Pull to refresh

Издание VTimes закроется в День России из-за признания иноагентом

Reading time2 min
Views4K

Редакция VTimes объявила о закрытии проекта. В мае издание внесли в реестр СМИ — иностранных агентов. Теперь VTimes прекратит работу 12 июня — в День независимости России.

«Ярлык “иноагента”, навешенный на администратора сайта vtimes.io, разрушил бизнес-модель VTimes — а мы создавали это издание именно как бизнес. Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с “иноагентом”, — и мы не можем их за это осуждать. Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа», — говорит редакция.

Авторы обращения также отмечают, что подобный статус «лишает VTimes большей части медиаповестки», так как работать с источниками и экспертами становится сложнее, и многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики «опасаются давать комментарии “иноагенту”».

С мая редакция изучила семь возможных сценариев продолжения работы, но каждый из них был опасен уголовным преследованием сотрудников.

Команда поблагодарила всех, кто поддерживал работу редакции, и пообещала, что не откажется от своих принципов и не уйдет из профессии.

VTimes работает с июля 2020 года. Его основали бывшие журналисты газеты «Ведомости», которые уволились после продажи издания владельцу холдинга «ФедералПресс» Ивану Еремину. Редакция освещала проблемы, планы и финансовые показатели Telegram, а также писала о том, как государство собирается поддерживать IT-отрасль.

31 мая одно из старейших новостных российских интернет-изданий Newsru.com объявило о закрытии после 21 года работы. Редакция пояснила, что «перестала работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране». С 2014 года с изданием перестали работать крупные рекламодатели, а в 2021 году от него отказались все остальные.

Tags:
Hubs:
+22
Comments66

Other news