Pull to refresh

Comments 25

еще один врун?
ну ладно современные тех процессы, но с чего теже авр подорожали и пропали ?!
все это просто искусственно созданный дефицит…

Потому что современные замещают старыми. Те кто не может ждать в очереди.

Скорее всего многие материалы являются общими и для АВР и для АРМ. И эти материалы в дефиците.
но с чего теже авр подорожали и пропали
С того, что дефицит касается всех техпроцессов, а не только самых современных. Например, большая часть начинки автомобилей — это нормы 65-130 нм.
об этом и речь! это искусственный дефицит… картельный сговор?
UFO just landed and posted this here
Как вариант, производить чуть меньше чем надо.
ну это и есть картельный сговор… просто и потихоньку создается искусственный дефицит… поднимается цена — и за счет нее происходит переоснащение производства…
похоже именно это мы и видим
И цены действительно поднимаются. Вчера для работы хотел купить комплектующие к ПК. Выдали средства — а процессор уже на 67 % подорожал от мартовской цены :).
UFO just landed and posted this here
а кто вам сказал что ничего не продается?
UFO just landed and posted this here
С чего вы взяли, что дефицит искусственный? Он вполне естественный, у него есть понятные причины.

а ведущие автопроизводители собирают автомобили без микросхем

АвтоВАЗ: «Как знали, как знали...»

UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь понимает, когда будет коррекция цен на ноутбуки, ram и т.п. электронику? Может быть, к началу 2022?
Коррекции будут скоро и много, только в сторону дальнейшего повышения (

Вполне возможно, что и не будет. Придется привыкнуть к новой реальности. Может цены на видеокарты просядут, я не слежу, но вроде бы у остальных товаров рост в пределах 50 процентов.

Почему-то все решили, что это временный рост цен.
Нет, просто вся валюта в мире обвалилась на фоне глобального кризиса.
Причина проблемы нехватки чипов совсем не очевидная, технологический процесс изготовления большинства чипов длится в районе полугода. Первый упоминания о нехватке автомобильных чипов появились больше полу года назад, то есть проблема нехватики чипов похоже не в производителях чипов. Тем более что сами производители чипов говорят что нехватка продлится более года. Скорее всего проблема где-нибудь в технологии очистки кремния
Технологический процесс изготовления большинства чипов длится в районе полугода.
Нет, не полугода, пары месяцев на собственно изготовление вполне хватает.

Скорее всего проблема где-нибудь в технологии очистки кремния
А какое отношение очистка кремния к этому имеет? Если бы был дефицит пластин для производства, это было бы на слуху.
Нет, не полугода, пары месяцев на собственно изготовление вполне хватает.

Речь шла о современных микросхемах. Технологический процесс Analog Devices производства микросхем от полугода до полутора лет. Два месяца может делаются какие нибудь древние ТТЛ или 561.

Если бы был дефицит пластин для производства, это было бы на слуху.
Что по вашему является причиной задержки производства микросхем?
UFO just landed and posted this here
Технологический процесс Analog Devices производства микросхем от полугода до полутора лет
Если нет очереди, то любая современная фабрика выдает вам кристаллы через три месяца после того, как вы отдали ей GDSII. В том числе по очень тонким проектным нормам. И это с учётом не только самого производства, но и с изготовлением фотошаблонов и часто ещё с доставкой кристаллов или пластин с фабрики к вам.

Что по вашему является причиной задержки производства микросхем?
Гелсингер назвал в качестве основной причины взрывного роста дефицита микросхем тренд на работу и учёбу из дома во время пандемии коронавируса.
К этому я могу добавить ещё чрезмерные закупки китайскими компаниями из опасения санкций.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings