dopus (Directory Opus) под винду. И до сих пор юзаю :)
> тогда это был прорыв в области мобильных технологий: Worms от Team 17
про ипад?
вормсы вышли на амиге, портированы были под все что угодно, и мобильно их можно было пускать задолго до ипада.

> каково было тогда — даже трудно представить. Кстати, был ли это сторонний софт, софт Adobe (как на первых маках), или какие-то встроенные средства чудо-компьютера?

встроенным средством можно назвать возможность любой амиги синхронизировать свой видеовывод с сигналом внешнего источника. это позволяло очень просто наложить титры/картинку на проходящий мимо видеосигнал. для сравнения — платы для pc, которые синхронизировали с внешним сигналом (genlock) ставились отдельно и стоили от нескольких килобаксов.

по этому на амигах делали дешевые и функциональные титровальные студии для небольших кабельных студий. всякие там логотипы канала, часы в углу, подпись под репортажами и т.п.

вторым большим шагом можно назвать newtek toaster и lightwave 3d. это такой совместный продукт, плата toaster позволяла подключить к амиге 4 видеоисточника, и транличровать один из них в эфир, делая красивые переходы от одного к другому (всякие там сдвигающиеся картинки, переворачивающиеся листы и т.п.). а ligthwave 3d использовала память и сопроцессоры на плате toaster для рендеринга 3d сцен, собственно lightwave 3d это был первый доступный/недорогой софт для 3d моделирования картинок телевизионного качества.
UFO just landed and posted this here
Еще можно liero вспомнить и множество разных клонов типа Cortex Command habrahabr.ru/blogs/games/16700/
В общем вормсы хоть и были клоном tanx и scorched earth, но подвинули этот класс игр на новый уровень.
1997ой год. В МСК «доска» — голая Amiga 1200 стоит около 300$… Происхождение неизвестно. Акселератор с 68030 без FPU стоит тоже 300$, FPU к нему еще 50. Монитор системы Microvitec находится абсолютно случайно в каком-то клубе и прется на себе (тяжелый, зараза!!!!) через пол-столицы на перекладных. Память работает в акселераторе, но не вся (далеко не вся, из той, что продается под боком и стоит вразумительных денег). После подключения выясняется, что винт, память, CD, и акселератор создают бешеную нагрузку на стандартный БП и шнур примастрячивается к стандартному АТшному.
Сейчас задумываешься… А ведь тогда все это СТОИЛО этих денег. Сейчас уже нет. К счастью. Хотя многие продавцы почему-то так не считают и продолжают жить в своем иллюзорном мире.
Господи, сколько же сил, времени и средств было брошено на этот кусок, хоть и прекрасный, железа. Хотя я ни о чем не жалею. Это было прекрасное время, очень жаль что его не вернуть.
Да, Амига отчасти и вызывала такие холиворы в 90-х нашей страны, что была недоступна по цене для трудового народа. Отголоски этого можно наблюдать на видео (совсем не праздничное, но очень показательное):

bit.ly/AmigaHate
600 бундесмарок как сейчас помню за аппарат. Хотя тогда матричный принтер стоил 300-400 DM, так что не особо и дорого. PC XT стоит 1000 DM, радости только что с монитором CGA. Хотя такой монитор был хуже телевизора во многом.
> Сейчас задумываешься… А ведь тогда все это СТОИЛО этих денег. Сейчас уже нет.

Сейчас уже да. Самый сильный спад цен на классические амиги был в 2004-6 году. После этого цены только поднимаются — спрос на железо регулярный, а живых амиг все меньше.

Так что желающие сейчас иметь классическую амигу — заказывают все за бугром и так же платят намалые деньги. Цены можно посмотреть в моем посту habrahabr.ru/blogs/atnikvariat/92862/ причем это цены полугодичной давности, сейчас надо уже процентов 10-20 накидывать.
Все-таки удивительно, что Амиги слились конкурентам, которые во (всем?) уступали. В чем причина?
Не позиционировались, как рабочий аппарат. Не серьёзно както в офисах такое ставить. Не солидно. Сделали бы туже 500-ку но в строгом офисном стиле и продвигали-бы только как офисные не акцентируя внимание на мультимедиа и игры — возможно сейчас про PC мы бы уже забыли.
Так они и были такие варианты: 1000, 2500, 3000, 4000
Вполне офисные десктопы. Там в другом наверное проблема была. Никто не ставил целью захватить офисы, а без этого массовости добиться нельзя…
Достаточно сравнить рекламу тех лет. На yotube есть.
Достаточно :-) community.livejournal.com/emulate_su/57184.html

Commodore почему то больше позиционировал как офисную машину C128. И под него действительно было много офисных пакетов, поддержка принтеров, модемов и все необходимое. До сих пор многие из ядра фанатов C64 в США это не гики, демосценеры или геймеры, а именно те, кто проникся C64 в офисах.
Technological Death — вот черт! аж накрыло!
Как же давно это было…
Sign up to leave a comment.

Articles