Pull to refresh

Comments 44

UFO just landed and posted this here
в темный-темный футбол
черной-черной дырой

>Учёные сформировали свой вариант теории самовзаимодействующей тёмной матери

Надеюсь это опечатка?)

Скорее кривой перевод. Автор перекопировал из переводчика и забыл поправить.

Как физик могу сказать, что описание самовзаимодействущих (self-interect) скалярных или псевдоскалярных частиц — классика жанра теории поля.
Всегда интересовали моменты просветления в истории естественных наук, когда люди из-за незнания переусложняли теорию, но после корректной гипотезы/появления технологий и инструментов измерения все оказывалось гораздо проще

Первый пример: cуществовала система движения планет по Птолемею. Учёные тех времен страдали, расписывали эпициклы/экванты и прочее. И, что характерно, какие-то движения небесных тел получалось достаточно точно предсказывать, но что-то немного расходилось и было сложновато, да. Когда в центр солнечной системы поместили Солнце, оказалось что всё гораздо проще, отлично предсказуемо рассчитывается и понять поверхностно суть может даже ученик начальной школы. Упустим суд над Галилеем, уж сильно человечество верило, что оно пуп в центре мира.

Второй пример: строение атома, тут что только ни было и Томсон и Резерфорд и Бор имели разные представления, или расширяли предыдущие теории, но только квантовая теория и уравнение Шредингера стали более корректно описывать состояния микрочастиц.

Третий пример: Ньютоновская механика и Релятивистская механика которая стала нормально объяснять законы движения на высоких скоростях.

В связи с этим, возникает вопрос, а c какой вероятностью правдиво предположение человечества о существовании Темной Материи и не является ли это просто очередным костылём в истории современно естествознания, чтобы текущие циферки (неверной) теории сходились? Предположу такая же вероятность, как и существование тёмных фотонов и тёмных сил. Когда в области становится сложно разобраться и экспериментально сложно что-то доказать, возникает много всякого. И в астрофизике такого много.

В редшифт и гравитационные линзы вот хочется верить, потому что доказанный факт, а в тёмные фотоны и тёмные силы / кротовые норы пока неочень.
Много и интересно об этом у Бёрда Киви на kniganews.org
admin А когда будет возможность репортить коментарии? Вот например, коментарий который ведет на сайт который вводит в заблуждение
Ну, Бёрд Киви это не РенТВ. Он давний автор Компьютерры, 3dnews
Оо, помню сего товарища, еще в бумажной компьютерре выступал в свое время)

А что мешает уважаемому человеку помещаться на конспирологии?

Да легко конечно. Но он пожалуй, самый адекватный из конспирологов, полезно почитать для расширения кругозора. Да и он без особых претензий на истину в последней инстанции, выкладывает тексты с пометками в духе «информация к размышлению», мол, думайте сами, решайте сами. Из официальных сетевых изданий он, как я понял, ушел. Публикуется у себя на двух почему-то почти параллельных сайтах kniganews и kiwibyrd.
Эти эпициклы по сути просто гармоники, получающиеся из-за неверного базиса по которому производится разложение. Потому и сложно получалось, так как требовалось много гармоник.
Что же касается квантмеха, то тут у нас квантовые числа в роли эпициклов. :) Суть ведь практически та же.
UFO just landed and posted this here

Анизотропный мир наберите в поиске ютьюба. Тёмная материя - это костыль.

Тёмная материя ведёт себя очень похоже на обычную материю: скапливается в комки, оказывает эффект гравитационного линзирования. В общем, крякает и плавает как материя. Просто не светится под действием ионизирующего излучения

Более интересен вопрос тёмной энергии, вот она действительно может быть просто костылём или stub в космологии: её можно легко и просто вкрутить в ОТО и в принципе всё нормально согласуется с известной моделью и наблюдениями. С другой стороны такое описание входит в конфликт с чувством прекрасного многих и иногда тёмную энергию описывают как некую загадочную квинтэссенцию — материю с крякнутым уравнением состояния, такой подход тоже исправно работает по текущим данным

Тёмная энергия точно костыль

Третий пример: Ньютоновская механика и Релятивистская механика которая стала нормально объяснять законы движения на высоких скоростях.

Это плохой пример, на момент создания СТО человечеству ничего не было известно о движении на таких скоростях, на которых не действует Ньютоновская механика :)
Единственное, что вызывало удивление — скорость света, на которую, как выяснилось, не действует закон сложения скоростей.

Эхх, снова учёный совершает похабные действия по отношению к журналисту ​

UFO just landed and posted this here
Ну, во-первых, сохранение энергии и так не соблюдается из-за расширения вселенной.
Во-вторых, теория струн подразумевает аж 11 измерений.
В-третьих, время — 4-е измерение.
UFO just landed and posted this here

Нет, не совсем. Только показал, сто если 4 измерение свернуто( типа ограничено, как бесконечный цилиндр, если идти впоперек, вернёшься в исходную точку), то оно меньше чем аттометр, или типа того, иначе частицы б утекали прочь. Ну и то, что мы видим может быть просто проявлением каких то законов в 4 измерениях, проектируемим на наши 3. Тут и проверить то никак, разве только догадаться что за законы, и проверить что то, что следует нового

UFO just landed and posted this here
Частицы притягиваются или отталкиваются друг от друга в результате влияния тёмных сил, существующих в четвёртом измерении.

Хорошо, что инквизицию отменили.
— Слыш, Егорьевна, инквизицию-то отменили!
— Так то в Гейропе, крестись давай!
image

Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя :)

Точнее «бездна начинает смотреть тобой». Так еще интереснее ))

Мне интересно, они в своем исследовании так и писали «с ещё более невидимыми частицами»?

Вместе с заголовком статьи выглядит ближе к магии, чем к науке (да, я помню фразу про неотличимость).

астрофизики нашли убедительные доказательства существования тёмной материи

Учёные подтвердили существование тёмной материи

Я не физик, поправьте меня, если я ошибаюсь, но это же неправда.
www.youtube.com/watch?v=4_qJptwikRc
На ютубе опровергли существование тёмной материи)
P.S. по ссылке тётенька топит за модифицированную теорию гравитации.
Кто такая эта «тётенька на ютубе» вы видимо не в курсе:

«Sabine Hossenfelder (born 18 September 1976) is a German author and theoretical physicist who researches quantum gravity. She is a Research Fellow at the Frankfurt Institute for Advanced Studies where she leads the Superfluid Dark Matter group.»
en.wikipedia.org/wiki/Sabine_Hossenfelder


И она ничего не опровергала (это вы сами придумали), а просто объяснила, что существует две гипотезы со своими плюсами и минусами.

Но мой вопрос был в том, что нет никаких доказательств существования темной материи. То есть, это просто гипотеза. А в статье написано, что уже доказали её существование.
а просто объяснила, что существует две гипотезы со своими плюсами и минусами.
Этих гипотез гораздо больше. Но есть более вероятные, и менее вероятные, и модифицированная гравитация относится ко вторым (а то, что она researches quantum gravity вообще ничего не доказывает).
Она учёный, которой занимается всю свою профессиональную жизнь как раз исследованиями частиц и "leads the Superfluid Dark Matter group". И поэтому больше в теме, что сейчас происходит в этой области, чем какой-то журналист или «ВасяПупкин» из интернета (это не про вас лично). Если вы считаете, что то, что на рассказывает в видео неправда, то конструктивно обоснуйте.

Но повторюсь ещё раз, тут речь шла не про доказательство от неё, хотя что она что-то доказывает — это вы сами снова придумали, а про доказательства существования темной материи.
В мире есть очень много учёных, разрабатывающих самые разные теории. Кто-то ищет нейтралино в качестве вимпов, кто-то пытается теоретически прикрутить уже известные нейтрино, кто-то пытается модифицировать гравитацию, кто-то считает, что всему виной большое количество невидимых чёрных дыр. И я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что никто из них не говорит «скорее всего моя работа полная херня, а на самом деле по-другому».

Паутина сквозь весь космос, тёмные силы в 4м измерении… Это же Warhammer 40k

  • Как объяснить частицы, которые мы не можем зафиксировать?

  • Давайте введём новые частици, которые скрывают первые!

  • А их как мы зафиксируем?

Ну дебилы, я извиняюсь. Других слов к сожалению нет. Похоже мы вступаем в темные века . Спасибо за новость

Все просто, модель атома неверна. И тому есть доказательства. Если взять за основу модель Рыбникова Ю.С. То все становится более понятным. Водород состоит из меньших атомов " всероды" "электро атомы", эти атомы не фиксируются современными методами спектрального анализа, они слишком малы. Но не смотря на свои размеры они обладают массой и могут влиять на гравитацию.

Все просто, модель атома неверна. И тому есть доказательства.
Приводить их я, конечно же, не буду.

По цитатам этого Рыбникова диагноз ставится моментально.
РУС — аббревиатура Равноправной Устойчивой Симметрии (системы) землян, живших и живущих вольными РОДами в согласии с приРОДой. РУСы создавали, создают и будут созидать самобытное, самообеспеченное, самодостаточное, самозащищенное объединение наРОДа — РУСы
Приводить их я, конечно же, не буду.

Конечно буду и много, правда восторжествует, можете не сомневаться. Но чуть позже. А для начала ознакомитесь с каналом «Путь к ИСТИНЕ» на youtube. Это результат того, малого, что уже накипело. И разгромные статьи скоро начнут выходить одна за другой, можете наслаждаться только не упадите в обморок.
По цитатам этого Рыбникова диагноз ставится моментально.

То есть, по вашему, любое мнение отличное от официального уже попадает под какой то диагноз? А какой тогда диагноз у вас, не догадываетесь?
Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут,
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.

То есть, добавили к двум существующим "тёмным" костылями ещё один, чтобы объяснить предыдущий. Яснее не становится.

темная материя — хороший пример того что человеческие ученые достигли уровня муравьев — дергают теорию темной материи каждый в свою сторону безсознательно, и какнибудь дотянут эту теорию до муравейника когдато.
Sign up to leave a comment.

Other news