Pull to refresh

Comments 56

то самому Telegram грозит повторная блокировка
повторная попытка блокировки, вы хотели сказать?

Попытка - первый шаг к провалу.

"рунету грозит повторная блокировка" - имелось в виду

UFO just landed and posted this here
Вас утомил Роскомнадзор? Это мило. Сейчас у вас будут выборы в думу на которых никакого выбора не будет.

Откуда дровишки? Как телеграм добывает столько такой информации?

Номер телефона - из телеграма, ФИО и емайл из вконтакта, связь телеграма и вконтакта из устройства, а номер машины? Из слива гаишных утечек?

Имхо, ключевой момент - вконтакт. Если не выкладываться там, то не получится объединить "авто _модель_ _госномер_ _фио_" + "_мобильный_ _GPS_" + "_фио_ _фотки_"

Пфф, для этого работать надо, а не просто в суд бумажки писать

Телеграм никак не добывает, а вот бот собирает и выдает общедоступную информацию из интернетиков. Это просто автоматизация процесса гугления. Когда академического интереса ради я попробовал пробить в Глазе Бога себя и супругу, он ничего мне не выдал, кроме того, что и так гуглится.

Ну смотрите. У меня никогда не было фоток моей второй машины вконтакте, вконтакт никак не завязан с основным емейлом, основной телефон не привязан к контакту.
Тем не менее, когда машина сломалась и стала подозрительно долго стоять на одном месте, мне вопросики по поводу ее продажи стали приходить именно на основную почту (не забобренную никакими соцсетями) и основной телефон (который указан в госуслугах, но оформлен очень давно и не на меня). Так что это все сливы персональных данных, а бот в телеграме — это всего лишь удобный агрегатор. Хотя, если честно, я бы предпочел, чтобы меня не пробивали и не лезли ко мне, если я того не хочу.

Достаточно иметь каплю здравомыслия, и беспокоиться будет не о чем, вне зависимости от того, кто ты. Мой номер телефона мне уже 15 лет принадлежит, и ни один подобный бот ничего не находит вообще.

За несколько тысяч в на любом форуме можно получить твои данные.

Речь о данных, доступных в открытых источниках. Коррупция - дело совсем другое, её быть не должно. А если человек сам оставляет свои данные в интернете, почему он жалуется, что их можно собрать?

UFO just landed and posted this here

Это не зависит от Вас и Вашего здравомыслия. Это просто повезло, пока, на данный момент. Я регистрирую на себя новую симку, никуда ее не вставляю. Пробиваю номер - чисто, нигде ничего. Через месяц она мне нужна, вставляю в мобилу - летит спам. Снова пробиваю и уже легко гуглятся мои фио и город где покупал симку. За месяц мои данные утекли, причём симкой я не пользовался.

Всегда думал, что администраторы подобных ботов живут за границей. Ребята реально ССЗБ.

На мой взгляд, подобная деятельность должна бы быть незаконной в любой стране. Или нет?

Какая "подобная деятельность"? Парсинг открытых источников и предоставление информации в кумулированном/структурированном виде?

Извините меня, сам источник может быть хоть сто раз открытый. Вопрос в том, давал ли я сам согласие на то, что там будут валяться такие данные? Если кто-то сходил со мной в баню и теперь всем сообщает, что у меня член 3 см, это открытые данные или нет??
Вот во времена городских телефонов с дисковым набором единственный способ кому-то сопоставить имя и номер было — этот человек сказал тебе свой номер. Все. Ну может быть еще в ОВД знали, какой номер телефона по этому адресу и кто там прописан. А теперь каждый банк оставляет лазейки в обработке ПД, каждый опсос сует мне свои говносервисы, каждый относится к моему телефонному номеру как к площадной шаболде, которую типа и так все интернет-магазины и таджики-курьеры из деливери потрогали — чего такого страшного тебе еще двадцать раз на дню позвонить?
А данные типа VINа машины, названия моего банка, адреса проживания — это уже вообще мое личное дело, эти вещи должны знать только структуры, оказывающие мне соответствующие сервисы, я почему должен страдать от нерадивости их сотрудников, сливающих это в сеть целыми базами?
Вопрос в том, давал ли я сам согласие на то, что там будут валяться такие данные?

Даже в этом случае претензии должны бы к источнику, а не к парсеру. То есть парсить открытые источники это на мой взгляд не преступление, не нарушение и ничего плохого в этом нет. А вот выкладывать в открытый доступ информацию без разрешения её "владельца" это уже совсем другое дело. И с этим и на мой взгляд надо бороться.


А данные типа VINа машины, названия моего банка, адреса проживания — это уже вообще мое личное дело, эти вещи должны знать только структуры, оказывающие мне соответствующие сервисы, я почему должен страдать от нерадивости их сотрудников, сливающих это в сеть целыми базами?

Ну да, не должны. Но какая вам разница найдёт кто-то эту информацию при помощи "открытого" парсера или просто напишет свой? Или найдёт её "вручную"?

Одно дело, когда это разрозненные данные, другое дело — помещать их все в одном, готовом для использования месте, и еще упаковывать в коммерческий продукт. Крайне сомнительное занятие, на мой взгляд. Что-то вроде «а давайте я расскажу, какие дома в ближайших деревнях зимой пустые, без сигнализации и без собак, каталог за 1000 рублей». А потом от пособничества прикрываться тем, что — ну я ж не грабил их сам, только показал те, что без присмотра.
Крайне сомнительное занятие, на мой взгляд.

Может и сомнительное. Но не преступное. И если кто-то считает что-то сомнительным, то он может этим не заниматься. Но не требовать чтобы людей этим занимающися преследовали в административном или даже уголовном порядке.


Что-то вроде «а давайте я расскажу, какие дома в ближайших деревнях зимой пустые, без сигнализации и без собак, каталог за 1000 рублей». А потом от пособничества прикрываться тем, что — ну я ж не грабил их сам, только показал те, что без присмотра.

Именно так. И решением проблемы будет борьба конкретно с ворами. Или даже улучшение защиты пустующих домов. Но никак не наказание тех кто просто увидел что дом пустой и кому-то об этом рассказал.

Звучит логично. Надо бабок под подъездами объявить вне закона и посадить. А то сидят сутки напролет, высматривают и подслушивают не касающуюся их информацию из открытых источников, агрегируют её и потом в виде сплетен передают третьим лицам. Безобразие.

«Во времена городских телефонов с дисковым набором» телефонная справочная служба 09 выдавала номера телефонов по ФИО/адресу. Приватностью озаботились сильно позже, и то поначалу надо было специально писать заявление, чтобы ваш номер не выдавали.

Вот во времена городских телефонов с дисковым набором единственный способ кому-то сопоставить имя и номер было — этот человек сказал тебе свой номер. Все.

Нет, издавались бумажные справочники, где по ФИО можно было узнать номер.

Причем у нас в городе бвла услуга, когда можно было заплатить небольшую сумму и твое ФИО в этот справочник не попадало. Все официально, 80е годы. У нас в городе было так.

А еще можно было позвонить в справочную, сказать ФИО и адрес, и узнать телефон. Это тоже официально и бесплатно. Насколько помню, называли и того, кого в справочнике не было.

Да, тут адрес надо было назвать бязательно. Но если очень хочется, можно было уговорить девушку найти без адреса, но это уже не официально)

UFO just landed and posted this here
про какие открытые источники вы говорите?

в каких открытых источниках указан телефон на котором зарегистрировав вк, инстаграмм?
в каких открытых источниках указан адрес проживания, пароли, другие телефоны?

Цитата из статьи:


«Глаз Бога» позволял находить информацию о человеке по электронной почте, номеру телефона, Telegram-аккаунту, геолокации, номеру автомобиля и другим данным, которые находились в открытых базах в интернете.

Если это неправда, то претензии не ко мне, а к автору статьи :)

Ну «открытые базы в интернете» тож можно по разному интерпретировать. «Взломали фейсбук, и выложили результат в общий доступ на торренты» тож в некотором смысле «открытые базы в интернете».

А это на мой взгляд в данном случае уже не особо принципиально. Если данные уже лежат в открытом доступе, то всё равно любой может их получить.


И если они не должны там лежать, то претензии надо предьявлять тому кто их туда выложил.

Насколько понимаю, юридически всё равно большая разница.

В данном случае открытость техническая, а не юридическая.

В ВК можно максимально открыть профиль и честно заполнить все данные. Будет привязка телефона к ВК. Самим владельцем открытого профиля.
Можно опубликовать свой email. Подпись в переписке (и в автоответе) может содержать персональные данные. По данным из всяких налоговых по ИП, например. Да много где ещё вы можете просто так поделиться своими персональными данными.
Это всё просто складывается в кучу и агрегируется. Готово.
речь идет о том что ГБ показывает данные, даже не опубликованные и в закрытых профилях :)
Это уже вопрос к источнику данных. Допустим у условного Сбербанка была утечка базы. Это проиндексировалось каким-нибудь гуглом. В результате к уже имеющимся данным стало можно сопоставить наличие карты в Сбербанке и например актуальный номер телефона. Думаю, тут и ежу понятно, что источник открытый публично, но без разрешения. То есть вопрос разрешения к публикации — это отдельный вопрос, никак не связанный с агрегацией публично доступных данных. При этом условный Сбербанк придумывает отмазки типа злых хакеров и не несёт никакой ответственности. А если это будет не Сбербанк а какой-нибудь сайт Госуслуг, по забывчивости позволяющий методом перебора собрать данные, то окажется, что ответственность в таком случае даже не предусмотрена. Сам орган себя не накажет. Так что наслаждаемся. ГБ в данном случае я не защищаю. Но сам принцип не искоренить одними запретительными мерами. И уж тем более такими топорными, как у РКН.

Производство шмали - преступление. Распространение - тоже.

"Мы тут подняли что плохо лежало и теперь продаём" это не оправдание преступления. Органы делают совершенно правильно когда мочат распространителей информации, не подлежащей распространению.

Если хакер выложил данные в открытый доступ, то это как бы не открытые данные :)

еще пример, ГБ показывает данные из getcontact, это тоже открытые данные?
Если хакер выложил данные в открытый доступ, то это как бы не открытые данные :)
А какие? Вы путаете тёплое с мягким. Данные, находящиеся в открытом доступе — это данные, находящиеся в открытом доступе. Но вот данные, разрешённые к публикации и не разрешённые к публикации — это уже второй вопрос.
Вот вам ещё пример. Если кто-то, имеющий доступ к секретному документу обнародует этот секретный документ на весь интернет, то статус секретности с документа не отвалится автоматически. И несмотря на открытость, разрешение на просмотр документа никто не давал. При этом содержание документа уже не будет ни для кого секретом. Фарш невозможно провернуть назад.
Чем это отличается от деятельности торрент-трекеров с фильмами/музыкой? А их почему-то во всём мире щемят и гоняют

Сами торренты как раз таки обычно абсолютно легальны и их никто не трогает. А "щемят" как раз таки отдельных пользователей раздающих нелегальный контент.

Закрывая трекеры. И устраивая маски шоу в квартирах организаторов трекеров. Ну ну.

Там не паркинг, а натуральные базы.

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, если уж создавать такие сервисы, то надо жить где-то вне пределов досягаемости органов власти. Например как сделал создатель ресурса lib.rus.ec.
Проблема в оплате. Если принимать только криптовалютами, сервис не станет массовым.
Мне кажется платёжные карты принимают откуда угодно, из любой точки мира.
Но мне думается, Сбербанк или Мир могут заблокировать платежи на этот сервис.

Бенефициары и живут в верхних кабинетах органов власти.

Интересно, каким образом Евгений Антипов, основатель Telegram-бота «Глаз Бога», передаёт бенефиты жителям верхних кабинетов власти (да и интересны ли им такие крохи?) и почему они его не защитили?
Также бот может быть заблокирован операторами связи, если этого не сделает Telegram

Как? Отключат Интернет всем пользователям в РФ?
UFO just landed and posted this here
Будут замедлять Youtube, намекая о Firebase и Telegram.
UFO just landed and posted this here

По мнению юристов, теперь РКН пытается создать судебный прецедент для последующей блокировки подобных сервисов, а также уголовного преследования их создателей.

И давно в России прецедентное право? Что-то я не заметил последовательности решений судов по одним и тем же статьям (особенно в той области, что касается опозиции). А тут прямо прецедент хотят создать...

На прецеденты по статье ориентируются следствие, адвокаты, прокуроры и судьи. Типа соответствие деяния статье и примерные сроки. На телефонное право не распространяется :)
Если суд поддержит позицию Роскомнадзора
(с) Оптимизмъ
Sign up to leave a comment.

Other news